Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Цветочный мед в таблетках

7 мая 2013 года||9 (7)| 18| 395926

В детстве мы с девченками думали, что вот то самое желтенькое, что пчелки носят на задних лапках, и есть тот самый мед. Ведь все говорили, что пчелы собирают мед на цветочках.

Теперь то я уже взрослая, уже скоро внучке буду это рассказывать. Но до сих пор сама толком не знаю, как из пыльцы получается мед, что носят пчелки на задних лапках и вообще... об этом лучше спросить у Виктора, который Виктор-Виктор:) Но вот расцвел у нас древовидный пион, который пользуется большим успехом у местных пчелок. И у них на задних лапках частенько видны желтенькие брикеты, или мед в таблетках, или что там у них это:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Харьковская область
    7 мая 2013, 21:00
    С удовольствием дам краткие пояснения. Пчелы собирают с цветка:
    1. Нектар — сахаристая жидкость, выделяемая нектарниками цветка. До улья нектар доставляется пчелой в зобике (что-то типа рта). В зобике и начинается превращение нектара в мед (что-то типа процесса переваривания). Окончательное превращение нектара в мед уже происходит в улье, также зобиками других пчел (во рту подержала, побулькала, выплюнула в ячейку сотов и так несколько раз).
    2. Пыльца — выделяется тычинками цветка. Налипает на брюхо пчелы, когда та шастает по цветкам. Затем пчела чистит себя и скатывает шарики из этой пыльцы. Эти шарики пыльцы пчела несет в улей на задних лапках (там такие специальные корзиночки есть). В улье пыльца смешивается с медом и получается перга — источник витаминов в питании пчел. Также складывается (запасается на зиму) в ячейки сотов, но отдельно от меда.
    7 мая 2013, 21:03
    Отвечаю коротко на вопрос Галины: желтенькие шарики на задних лапках пчел — это не мед, а ПЫЛЬЦА. По частям рассказывал об этом в заметках дневника Пчеландия
  • Lelia_Muti
    Lelia_Muti
    С нами с 7 янв 2012
    7 мая 2013, 21:48
    Потрясающие фотографии!!! У меня был опят съемки пчел и понимаю, это очень сложно: быстрые, шустрые да еще и страшно, так как рядом не стоишь а шевелишься! И не важно какой у пчел период....
  • Orhidea
    7 мая 2013, 23:05
    Спасибо большое за пояснения Виктор! Теперь знаю, что отвечать внучке, когда придет время вопросов-ответов :)))))
  • Orhidea
    7 мая 2013, 23:06
    Lelia_Mutiнаписала 7 мая в 18:48

Спасибо!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    8 мая 2013, 05:40
    Спасибо за чудесные фото!!!

А Виктору — отдельное спасибо за разъяснительную работу!!! ))) Я до сих пор тоже не знал, как это у них получается)))
    8 мая 2013, 09:49
    eduardosнаписал 8 мая в 07:40

Спасибо за чудесные фото!!!

Благодарю Вас, Эдуард.
  • POKAPOKA
    POKAPOKA
    С нами с 4 янв 2013
    9 мая 2013, 01:05
    И что это за поганские черные жуки на пионе мешают пчелкам??!!
    Б-р-р-р...
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    14 мая 2013, 14:36
    Большое спасибо! Прекрасные фото!