Карловарский край

Карловарский край

191 материал по 81 объекту,  2 617 фотографий

Были в Карловарском крае?

Заметки, рассказы о Карловарском крае

Заметки и рассказы о Карловарском крае, фотографии Карловарского края, отчёты о поездках и путешествиях в Карловарский край от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

С нами с 1 мар 2009
Европа → Чехия → Карловарский край → Карловы Вары Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1613
19 августа 2009| 4| 1888
Первое, что встретилось в Карловых Варах жадному взгляду туриста, — огромный современный автовокзал. Но сам город оказался гораздо более старомодным, что нам, уставшим от бега современности, на тот момент вполне подошло. Речка Тепла, по три улицы, каскадом спускающиеся к ней, — вот, в принципе, и все Карловы Вары. Вика потащила нас сначала по сувенирным магазинам и на завод Бехеровки, но мы эту непонятную зеленую субстанцию категорически проигнорировали. Очень на любителя бальзамчик.
19 августа 2009| 3| 1904
Наутро мы спустились со своего пятого этажа отеля, успев встретить рассвет и почти не проголодавшись. Но восхитительные запахи горячей сдобы и свежего кофе вернули аппетит на положенное ему место. Неторопливая дегустация фруктовых салатов, крошечных сосисок и потрясающего разнообразия соусов протекала под апельсиновый сок и кофе с молоком. Понимая, что кофе уже определенно хватит, я все равно потянулась за третьей чашкой – таким вкусным он оказался! Готовые к новым впечатлениям…
1 июля 2009| 2| 976
Поют несколько добрых молодцев в жупанах, полосатых штанах и туфлях с загнутыми носами, по моде вагантов XIII века. Оказывается, нам повезло — нынче в Карловых Варах проходит день развития культуры, превращённый в театрализованный праздник. Соответственно, с послеобеденного времени по улицам шляется самая разнообразная публика, словно вышедшая прямиком из средневековья. Доспехи, шкуры, меховые шапки мелькают тут и там, а на одной из площадей раскинулся целый городок, наподобие таборитского.
1 июля 2009| 3| 1187
Меж тем пока мы идём по улицам, мимо нас одна за другой проплывают изящные колоннады, скрывающие источники. В таком антураже нетрудно представить себе как под сводами карлсбадских беседок прогуливались дамы в сопровождении звенящих шпорами гвардейских офицеров и слышалась русская речь. Она иногда слышится и сейчас, но в основном из уст пузатых мужичков, связанных с сырьевым бизнесом. Да, XX век коренным образом преобразил курорт: в 1911 году здесь лечилось 70935 человек при 60000 населения;…
1 июля 2009| 3| 1158
Итак, путём экспериментов было установлено, что вода, исторгнутая землёй, может быть полезна для здоровья. Поселение немедленно назвали Карловы Вары — в честь короля, понятно, а "вары" по чешски значит "кипящая вода" — и под этим именем стали рекламировать в качестве курорта. Вскоре выяснилось, что все источники представляют собой ответвления от главного фонтана, расположенного глубоко под землёй. Под давлением планеты вода вырывается наружу мощной струёй…
1 июля 2009| 3| 1294
Как ни обидно, а утром очередного дня Прага встречает своих гостей холодным душем. Дождь льёт просто стеной, так что выходить наружу совершенно не хочется, хотя и следовало бы — ведь из-за непогоды срывается вылазка за запад Чехии; остаётся предаваться воспоминаниям о том, как я ездил в Карловы Вары в прошлый раз. Тогда на земли древнего кельтского племени боев, от которого произошло название этой территории "Богемия" нас привезли организованной группой.
tusiara
tusiara
С нами с 6 мая 2009
8 мая 2009| 6| 1984
Экскурсии
24 апреля 2009| 13| 8820
Городок Локет по современным меркам и не город вовсе. так, чистенькая европейская деревушка, примостившаяся вокруг холма на берегу речки. Может, так никто бы о нем и не узнал, кроме самих чехов…
Seka
Seka
С нами с 10 мар 2009
1 апреля 2009| 14| 54735
Отправившись в Прагу, мы решили пуститься в свободное плавание, без всяких предлагаемых турфирмой экскурсий. Не хотелось зависеть от группы и переплачивать немалые деньги. Специально сравнивали, получалось, что поехать в Карловы Вары самим выходило чуть ли не в 3 раза дешевле. А пообщавшись потом с соседями по гостинице, поняли, что мы увидели в принципе все то, что показывали и им в ходе экскурсии организованной. С раннего утра отправились на автовокзал Florenc (м.
galya
galya
20 марта 2009| 8| 2040
Виды вечернего города.

Есть, что сказать о Карловарском крае? Расскажите о своих впечатлениях другим…

101—110 из 113 заметок