Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
С нами с 28 фев 2011

ЮВА 2012 — дни 23-25 — культурная (и не очень) программа

8 ноября 2012 года||2 (1)| 3| 5304

11 апреля, день 23

Дима таки осилил посмотреть развалины, я уж и не ожидала. Выходим опять в 5 утра. Сегодня толпы тукеров нет, один Ним стоит. Радуется нам. Спрашиваем, сколько же будет стоить транспорт сегодня? Просит 23, после невнятного торга едем. Сама не поняла, на сколько мы согласились, я – вроде как на 21 :)
Дима покупает билет на один день. Я уже считаю, что если ты молод и бодр и тебе не важно освещение, то можно и за один день все интересное посмотреть. Коего, имхо, тут не так и много.
Пока Дима у кассы, Ним оборачивается ко мне – так это муж? Дима ему объяснял, что «у жены на три дня билет, а я возьму на один». Гы, муж, муж :) А какая в данном случае разница – френд, хасбент? Вчера-то я комментировать не стала, френд и френд :) Вот водитель и удивляется.
Сначала прошу везти нас к Байону. Водитель удивляется – но там негде смотреть рассвет! Да мне сам рассвет не нужен, я атмосферу хочу, чтобы не было никого. Недоверчиво соглашается.
Но подъезжая к Анкор Вату, видим чудесные красно-синие облака над ним. Ладно, останавливаемся тут!
Пока бежали через ворота, всего несколько минут, небо полностью слиняло :( Краски пожухли, опять ничего интересного. Ну надо же, как быстро! Делать нечего, водитель опять попросился отъехать на час, так что идем смотреть Анкор Ват.

Ангкор Ват на рассвете

Ангкор Ват на рассвете

Диме на его осмотр надо очень мало времени. Хорошо, что я без него вчера ходила :) Почти сразу спускаемся от храма вниз, гуляем вдоль канала, Диме здесь нравится. Ну, да, здесь очень здорово на рассвете, только не ясно – при чем тогда Анкор Ват :) Его все равно не видно за деревьями.

Пруд вокруг Анкор Вата

Пруд вокруг Анкор Вата

Проходим по периметру канала, выходим к мосту, вот и наш тукер едет. Теперь в Байон. Поскольку сегодня мы около него оказались раньше, освещение получше. Диме очень нравится Байон, но внутрь он совершенно не хочет. Говорит, что вот так, с расстояния – самое оно. И даже вокруг обходить не хочет – посмотрел, понравилось, дальше пошел :) Очень оригинально, хорошо, что я уже вчера все облазила.

Автор: vasilisa101

Проходя по одной из дорожек, видим настоящую реку из муравьев, пересекающую дорогу. Пошли из любопытства посмотреть, куда она ведет и где начинается. Ведет на дерево, начинается вообще невесть где. Сумасшедшие насекомые, они идут через большие каменные прямоугольные блоки, сначала на них забираясь, потом спускаясь, потом опять забираясь. Уму не постижимо! Через тропинку лежит палочка, они идут четко по ней. Кто-то первый так проложил путь, теперь и идут, повторяя все изгибы палочки. Не смогла удержаться, сдвинула палочку на пару сантиметров :) Провела эксперимент, так сказать. Тут же образовалась пробка. В месте разрыва топчутся те, кто идет “туда”, начали робко искать путь, расходясь кто куда. Кстати, до двустороннего движения они не додумались, встречные на всем пути мешают потоку, кое-где создавая пробки. В общем, понаблюдали жизнь насекомых, подвинули палочку обратно и пошли дальше :) А ведь может, и мы как они… И кто-то двигает из любопытства палочку. А у нас это называется — история цивилизаций…
Сопутствующими Байону храмами Дима тоже не впечатлился, так что поспать тукеру не удалось опять :)
Уже хочется позавтракать. У нас есть крекеры с собой. Вот бы кофе к ним. Спрашиваю на стоянке, почем кофе. Доллар – черный, полтора с молоком. Говорю, что хочу с молоком и горячий. Дают черный и ледяной. Блин! Ледяной растворимый кофе – как это ужасно! Да еще с крекером. Но делать нечего, горячего кофе у них нет. Дикие люди!

