Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1466

Заметки, рассказы о Турции

Заметки и рассказы о Турции, фотографии Турции, отчёты о поездках и путешествиях в Турцию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
9 ноября 2012|5 (5)| 21| 2330
Вот на такую заметку я натолкнулась в интернете на сайте kemerinfo.ru "Муфтий Стамбула, Мустафа Чарыджы, рассказал в интервью турецким СМИ, о том, что в местных мечетях гигиене уделяется особое внимание, указав причину всех бед, которой по его мнению являются туристы. “Запах немытых ног больше всего чувствуется в тех мечетях, которые посещают туристы”, заявил муфтий. “В тех мечетях, где постоянно совершают намаз мусульмане, запах немытых ног почти не чувствуется.
5 октября 2012|9 (6)| 13| 1405
Решение ехать в Мармарис пришло неожиданно. И опять помогла Турбина. Вернее, сразу несколько моих друзей — турбиновцев. Но, давайте, всё по-порядку. Как вы знаете, Таня-Rainbow недавно затеяла нужное дело — стала просматривать старые материалы своих друзей и делиться ссылками. Она на эту тему даже запись в блоге опубликовала «Любимые», наверное, вы уже её все читали. Но, кроме тех материалов, которые она и другие авторы в её блоге посоветовали прочесть, было много материалов из старого…
30 мая 2012|5 (4)| 9| 1023
Читаю на сайте EUROMAG: "30/05/2012 12:05 Стамбул стал лидером Европы по числу свадеб Стамбул занял второе после Лас-Вегаса место по количеству проводимых свадеб в мире – в культурной столице Турции их проходит до 120 000 в год. По мнению экспертов, это связано с экономической стабильностью в стране. По статистике, в Турции ежегодно женятся порядка 650 000 пар. Ежегодно случается порядка 500 интернациональных свадеб. Объем «свадебного бизнеса» составляет около 200 млн долларов.
18 мая 2012|2 (1)| 9| 1017

Эта запись в блоге является частью дневника «Турецкие праздники»

19 мая День молодежи и спорта (Genclik Bayrami) в Турции является национальным праздником. В отличие от некоторых других светских патриотических мероприятий, это всенародное торжество отмечается с большим размахом. Поскольку во всех учреждениях и на предприятиях объявляется выходной день, всем работающим предоставляется случай навестить своих родных в других городах, что все с большим удовольствием и делают. Так политический праздник переходит в день семьи и друзей.
a-krotov
a-krotov
С нами с 14 июл 2010
1 апреля 2012|1 (1)| 4| 1100
1 апреля 2012 года – без шуток – наш Дом Для Всех в Стамбуле посетил самый выдающийся турецкий путешественник — профессор Орхан Курал, с телевиденьем. Профессор Орхан Курал достоин того, чтобы рассказать о нём всем русскоязычным читателям. Ему 62 года. На данный момент он уже посетил 226 стран, последней в марте 2012 стал Южный Судан, новообразовавшаяся страна, возникшая меньше года назад. По должности он – настоящий профессор, заведующий горнодобывающим факультетом.
6 марта 2012|3 (2)| 8| 1819
Я, когда писала о турецком городе Дидим, в котором я живу, уже упоминала, что в нашем городе пляж Алтынкум (Золотой песок) из года в год является обладателем награды "голубой флаг". И даже помещала фотографии этого самого флага. В 2010 году И в 2011 году А сегодня прочла такую обобщающую информацию: Турция по итогам 2011 года увеличила количество голубых флагов с 127 до 324. И теперь страна занимает четвертое место в Мире после Испании, Греции, Франции, сообщает Anatolia News Agency.
С нами с 12 июн 2010
10 июня 2011| 7| 1407

Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

С опозданием минут на 50 наш поезд приехал в Стамбул. Перебравшись через Босфор без происшествий, мы добрались до вокзала на европейской части и оставили там вещи в камере хранения. Дальше отправились проводить ликбез Саши по Стамбулу, так как в первый день мы много не посмотрели, ходя везде вчетвером. Так, Саша сходил в Цистерну Базилику и Айя Софию, а я тем временем ждал его на улице. В первой я правда тоже не был, но уже было совсем неохота тратить деньги.
С нами с 12 июн 2010
18 мая 2011| 12| 6342

Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

Утром Ерсан накормил нас завтраком, мы собрали вещи и попрощались с ним. Наш путь лежал дальше на запад по побережью — на Синоп. Утром же мы выяснили, что ещё не проехали мимо турецкого аналога Калязина — минарета, торчащего из вод водохранилища на реке Кызылирмак, впадающей в Чёрное море около Бафры. Про это водохранилище где-то писалось, что оно очень красивое и кроме минарета на нём можно увидеть живописные фьорды и прочие красоты природы. К сожалению, погода продолжала быть ужасной.
Arlandina
Arlandina
С нами с 11 сен 2010
9 апреля 2011| 10| 2395
Про университет начну с середины. Фотографии начинаются сразу с университетских ворот, что были построены в 19 веке. Именно здесь назначил встречу наш турецкий друг, вызвавшийся быть гидом по этому самому старинныму учебному заведению Турции, да что там Турции, университет входит в десятку европейских университетов с многовековой историей. В 1453 году Мехмет II Завоеватель захватил Константинополь и в этом же году издал указ об образовании высшей мусульманской школы.
flamingo
flamingo
С нами с 5 ноя 2010
6 ноября 2010| 5| 2668
Зимой, конечно, хочется погреться на солнышке, но иногда можно просто прогуляться у моря, насладиться отсутствием туристов и познать настоящую Турцию: когда тебя не окликают около каждого магазина, не зазывают во все кафешки, не лезут в глаза пьяные соотечественники и вообще на тебя никто не обращает внимания. Наслаждайтесь одиночеством!

Есть, что сказать о Турции? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1821—1830 из Более 1,000 заметок