Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1466

Заметки, рассказы о Турции

Заметки и рассказы о Турции, фотографии Турции, отчёты о поездках и путешествиях в Турцию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

menschikow
menschikow
С нами с 17 авг 2010
4 января 2012| 14| 3492
В Стамбул на новый год мы решили ехать еще в середине осени. Купили билеты, начали искать гостиницы, но лично-семейные обстоятельства повернулись так, что нам пришлось отказаться от этой идеи. Время шло и конец декабря с новогодней ночью приближался неумолимо. И 25 декабря идея c проведением Нового года в Стамбуле вновь возникла на горизонте. Вечером 26 числа мы решились — Стамбулу быть. Купили билеты, забронировали гостиницу и путешествие началось.
12 ноября 2011| 2| 586
Про турецкий Курдистан ребята рассказали много нехороших вещей. Про курдов тоже. Не любят турки курдов. Курды турок, впрочем, тоже. Дорога в Силопи идет непосредственно вдоль границы. То есть, колючая проволока прямо за кюветой. За колючкой — Сирия. Перелезть через колючку ИМХО расплюнуть. Местами она не выше метра. Довольно интересно было по такой дороге ехать. К Силопи, это приграничный с Ираком турецкий город, приехали поздно, затемно. Решили переночевать у АЗС перед Силопи.
12 ноября 2011| 2| 643
Времени долго описывать приключения сейчас нет, к сожалению. Позднее напишу. Познакомился с одним американцем. Зовут Бёркин. Родом из Миннесоты. Едем в Иракский Курдистан, похоже, вместе. Парень слегка отмороженный для американца. Идею проникнуть в Каппадокийский музей миную КПП воспринял с энтузиазмом. Идею посетить Ирак тоже. Насчет арабской части будем выяснять на месте. Пока едем в долину Ихлара. Это тоже часть нацпарка Каппадокия. Вобщем, посмотрим, чего он стоит. Мы в Ираке.
12 ноября 2011| 2| 802
Следующим посетил Фетхие. Сам Фетхие известен своим пригородом-курортом Олюденизом. Места там действительно обалденно красивые. И обалденно дорогие. Основные отдыхающие — англичане. Русских нет, они в более дешевой Анталье отдыхают. Сам курорт мне не очень интересен был. Интересной была деревня Каякёй в окрестностях. О деревне узнал случайно. На ЖЖ ру_автостоп кто-то поместил фотографии. "Деревня Каякёй раскинулась на склоне холма неподалеку от руин ликийского города Кармилас (Karmylassos).
12 ноября 2011| 2| 463
Памуккале понравился больше. Памуккале — в переводе хлопковый замок. Каскад бассейнов, образованных теплой водой, бьющей из земли. Таких мест на Земле известно два — Хуанлон в Китае и Памуккале в Турции. Хуанлон ИМХО гораздо красивее. Зато в Памуккале можно босиком походить по бассейнам. На окраине Памуккале развалины древнего города Иераполиса и пара стен средневекового замка. Вход дорогой — 20 лир. Ну вы понимаете. Бесплатный вход гораздо интереснее, чем в Трое.
12 ноября 2011| 2| 452
После Стамбула посетил Трою. Приехал за час до закрытия музея, потому отправился ночевать на берег эпической реки Скамандр. На берегу эпически выпил пива. Ночью снились эпические сны. Древние ахейские фаланги под бой барабанов эпично шли на штурм Трои под руководством эпических лидеров на колесницах. Бой барабанов был громкий, ритм странный, рваный. Проснувшись, понял, что барабаны бьют в соседней деревне. Вылез из палатки, посмотрел на струящуюся речку, на лесок.
12 ноября 2011| 2| 398
Чтобы представить себе размеры средневекового Константинополя достаточно прогуляться от Св.Софии до стен Феодосия. Размеры города поражают. На его площади запросто может уместиться с полтора десятка Каркассонов или с полдюжины средневековых Парижей или Киевов. Чтобы обойти только город Феодосия по крепостным стенам, не хватит дня. А ведь были еще гигантские предместья, вроде Галаты. Город, вероятно был крупнейшим средневековым поселением Европы. Стамбул и сейчас один из крупнейших городов мира.
12 ноября 2011| 2| 496
Восточный путь! Восточный путь! Ты лег от края и за край. Пересекая лик земной, Уводишь ты в восточный рай. Об этом девы нам поют, Но мы не верим их словам. И среброносный этот путь Лежит к арабским берегам. С.Л.Кузьмин В этот раз все сложилось спонтанно. Неожиданно Нечаевы позвали в поездку в Абхазию на Делике. Неожиданно оформилось решение ехать дальше. Ведь Восток так близок. Рукой подать от Кавказа. Про нашу поездку на Делике не буду писать.
Victoria
Victoria
С нами с 1 мар 2009
30 сентября 2011| 3| 913
Турция была первой страной капиталистического зарубежья, которую я посетила много лет назад. Потому ощущения вызывает смешанные — с одной стороны ностальгия по остроте впечатлений в путешествии, с другой — пройденный этап, не вызывающий особого интереса. Если честно, Турция, ставшая всероссийской здравницей, не слишком привлекала меня как пункт круиза, потому что есть гораздо менее затратные способы посмотреть эту страну.
MARKILL
MARKILL
С нами с 12 авг 2011
18 сентября 2011| 3| 1334
Тишина… Ровная, словно зеркало, гладь воды… В соседнем пансионе отмечают турецкую свадьбу и ненавязчиво играют национальные мелодии. Они свершено не мешают наслаждаться покоем, скорее наоборот, добавляют колорит в этот удивительный вечер. Внезапно, стайка мелких рыбок взмывает из воды врассыпную, отражаясь в лунном свете словно десятки капель. Сильный всплеск и вот чья-то рыбья жизнь прервалась в этих удивительно спокойных для моря водах. И снова тишина… Как же здесь, Олюденизе здорово.

Есть, что сказать о Турции? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1891—1900 из Более 1,000 заметок