Автор: vasilisa101

Едем в Пре Кхан. Честно говоря, даже не помню навскидку, что там было. Кажется, ходила группа русских с гидом. Не очень информативно он им экскурсию излагал, прямо скажем :)
Вышли с другой стороны храма, пройдя его насквозь. Там ждет водитель. Предложил завезти нас по пути в дальний Бантей Срей еще в четыре мелких места. Ну ладно, раз по пути, поехали.
Хотя Диме тоже больше всего нравится кататься по тенистым дорогам на тук-туке :) Развалины он смотрит стремительно и без фанатизма. Говорит, что вполне можно было бы не вылезая из тука просто ездить вокруг них – ему хватило бы :)
Заехали к пересохшему фонтанчику, куда надо идти по длинному настилу через болото. У настила сидят в одном месте «жертвы войны», как написано на плакате, играют музыку ансамблем. Когда мы проходили, правда, не играли. А как все та же группа русских пошла – тут же принялись. Нас не считают за платежеспособных туристов :)
К Диме пристал торговец варганами. Толкает за доллар. Все у них тут за «уан долла», а когда распознают в нас русских, — за «адин долла». У одного храма девочки очень бойко считали нараспев открытки на всех языках: ун дос трес, айн цвай драй, ун ду тре, уан ту фри – и так прям до десяти. Молодцы! По-русски тоже могут, проверила :) Наверно, европейским детям полезно путешествовать и смотреть, как их сверстники изучают языки и работают продавцами сувениров. Поучительно.
Поразмышляли на тему, кто их мотивирует на работу. Склоняемся к тому, что заработанные деньги наверно идут детям на сладости. Или все-таки злые взрослые заставляют детей работать, а потом отбирают всю выручку? И почему дети не в школе? Я вроде слышала, что тут учатся в две смены. Или эти – все же не учатся? Не ясно. Но активно торгующие девочки – лет 6-10 как раз. Более мелкие еще не особо соображают, больше играют. А вот более старшие есть, но они не зажигают, серьезные.
Еле осилили еще пару мест, в последнем остановились, но вылезать не стали – поехали в Бантей Срей, Ним!
А ему, что, только усмехается :)
Долго и медитативно ехали по дороге со всяческими хатками и лавками. Интересно на это все посмотреть, но под конец сильно начало клонить в сон. Дима так и вообще дрых всю дорогу.

Автор: vasilisa101

В храме жарко, тени нет совсем. Глянули одним глазом и назад. Кушать очень хочется! Тут вроде есть заведения какие-то. Хоть и не внушают доверия. По пути Диме чуть не продали книжку про Анкор за 5 баксов. Хотя начиналось все с цены в 1000 бат :)

Автор: vasilisa101

Вокруг кафе мало туристов и много зазывал. Все тычут в нос листками меню, всячески приглашают к себе. Долго выбирала, что бы такое съесть. Выбрала спагетти – их сложно испортить. Оказались съедобными, но не спагетти, а плоская лапша. Кофе ужасный растворимый. И только кокос, как всегда, прекрасен и выше всяких похвал! :) Наели, тем не менее, на 8.5 долларов.
Все еще очень жарко. А вот выдвинулись обратно, и вдруг – ливень! Проехались под ним, я с наветренной стороны, — холодно, блин! И мокро. Контрасты :)

Автор: vasilisa101

Вылезли у Бантей Кдей. Походили, обсохли. Опять жарко :) Я уже устала, а Дима и вообще больше со стороны смотрит.
Доехали наконец до Та Прома. Корни Диме нравятся, но меня теперь уже бесят турики. Это такие туристы, которые ходят плотной организованной толпой, с гидом, с бейджами, с видеокамерами, фиксируют каждый свой шаг, создавая на переходах долгие пробки, и фотаются с каждым корнем по сто раз в тупых позах. Ненавижу! :) Вот тихие парные самостоятельные туристы мне нравятся :) Пусть они даже с гидом. Главное, чтобы не устраивали из атмосферных развалин базар :)

