Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Турбинная улица

20 декабря 2011 года||8 (4)| 12| 48523

В Петербурге, за Нарвской заставой, в Кировском районе есть Турбинная улица!

Турбинная улица проходит от ул.Промышленной за улицу Новоовсянниковскую и далее до бывшей ул.Новопроложенной (упразднили в 1979 году).

Первоначально, с 1930-х годов, этот проезд, шедший тогда до современной ул.Зои Космодемьянской, был 2-й Турбинной улицей.

Три новые улицы за Нарвской заставой, где жили рабочие-путиловцы, назвали 1-й, 2-й и 3-й Турбинными, в связи с организацией в то время производства паровых турбин на заводе "Красный путиловец" (Кировский завод). Почти все рабочие этого предприятия, создатели турбин, получили тогда здесь квартиры.

Поскольку в 1950 году 1-я и 3-я Турбинные получили новые названия – ул.Косинова и ул.Севастопольская, то 2-я Турбинная с 1955 года стала просто Турбинной. Тогда же она была продлена до своих нынешних границ.

Улица между станциями метро "Нарвская" и "Кировский завод". В этом районе сохранился исторический жилой квартал Путиловского завода и жилой массив "Серафимовский городок". Последние годы идёт застройка новыми современными жилыми комплексами..

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    20 дек 2011, 08:21
    Здорово! А сайт-то Питерский, вот и улица такая в Северной столице есть, неспроста ))))
    26 дек 2011, 21:52
    Enaнаписала 20 декабря 2011 г. в 08:21

Да, такое интересное совпадение ;)
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    20 дек 2011, 13:07
    Класс! По-моему я тут и не была никогда :)
    26 дек 2011, 21:55
    Vladusikнаписала 20 декабря 2011 г. в 13:07

Класс! По-моему я тут и не была никогда :)

.. и потихоньку-понемногу узнаём новое о городе. Сама недавно случайно открыла для себя этот райончик.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    20 дек 2011, 18:24
    Спасибо, Аня!
    Была здесь, узнаю,а про Турбинную улицу не знала...
    26 дек 2011, 21:57
    tata3581написала 20 декабря 2011 г. в 18:24

Спасибо, Аня!
    Была здесь, узнаю,а про Турбинную улицу не знала...

Бывает, вроде знаешь-ходила-видела, а названия улицы можешь и не знать. У меня тоже были такие случаи.
  • bazzilliocat
    bazzilliocat
    С нами с 23 окт 2009
    20 дек 2011, 21:40
    Подтверждаю,довольно интересный райончик :) и на мой взгляд уютный,особенно если б все дома привести в порядок,хотя бы внешне!Нечто подобное есть и у метро Елизаровская
    26 дек 2011, 22:00
    bazzilliocatнаписал 20 декабря 2011 г. в 21:40

Вот, действительно, неплохо бы дома в порядок привести и будет интересный исторический райончик со своей архитектурой. А у Елизаровской надо будет посмотреть,.. заинтересовал ;) Спасибо!