Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Великой Победе 70! Ретро-фото Берлина в мае 45-го

Сегодня все мы отмечаем 70-ю годовщину нашей Великой Победы. Хотя Вторая Мировая война еще продолжалась, но для нас, по большому счету, Война завершилась взятием Берлина и капитуляцией Германии в мае 1945 года.

В честь этой даты, хочу поделиться несколькими фото столицы Германии, снятыми фронтовыми фотографами как раз в эти дни 70 лет назад...

Автор: Shche

• Shche
    9 мая 2015, 22:44
    ArkadiyGabнаписал 9 мая в 18:13

У меня дед Берлин не брал, его дальше в Японию направили!

У меня оба деда в 43-м погибли...
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    10 мая 2015, 00:25
    С праздником!
    10 мая 2015, 10:39
    ArkadiyGabнаписал 9 мая в 20:13

У меня дед Берлин не брал, его дальше в Японию направили!

Это видимо была та армия, которая Кенигсберг брала? Одна армия брала Берлин, а вторая стояла в запасе под Кенигсбергом. Если не ошибаюсь, то большинство именно этих полков и дивизий перебросили потом на войну с Японией.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    10 мая 2015, 11:06
    ERCHOVнаписал 10 мая в 10:39

Да, она! Дед говорил, что после Сталинграда, Кенигсберг был самым страшным, что он видел в той войне, а чуть не погиб он именно в Японии от руки «Камикадзе»
    10 мая 2015, 20:17
    Наши части также и в Иране были во время войны. У меня там папа служил с 1943 года. Рассказывал, что вечером ехали на запад, на фронт, а утром оказалось что едут на восток... До последнего не знали куда везут. Наших там тоже много погибло, но раньше их не считали участниками войны.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    11 мая 2015, 12:28
    Lesik1написала 10 мая в 18:17

Много — это сколько? Иран почти не сопротивлялся, операция шла 5 дней, с 25 по 30 августа 1941 года, потом иранцы капитулировали.
    Иранская операция
    Тем, кто служил там, очень сильно повезло.
  • Evgelia7
    Evgelia7
    С нами с 20 мая 2013
    11 мая 2015, 21:11
    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
    11 мая 2015, 21:47
    097mcnнаписал 11 мая в 12:28

Иранская операция
    Тем, кто служил там, очень сильно повезло.

Да, Максим, я не спорю — им повезло, что они попали туда. А насчет "много — это сколько?" — конечно, не так много, как на фронте. И, конечно, в них там не стреляли... их там просто вырезали! И потом, я не знаю, как у Вас, но моя семья очень большую цену заплатила в эту войну — у меня пропал без вести в 41-ом дед; маминого дядю со всей семьей, включая малолетних детей, расстреляли фашисты, чудом спаслись только один брат, которого его мать вытолкала в кусты, и совсем маленький, которого стоящие женщины выхватили из рук и спрятали — мы не знаем о его судьбе; еще одна двоюродная сестра была замучена и повешена... Поэтому я благодарна Судьбе, и если хотите Богу, за то, что он сохранил моего папу, отправив его в Иран. И считаю Ваши сарказм не уместным!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    12 мая 2015, 09:21
    "Развалинами Берлина — удовлетворён!!!" — из фильма "В бой идут одни старики!"
    Мой отец брал Кенигсберг, закончил войну в Пиллау!
    Деды погибли: один под Киевом, другой под Сталинградом. Горжусь и помню!