Та Прохм, как это выгляди

Автор: vasilisa101

Та Прохм, как это выглядит на самом деле — у каждого корня подиум для фотографирования

Последний пункт программы – закат на Пном Бакенг. Водитель даже присвистывает, типа, сильны вы, ребята. Это последний пункт, говорю :)
Пном Бакенг – популярное место просмотра закатов. Туда для этой цели каждый вечер поднимается очень много народу. Если бы я помнила, что это место на горе и до него подниматься с полчаса точно, я бы наверно не пошла. А так – чоуж, пришлось.
На подходе как обычно проверяют билеты, сначала даю димин, проверяльщик кивает. Потом смотрит на мой и кажется слегка конфузится. Ну точно — я б могла по диминому билету тут ходить, он не различает лица совершенно! :)
Народу много наверху, симпатичный вид на Анкор Ват и джунгли вокруг, но заката опять не случилось. Спускаемся. Правда, мы немного не дождались и, уже когда въехали в город, небо на западе наконец раззолотилось и выглянул кусок лучика, но ладно. Нет заката и это не закат :)

Бакенг, популярное место

Автор: vasilisa101

Бакенг, популярное место для просмотра закатов

Попросили водителя остановить у KFC, он правда не знает, где это, но мы сами увидели по дороге. Маленький городок все-таки!
Пришла пора расплаты, набираю 21 доллар и 6 тыс риелей. Дело в том, что мы как-то не сошлись с Димой в едином мнении, на какой же цене мы сговорились утром. Я считаю, что на 21 долларе, а Дима – на 23. Он вообще фанат дать на чай, добрый человек. Дима посчитал, что 6 тыс риелей это и есть 2 доллара, хотя не совсем это верно :) Но водитель вроде остался доволен. Спросил, что у нас с планами на завтра, не хотим ли в дальний храм. Ой, не, все, программа закончена, будем отдыхать! Не хочу в дальний храм, раз не штырит!
Пришли в KFC, я прельстилась это макдачной потому, что здесь должны быть салаты. Поскольку это франшиза, по идее должны следить за качеством еды, следовательно, можно брать сырые овощи. Но – какой удар! – у них нет салата. Видать с санитарией все так безнадежно, что они решили не связываться даже чтобы не позорить марку :)
Красиво разворачиваемся и уходим, но за дверями понимаем, что кушать-то хочется. И мороженое у них по пол доллара… Вернулись. Взяли по мороженке, Диме вредный гамбургер и мне зачем-то картошку аля деревенская в макдаке. Но хуже на вкус. Гамбургер – 1.8 доллара.
Полунаевшиеся, пошли опять в центр, благо Паб Стрит всего в нескольких минутах ходьбы оказалась.
По дороге заценили предложения по рюкзакам – большой стоит 25 долларов, маленький – 10. Хорошие цены, тем более, что наверняка можно торговаться.
На Паб стрит сели почти в том же кафе, что и в прошлый раз. Сервис занятный. Девушка, узнав в нас русских, на Димино желание заказать суп сказала, что он «не хорошо». Я же прельстилась греческим салатом. Сначала дико обрадовалась, увидев гору листьев на тарелке, потом сообразила, что кроме горы листьев, которыми, между прочим, обычно тут выстилают блюдо для красоты, есть только немного помидорчиков по бокам, пара кубиков брынзы и немного безвкусных маслин. Гм, гора листвы за 4 бакса – это мощно!
Зато официантка изо всех сил старалась добрать цену салата сервисом. Стелила нам на колени салфетки, по своей инициативе подливала нам в стаканы воды из нашей бутылки, предлагала то мне, то Диме, расшарить с партнером свое блюдо. Рекламировала жареную лягушку. Как мило :) Но немного парит, честно говоря :) Но Димино сердце она таки растопила, оставил ей 1.5 доллара чаевых. Девушка очень обрадовалась, трогательно махала нам ручкой на прощанье. А счет опять был на 12 долларов.
Дошли пешком до дома – даже после дня лазаний по развалинам, это не трудно. Не знаю, зачем тут столько тукеров, город небольшой совсем.

