Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Вопрос для знатоков отечественной истории

18 ноября 2010 года||7 (4)| 3| 8025

В известном фильме «Место встречи изменить нельзя» милиционер выигрывает 40 тыс. и думает о домике в Жаворонках с кабанчиком. А когда горбатый главарь предлагает Шарапову 10 тыс. , Шарапов отвечает : «Спасибо тебе, папаша, 20 бутылок водки смогу купить».
Вопрос. Что происходило с деньгами после войны ? Или это киноляп?

Дешёвый ✈️ по направлению
    19 ноя 2010, 17:59
    Ну раз все молчат, рискну предположить, хоть я и не знаток совсем, просто проанализировала факты. После войны продукты и вещи первой необходимости распределялись согласно карточной системе. Деньги за годы войны обесценились, т.к. государство постоянно вводило в обращение большие суммы для военных нужд, а населению продавало мало товаров. Соответственно, продукты были в дефиците.
    19 ноя 2010, 17:59
    Ну и плюс в 1946 г. был неурожай, приведший к голоду. И осенью 1946, если верить Википедии, цены на хлеб повысили в два раза. Отсюда делаем вывод, что не домик в Жаворонках был дешевый, а зерно (--->водка) дорогое.
    19 ноя 2010, 18:13
    :( Вот мне тут подсказали, что кабанчик при таком раскладе в мою концепцию не укладывается
    19 ноя 2010, 19:01
    Карточки не заменяли денег, а лишь давали право покупки товаров по фиксированным государственным ценам. В 1944г. появились коммерческие магазины, в которых без всяких карточек продавались продовольственные и промышленные товары по высоким ценам. Моя знакомая рассказывала, как сразу после открытия такого магазина у метро Парк Культуры она отвалила туда всю свою студенческую стипендию на порцию мороженого ( эскимо на палочке).
    19 ноя 2010, 19:04
    Кстати, в годы войны была введена система денежного вознаграждения за боевые подвиги. Видел я эти таблицы. Было их много, но помню, что самые крупные выплаты шли летчикам АДН ( авиации дальнего действия) - 2500 руб. за вылет, т.е. на пять бутылок водки по базарным ценам (буханка хлеба на рынке стоила 80 руб.) По карточке водка стоила как до войны - 6 руб. 20 коп. Но, как правило, такие «водочные» карточки получали только работники оборонных предприятий, да и то и не все. Карточек тоже было много, разных, не на все товары и не всем работникам. В колхозах не давали ни денег, ни карточек, вместо которых родная партия предложила русскому крестьянину подписываться на облигации военных займов.
    19 ноя 2010, 19:06
    И еще: немецкие власти не отменяли советских денег на оккупированных территориях. Был введен жесткий валютный курс - 10 рублей за одну оккупационную марку. Гитлеру нужны были наши деньги. За шалости с валютой немцы расстреляли немало спекулянтов.
    Про домик в Жаворонках думаю, что купить его мог только член милицейского кооператива, с хорошей характеристикой и т. д. Поэтому и цена низкая (это моё предположение).
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    22 сен 2015, 02:52
    А еще простые колхозники могли накопить денег и подарить фронту... самолет!