Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Достопримечательности в Вене

Что делать и что посмотреть в Вена: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вена. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

bazzilliocat
    bazzilliocat
    С нами с 23 окт 2009
    Смотровая площадка Банорама Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2013| 12| 6174
    Проживая в районе Фаворитен, который примыкает вплотную к строящемуся новому главному вокзалу Вены, частенько проходил или проезжал мимо этой стройки. Каждый раз меня привлекала непонятного для меня свойства то ли башня , то ли какое ещё техническое сооружение. В предпоследний день моего пребывания в Вене я прогуливался по спокойной пешеходной улочке Фаворитенштрассе, и вот как раз она упирается в это необычное строение.
    С нами с 6 ноя 2010
    Церковь Святого Августина ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 октября 2012|1 (1)| 12| 1309
    Открыв неприметную дверь на площади в центре Вены, мы оказались в совершенно пустом помещении Augustinerkirche. Эта церковь так неприметна, потому что расположена в комплексе Хофбург в качестве приходской церкви для императорского двора. С 14 века церковь была одним из главнейших зданий в жизни каждого члена династии Габсбургов. Здесь проходили крестины родившегося потомства, венчания вновь образованных семей и панихиды по усопшим членам древнейшего рода Габсбургов.
    С нами с 26 мая 2011
    Фонтан "Обручение Девы Марии" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 ноября 2011| 12| 2367
    Фонтан находится в центре старейшей площади Вены — Хоэр Маркт. Сюжет композиции — сцена венчания Святого Иосифа и Девы Марии. История создания фонтана такова. Он был построен в связи с обетом императора Леопольда I, данным им, когда его сын Иосиф (впоследствии император Священной Римской империи Иосиф I) принимал участие в осаде крепости Ландау, захваченной французами. Сын с победой вернулся из похода, но при жизни Леопольда I фонтан не был построен.
    Музей карет Вагенбург Достопримечательности → музеи, выставки
    26 сентября 2012|3 (2)| 12| 4997
    Интересный музей карет находится на территории Шёнбрунна. Раз уж мы пришли посмотреть императорские аппартаменты, приобщиться, так сказать, к роскоши королевского быта, то здорово взглянуть и на их старинные представительские "мерседесы", "ауди" и "лексусы". В экспозиции музея находятся около 40 карет, у каждой было определённое использование: для прогулок, для коронации, экипаж для прибытия на венчание и для прогулок гостей коронованных особ.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    Курсалон Достопримечательности → театры, кино, музыка
    13 июня 2013|3 (2)| 12| 3408
    При подготовке к нынешней поездке, я решила непременно запланировать какие-нибудь культурные мероприятия. В Вене таким мероприятием стало посещение Курсалона в последний день пребывания в городе. Честно говоря, у меня заранее перехватывало дух от осознания данного факта. Ведь посещение Курсалона считается одной из традиций Венской музыкальной жизни. Билет был куплен примерно месяца за полтора через Интернет на сайте, где предлагаются билеты также на многие другие музыкальные мероприятия Вены…
    OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    Шёнбруннский дворец ЮНЕСКО №786 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2013|4 (2)| 11| 4825

Этот совет является частью дневника «Австрия. Инструкция по применению.»

"Не уезжайте из Вены, не посетив Шёнбрунн! Ведь это как приехать в Петербург в отпуск и не сходить в Петергоф..." Так меня напутсвовали друзья перед поездкой. Если честно, то, быть может, Бельведер в этом смысле будет более привлекательным местом. Но это субъективное моё мнение. Однако, хотя бы раз, да посетить Шёнбрунн стоит — всё-таки место значимое и достаточно красивое, хотя...далеко не Петергоф (ну я тут солидарна с русскими туристами).
    С нами с 6 ноя 2010
    Музей Леопольда Достопримечательности → музеи, выставки
    20 октября 2012|1 (1)| 11| 1112
    Благодаря Рудольфу и Элизабете Леопольд, коллекция собранная за многие годы этой семьей и размещенная в музее, считается лучшей в мире коллекций современного австрийского искусства. Музей работает с 2001года и считается самым посещаемым в квартале музеев. Особой гордостью экспозиции являются работы самого известного модерниста Австрии Густава Климта. Произведения Климта так любимы в России. Репродукции этого художника красуются на предметах ширпотреба в России и других странах.
    Капуцинеркирхе и императорский склеп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 сентября 2012|2 (1)| 11| 3658
    В центре Вены находится церковь Капуцинеркирхе. При ней необычное кладбище — усыпальница Габсбургов. Почему в такой скромной на вид церкви, а не в каком-нибудь более помпезном пантеоне? Ответ — чтобы не тешить гордыню . Якобы был такой обычай:при внесении гроба в церковь герольд из процессии стучал в ворота; настоятель, монах-капуцин, спрашивал по-латыни: «Кто просит о входе в эту усыпальницу?»; ему отвечали (к примеру): «О входе в эту усыпальницу просит раб Божий Франц; в земной жизни он был…
    С нами с 26 мая 2011
    Дворец Фестель Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2011| 11| 2042
    Дворец Фестель — одно из немногих зданий, названных по имени архитектора, его спроектировавшего. Он находится в старейшей и самой красивой части Вены — в самом её центре. Молодой архитектор Генрих фон Ферстель спроектировал этот Дворец, находясь под впечатлением от своего длительного пребывания в Италии. Уникальное сочетание венецианско-флорентийского стиля Треченто с классической каменной кладкой сделало это здание одним из наиболее интересных и ярких примеров венской архитектуры эпохи…
    babylon82
    babylon82
    С нами с 30 окт 2014
    Церковь Святого Карла ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 ноября 2019| 11| 169
    Церковь святого Карла находится чуть дальше от основных исторических достопримечательностей Вены, поэтому не каждый турист до нее добирается. Но тот кто доберется, не будет разочарован. Церковь очень необычная, выполнена в различных стилях. Внутреннее наполнение церкви меня удивило не меньше чем внешняя красота. Фасад церкви вобрал в себя стили различных культур и эпох. Древнеримские, древнегреческие мотивы, борокко. Заложена церковь была в честь избавления от чумы.

Есть, что сказать о Вене? Поделитесь советом с другими…