Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Все краски бездны

На заголовок не обращайте внимания. Это заголовок ради заголовка. Всех красок моря, например, никому никогда не постичь до конца. Ни тому, кто всю жизнь проживет на берегу, ни моряку, ни рыбаку, ни киту, ни дельфину. Оно — как небо. То — тоже непостижимо. Неба и моря никогда друг без друга не бывает. Они всегда вместе. Небо без моря, впрочем, — частое явление. В компании с полем, городом, горной грядой... А вот море без неба — невозможно. Ну ведь так? Так!
А вот и не так! Это всего лишь иллюзия! На самом деле море и небо всегда врозь. То, что они сливаются на горизонте — обман. Сколько ни плыви к горизонту, ты никогда не доплывешь до той линии, где они соединяются.
С людьми тоже часто случается такая история. Как у моря с небом. Это когда их души вместе. А судьбы врозь.
Однажды я полюбила. И мне хотелось умереть. Нет-нет, речь не о самоубийстве. Хотеть умереть, когда влюблен на всю жизнь — это не намерение. Это состояние, когда умереть хочется больше, чем жить, ну а жить — больше, чем умереть.
Я лежала на песке у озера. То, что казалось мне пляжем, было дном океана. Итак, я лежала на песке вверх лицом. И смотрела в небо. Оно было голубым. А облака — белыми. "Небо — перевернутое море. — думала я. — Облака — льдины. Я хочу утонуть в этой бездне. Но для этого нужно взлететь". И взлетела. Я взлетела высоко-высоко. Но не утонула. Я шмякнулась об айсберг. Айсберг оказался теплым и даже горячим, как любовь..
Нет, я не сломалась. Но получила сотрясение сердца. Знаете, есть такая болезнь. Она не лечится. Она навсегда. Она не лечится даже морем. Это как землетрясение. После землетрясения уже никогда не бывает, как прежде. Если оно сильное. Мое сотрясение было очень сильным. Я умерла. Но я не умерла.
Вот море — это не земля и всё, что на ней. Даже после самого мощного шторма оно способно обрести прежнюю форму и вновь стать безмятежным.
У моря много красок. Как у любви. Она может к нам прийти. Может ворваться. Может радовать и может мучить. Может сделать вид, что покинула сердце. На самом же деле она останется и притаится. Мы можем с ней жить. Она может жить в нас. Мы можем в ней тонуть. В ней можно многое испытать. Но постичь — нет, не выйдет. Потому что это тоже бездна. И она поглотит кого угодно и что угодно. А на берегу, между тем, останутся загорать беспечные люди. Серфингисты будут без дела бродить в ожидании волн. И продолжат хранить молчание уставшие лодки. И всё будет так, как будто ничего не произошло.

Тиренское море.
2015

Автор: ariana

Автор: ariana2

Автор: ariana

Дешёвый ✈️ по направлению Тоскана
    28 авг 2015, 01:42
    И как хорошо, что всё это существует.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    28 авг 2015, 06:53
    Ирина...так проникновенно и обо всем....
  • alevina13
    alevina13
    С нами с 27 авг 2015
    28 авг 2015, 11:27
    сотрясение сердца.....прекрасная метафора! спасибо!
    28 авг 2015, 12:52
    1499Sergeyнаписал 28 августа в 01:42

И как хорошо, что всё это существует.

Наверно:)
    28 авг 2015, 12:52
    Natali_happyнаписала 28 августа в 06:53

Ирина...так проникновенно и обо всем....

Натали, спасибо!
    28 авг 2015, 12:53
    alevina13 28 августа в 11:27

сотрясение сердца.....прекрасная метафора! спасибо!

Пожалуйста. Случайно вышло. Спасибо вам!
  • eduardos

С нами с 23 ноя 2012
    6 сен 2015, 07:15
    arianaнаписала 4 сентября в 18:18

Да, страшная сила!

Как прекрасно Вы описали тайники души и бурю страстей!!!
    17 сен 2015, 17:32
    eduardosнаписал 6 сентября в 07:15

Как прекрасно Вы описали тайники души и бурю страстей!!!

Эдуард, спасибо. Как всегда, нечаянно вышло:)