12 апреля, день 24

Сходили на завтрак в супермаркет. Димин набор стоит 3 доллара – гамбургер, картошка и 0.33 фанты. Убийство! Я как обычно, экспериментирую – за 2 доллара: омлет, кусок листового плавленого сыра и кусок такой же листовой и пластиковой ветчины. И они горячие! Интересное извращение. Зато ко всему этому идет вкуснейший свежий и теплый багет с маслом, внушительных размеров. И двойной эспрессо, конечно. Поинтересовалась, а настолько ли бесплатный кофе, как они пишут. А то я вижу в счете свой эспрессо. Объяснили, что бесплатный – кофе, а это – эспрессо :) Логика! Я так поняла, «кофе» — это растворяшка.
Попытались купить на завтра билеты в Лаос. На завтра нет, некоторые компании вообще не ездят. Все еще Новый год! Каждый день, вместо здрасти и досвиданья нам кричат «Happy New Year!» Спрашиваю, сколько ж он длится, Новый год этот ихний. Три дня. Далана, мы тут уже почти неделю, а все Новый год и конца ему нет :)
Купили в результате билеты на послезавтра, 14 апреля, за 26 баксов каждый. Хотя до Крати, например, это немногим больше половины пути, стоит 8 долларов. Зато обещают забрать от отеля в 5 утра, а в Лаосе довезти на пароме на Дон Дет. Ну ладно. Продавец спрашивает, откуда мы, говорит, что он очень любит русских, побольше бы их :) Интересно, чем это русские заслужили такую любовь, уж не тем ли, что платят в два раза больше, чем остальные :)
Есть еще дело на сегодня – сдать в прачечную грязную одежду. Полтора доллара за килограмм. Отлично.
Все дела поделали, как-то незаметно провели весь день в номере, под вентилятором, сидя в инете :) Мы тюлени, да. Временами только залезали в душ, обливаться холодной водой – очень жарко.
Вечером пошли в тот же супермаркет, ибо счастливо выяснилось, что кафе при нем работает до 11 вечера. Дима любит жареный рис с овощами, а я заказываю салат – все отлично, только с уксусом перестарались. Все б им продукт испортить всякой гадостью!

13 апреля, день 25

Валялись весь день как сурки в норе, вылезли только на завтрак – спагетти болоньезе, которое не совсем спагетти и вечный Димин гамбургер.
Забрала вещи из стирки — 1.5 кило по 1.5 доллара. Парень подвис. 2.25 говорю. Все еще висит. У тебя вот, калькулятор есть, опять говорю :) Умножает :) 2.25 — ну вот, а вы не верили :)
Приглашает нас на вечеринку в честь Нового года, она где-то в соседнем гесте. Вежливо отказываюсь, хотя грустно. Не от того грустно, что все туда идут, а мы нет, а от того, что мне не хочется туда идти :) Хотя надо изживать в себе эти комплексы. А может, все-таки это не нормально, не хотеть на вечеринку? :) Ох уж эта моя склонность к рефлексии…
Сходили на ужин. Попросила салат, но чтобы поменьше дрессинга. Парень сделал вид, что понял. Потом пришел грустный — хлеба к салату нет! Вот тоже трагедия :) Несите уже без хлеба!
Взяли на завтра булок и какао, бутылку текилы и бананов за 20 рублей большую связку на улице прикупили.
Рассчитываясь за отель, пыталась отдать в качестве четверти доллара 250 риелей, но была изобличена :) Ну ладно, я тоже не всегда хорошо считаю :)
Ото всюду гремит музыка, веселые камбоджийцы катают на мотоциклах молодых европеек, визги и смех. В инете пишут, что есть традиция обливаться цветной водой… хммм… Надеюсь, мы до этого успеем свалить в Лаос :) У нас завтра в 5:30 автобус :)

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
  • Christina
    Christina