Швейцария

Швейцария

1427 материалов по 429 объектам,  26 081 фотография

Hevron 954

Достопримечательности в Швейцарии

Что делать и что посмотреть в Швейцария: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Швейцария. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
Шильонский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 мая 2018|14 (7)| 22| 236
Замок Шильон, известный в русскоязычной литературе как Шильонский замок, расположен на Швейцарской Ривьере, у кромки Женевского озера, в 3 км от города Монтрё. Замок представляет собой комплекс из 25 элементов разного времени постройки. Шильонский замок стоит на скале, незначительно возвышающейся над поверхностью озера, и соединён с берегом мостом. Сочетание природных условий и особенностей постройки позволяли замку контролировать стратегически важную дорогу, пролегавшую между озером и горами.
Европа → Швейцария → Кантон Базель-Штадт → Базель Столица региона ЗТ
Базельский зоопарк Достопримечательности → развлечения
14 мая 2017|31 (12)| 30| 2174

Этот совет является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Первый раз выехав из Базеля на поезде, мы, естественно, прилипли к окну. Не успели отъехать от вокзала, за окном потянулась "зелёная зона" — лес или лесопарк. Деревья росли достаточно густо, хотя листьев у них, конечно, ещё не было. Именно благодаря этому мы вдруг разглядели в просвете среди стволов... Бизонов?!... Через несколько секунд так же неожиданно за окном мелькнули жирафы, и сомнения рассеялись. Все понятно, проезжаем мимо зоопарка.
Европа → Швейцария → Кантон Люцерн → Люцерн Столица региона ЗТ
Ледниковый сад Достопримечательности → музеи, выставки
2 мая 2017|29 (13)| 31| 1807

Рядом с монументом "Умирающий лев", который при посещении Люцерна не пропускает ни один человек, находится Ледниковый сад. Это парк, музей и развлекательная зона, но прежде всего это — Национальный памятник природы National Natural Monument. Очень часто Ледниковый сад называют "памятником природы самой себе". Однако, есть в этом что-то странное, природа не ставит себе памятников, она постоянно видоизменяется — возникают и высыхают озёра, реки меняют русла, даже горы медленно разрушаются…
Европа → Швейцария → Кантон Люцерн → Люцерн Столица региона ЗТ
Панорама Бурбаки Достопримечательности → музеи, выставки
28 апреля 2017|29 (12)| 24| 1255

По пути к знаменитому монументу "Умирающий лев", «Дорога, озеро и лев» мы отметили большое круглое здание с куполом и названием "Панорама". Даже не объясню, из каких закоулков памяти выплыло знание о том, что там внутри экспонируется некая огромная картина, посвящённая войне. Видимо, перед поездкой все же попадалась на глаза какая-то информация. Не буду строить из себя большого знатока истории. О Французко-Прусской войне 1870-71 годов мне было известно только то, что таковая имела место быть…
С нами с 7 ноя 2011
Гиссбах Достопримечательности → природа
15 марта 2017|17 (9)| 35| 5833

Этот совет является частью дневника «Швейцария»

Посещение Гриссбаха встало под угрозу, когда из-за проходящего в стране Тур де Франс мы потеряли половину дня в попытках объехать перекрытые дороги. Наши планы сдвинулись и этот водопад выпал из посещения совсем. Ну и ладно, подумалось мне тогда, итак вроде посетили достаточно водопадов, что в этом такого особенного... Но на следующий день по пути в Давос я все же решила свернуть к водопадам. Ну все-равно же по пути, да и когда мы еще тут будем и будем ли вообще...
С нами с 7 ноя 2011
Замок Оберхофен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 февраля 2017|8 (4)| 21| 2184

Этот совет является частью дневника «Швейцария»

Замок Оберхофен один из самых фотографируемых объектов Швейцарии. А все благодаря своему расположению на бирюзовом Тунском озере и необычной маленькой башенке, которая возвышается прямо из воды и соединяется с замком переходом. Сам замок построен примерно в 1200-х гг. Изначально он представлял из себя почти квадратное строение 12 на 11 метров с подземельем и толстыми двухметровыми стенами. За всю свою долгую историю он имел множество реконструкций и расширений…
Рейнфол-Фельзен (утес на Рейнском водопаде) Достопримечательности → природа
14 января 2017|6 (3)| 14| 2483

Этот совет является частью дневников «Коллекция водопадов мира»«Феномены природы...»«Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»

Посреди бушующей стихии Рейнского водопада, разделяя его примерно на две равные части, стоит утес... При ближайшем рассмотрении он не только добавляет живописности этому могучему водопаду (а любой объект, добавляющий турбулентности, делает любой поток только краше)... ... на вершине этой скалы хорошо заметна смотровая площадка с установленном на ней флагом Швейцарии. Конечно, появляется острое желание как-то добраться до той площадки.
Замок Лауфен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 января 2017|3 (2)| 23| 2040

Этот совет является частью дневников «Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Над Рейном могучим, прямо в том самом месте, где великая река совершает свое 28-метровое падение, обнажая всю скрытую в русле мощь своего потока, на каменной скале на левом берегу тихо примостился небольшой старинный замок... Он называется Schloss Laufen... Тысячи туристов ежедневно входят в ворота этого, открытого и гостеприимного замка, даже не обращая внимание, что он есть... Ну а как по-другому? Ведь все устремляются к чуду-дивному Рейнскому водопаду, не замечая ничего на своем пути.
Европа → Швейцария → Кантон Шаффгаузен → Шаффхаузен Столица региона ЗТ
Рейнский водопад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 января 2017|25 (9)| 22| 1340

Этот совет является частью дневников «Коллекция водопадов мира»«Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»

В мире тысячи водопадов, но мест, где "падают" большие известные реки не так уж и много, особенно в Европе. Но есть в Швейцарии на стыке двух кантонов Шаффхаузен и Цюрих место, где с высоты 28 метров падает одна из самых известных рек — Рейн. Благодаря тому, что "целый Рейн падает", Рейнский водопад считается считается самым большим в Европе (не путать с самым высоким, это первенство держит [[альбом не найден]] в Австрии).
Европа → Швейцария → Кантон Берн → Берн Столица Столица региона ЗТ
Исторический центр города Берн ЮНЕСКО №267 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, другое
4 января 2017|13 (4)| 26| 2311

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В тот день на изучение столицы Швейцарии города Берн мы выделили первую половину дня. Переезд из Грюйера был не длинный, и уже около 9 утра мы искали парковку для своего авто. Наш друг и "гид" по Берну Виктор (а это был его второй визит в город) уже знал, в каком пивном ресторане мы будем заканчивать наш Бернский маршрут, потому икал парковку где-то поблизости. Навигатор безапелляционно указывал, что вся Grosser Muristalden одна сплошная парковка, и это был бы идеальный для нас вариант.

Есть, что сказать о Швейцарии? Поделитесь советом с другими…