Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

algranada
С нами с 20 окт 2009

Замок де ла Иедра в Касорле.

19 марта 2013 года|| 4| 22233

Есть на востоке провинции Хаен небольшой городок Касорла. В Средние века, во времена мавританского владычества, Хаен был долгое время пограничной зоной между христианскими и мусульманскими королевствами, свидетельством тому является целое оборонительное кольцо из замков и крепостей. Ну а у каждого замка обязательно должна быть какая-нибудь интересная легенда. Замок де ла Иедра в Касорле тоже не исключение.

Автор: algranada

Говорят, что жил в замке де ла Иедра мавританский король и была у него дочь, юная красавица. Но случилось, что христианская армия стала неудержимо надвигаться на границы королевства, двигаясь по направлению к Касорле. Однажды, когда уже солнце садилось за горизонт, короля достигла дурная весть, что многочисленная христианская армия подступает к Касорле и армия короля не сможет отразить и первого нападения. Тут король понял, что настал тот момент, которого он так долго боялся и опечалился. Настало время покидать замок.

Автор: algranada

-Мы возьмем с собой все, что сможем — сказал он, и вернемся, когда вражеская армия уйдет. Дочь мою мы оставим здесь. Чтобы на случай если нас будут преследовать и догонят, моя дочь не провела остаток своей жизни в рабстве у христиан. Король велел позвать к себе дочь и сказал ей: «Дочь моя, ты останешься здесь в подвале. Так ты будешь в безопасности. И по возвращению мы освободим тебя.»

На следующее утро он спрятал свою дочь в самом глубоком и потайном подвале, оставил ей съестные запасы, чтобы она ни в чем себе не отказывала до его возвращения. И закрыл вход в подвал огромной каменной плитой. Каменная плита была настолько большая и тяжелая, что королю помогали двигать ее четыре солдата, свидетели всего происходящего. Затем они последними покинули замок, предчувствуя недоброе.

Автор: algranada

Некоторое время спустя целое облако из вражеских стрел застало наездников. Все пятеро погибли, а вместе с ними и страшный секрет замка. Христиане заняли Касорлу и покинутый замок, усилили укрепления и уже никогда не покинули желанной земли. Так шли дни, недели и месяца. Съестной запас подошел к концу и принцессе ничего не оставалось, как пить воду, которая просачивалась сквозь стены и питаться насекомыми, жившими под землей. Невозможность двигаться в узком помещении и скользкие влажные стены подземелья содействовали тому, что кожа принцессы покрылась чешуей, а конечности срослись, и так постепенно принцесса приняла образ змеи. В то время как свершалось столь чудовищное превращение, жители города содрогались каждую ночь, слыша как жуткие крики из недр замка разрезали ночную темень словно лезвием ножа.

С тех пор в Касорле зародился обычай: в ночь Ивана Купалы все дети Касорлы торопятся лечь в кровать и уснуть раньше полуночи, чтобы не сбылось страшное предсказание о котором говорится в песне:

Я принцесса Трагантия
дочь мавританского короля
Кто услышит мою песнь
Не видать тому белого дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Хаэн