Нидерланды

Hevron 931
marlis 825
Были в Нидерландах?

Заметки, рассказы о Нидерландах

Заметки и рассказы о Нидерландах, фотографии Нидерландов, отчёты о поездках и путешествиях в Нидерланды от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

С нами с 6 ноя 2010
Европа → Нидерланды → Провинция Северная Голландия → Амстердам Столица Столица региона ЗТ
28 ноября 2010|2 (1)| 11| 1824
В одну из поездок, мы не могли найти в Амстердаме пиво в стеклянной таре. Везде продавали пиво в металлических банках. А от них остается металлический привкус. На улице Nieuwezijds Voorburqwal, проходящей за Королевским дворцом, левее торгового центра Magna Plaza, мы набрели но продуктовый маркет. Там нам и повезло. Пиво было в стеклянных бутылках. Но удивил размер бутылок-0,25 л. Даже не 0,33л. Мы перешли дорогу, трамвайные пути, и пошли в сторону музеев.
28 ноября 2010| 11| 1578
Странные люди встречаются везде. В первый день моего посещения площади Дам, недалеко от Королевского дворца, расположился "Луна-парк". Там было и колесо обозрения и, свойственные этому парку развлечений, аттракционы. Но особое, главное место занимал канатоходец. Его канат начинался от угла здания, прямо над входом, музея мадам Тюссо. Поэтому большую часть времени он проводил именно здесь, над толпой людей, желающих попасть на площадь. Площадь была огорожена для парка развлечений.
28 ноября 2010| 11| 1895
Сказка началась поздним вечером, когда автобус переехал условную границу между странами. Мы оказались в стране Нидерланды, которую, по привычке, хотелось называть Голландией. Даже в темноте, было заметно изменение ландшафта, мелькавших строений и общего настроения пейзажа. Я не упоминаю о привычных для этой страны, встречающихся по дороге, старинных мельницах и новых изобретениях – воздушных ветряков для производства электроэнергии.
28 ноября 2010|1 (1)| 15| 2330
Это была наша первая поездка в Амстердам. До этого мы проехали немало по дорогам разных стран. Везде чувствовалось желание украсить и сделать удобными для людей дороги и парковки, придорожные кафе и магазины. За этой красотой чувствовалась большая работа. И все же, ничего более прекрасного, чем первая вечерняя дорога в Амстердам, мне не встречалось до и после той поездки. Пейзажи за окном и природа, уклад жизни людей этой страны произвели на меня сильное впечатление.
27 ноября 2010| 12| 2124
В Амстердаме, городе, где каждый кусочек земли отвоеван у моря, каждому жителю хочется немного личного пространства. Особенно, если это будет небольшой садик. Пусть даже на стене здания…
19 ноября 2010| 11| 1444
Нам довелось остановиться на отдых в Монникендаме, местечке, расположенном под Амстердамом. Мы жили в отеле Lake Land в номере с видом на гавань с интересными парусными яхтами. В заводи рядом с парусниками плавали уточки. Вокруг отеля, как и везде в Голландии, все было засажено цветами. Перед отелем стояла старая закрытая шхуна, выполнявшая функцию бара и беседки. Наш номер в отеле был стилизован под каюту яхты.
С нами с 30 апр 2009
Европа → Нидерланды → Провинция Утрехт → Утрехт Столица региона ЗТ
31 октября 2010|2 (1)| 4| 1955

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

С высот ли, с линии ли улиц, с водной ли глади каналов, бросаются в глаза многочисленные церкви. В основном они, церкви, классической нидерландской компоновки. А компоновка эта определяется бурной историей — сперва построено что-то при римлянах, потом романский католический храм, следом протестанты часть его снесли, а часть превратили в конюшню, потом там что-то сгорело, затем испанская власть восстановила что как могла, после замирения религий пристроили пару башенок…
С нами с 30 апр 2009
Европа → Нидерланды → Провинция Утрехт → Утрехт Столица региона ЗТ
31 октября 2010|1 (1)| 5| 1994

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Первым пунктом моего пребывания в Голландии стал град Утрехт, со старинной историей. Именно тут в некоторой степени определили абрис современной карты мира, покончив с Войной за Испанское наследство в 1713 году и разрешив все спорные вопросы, в ходе нее обсуждавшиеся на поле боя. Собственно, представляющая интерес часть города находится к востоку от железнодорожного вокзала, сама по себе весьма невелика, и за все время пребывания в нем ни разу не потребовалось ее покидать.
iralda
iralda
С нами с 30 окт 2010
30 октября 2010|1 (1)| 5| 3249
Бог создал Землю, а голландцы – Голландию. С каждым годом они увеличивают свою территорию благодаря новым технологиям и отвоевывают новые земли у моря. При переезде в Нидерланды мы едем по знаменитой Заградительной дамбе, 30-километровым лучом связывающую провинцию Норд-Холланд с Фрисландией и отгораживающую всю страну от постоянного натиска Северного моря. Это одно из самых удивительных произведений голландцев сооружалось с 1923 по 1933 год.
Vazlav
Vazlav
С нами с 19 мар 2009
29 октября 2010| 3| 1600
До университета и его ботанического сада я планировал добраться попозже, а покамест перед моими глазами предстали Западные ворота, построенное в 1669 году, когда городу уже почти ничего не грозило, и надобность в серьёзных укреплениях отпала. Как следствие, возводить что-то монументальное и прочное не было особой нужды, отчего архитектор Виллем ван дер Хельм взялся возвести строение в маньеристском стиле, используя возможности украшения внешнего вида.

Есть, что сказать о Нидерландах? Расскажите о своих впечатлениях другим…

621—630 из 882 заметок