Словакия

Rus 4172
enza 337
Nokola 309

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Словакия: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Словакия. Оценки, рейтинг.

С нами с 18 июн 2009
Червеный камень Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
30 августа 2014|15 (8)| 24| 2424

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Приехав в замок Червеный камень, мы уже успели побывать в Девине и Бойнице. Честно сказать, после Бойнице я от словацких замков не ждала каких-то особых потрясений. Однако Червеный камень оказался не менее, а в чем-то даже более интересным. Поэтому однозначно советую сюда съездить, тем более, что это намного ближе от Братиславы, чем Бойнице. Кроме этого, Красный камень, а именно так переводится название замка со словацкого, может похвастаться тем…
Турнянский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 апреля 2018|4 (2)| 23| 168

Этот совет является частью дневников «Дворцы и замки, усадьбы и имения»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Необделена на замки земля европейская, но далеко не всем им удалось дойти до наших дней в зените доблести и славы. Некоторые, ранее неприступные и грозные замки в нашем 21 веке представляют собой довольно живописные, но все же руины, давно не способные выпонять свои первоначальные функции, но несомненно притягивающие наше внимание. Один из таких замков хорошо заметен на высоком холме близ словацкого городка Turňa nad Bodvou.
С нами с 18 июн 2009
Ботанический сад Братиславы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
1 сентября 2014|14 (7)| 21| 4041

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Ботанический сад Братиславы – небольшой, но очень симпатичный. Мы попали сюда утром в четверг. Очевидно, из-за этого оказались на 7,5 га сада в полном одиночестве. Встретили только пару служащих, старательно что-то подрезавших и пересаживающих. Поэтому перовое впечатление от сада – полное уединение и отрешенность от суеты столичного города. Второе, что удивляет – идеальное состояние коллекции и территории. Здесь каждый сантиметр пространства в прямом смысле вылизан, вычищен и обустроен.
freshtea
freshtea
С нами с 28 ноя 2009
Спишский Град ЮНЕСКО №620 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июля 2011| 19| 9676
Продолжая тему, ради чего отправляться в словацкие Татры вне зимнего сезона, хочется к их природным красотам «Озеро Штрбске Плесо - гигантское зеркало Татранских гор» бонусом поставить древности, причем не местного масштаба — европейского. Вслед за Левочей [[альбом не найден]] в течение дня можно обследовать и мощную средневековую крепость Спишский Град. Она высится над полями и пастбищами живописного уголка Восточной Словакии — Спиша…
Европа → Словакия → Кошицкий край → Кошице Столица региона ЗТ
Собор Святой Елизаветы Венгерской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 апреля 2019|11 (5)| 19| 395

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Ну как можно пройти мимо такого шикарного сооружения? Dóm svätej Alžbety, или Собор Святой Елизаветы Венгерской — памятник архитектуры, построенный в готическом стиле в период с между 1378 и 1508 годом в городе Кошице. На сегодняшний день это крупнейшая церковь Словакии и один из самых восточных исторических готических соборов Европы. Внешняя длина собора составляет 60 м, ширина — 36 м. Высшая точка сооружения, северная башня или башня Сигизмунда имеет высоту 59 м.
Kirill
Kirill
С нами с 13 мар 2009
Замок Винне (Виньянский град) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 ноября 2020|3 (3)| 19| 148
Летом 2018 года мы волею судьбы колесили по восточной Словакии, которая, возможно, является не самым живописным регионом страны, т.к. расположена в Восточнословацкой низменности, а низменностями нашего брата не удивить. Однако и здесь есть любопытные для путешественника места. Одно из них — руины старинного града (крепости) близ деревушки Винне, первоначально построенного в готическом стиле. Никаких архитектурных изысков здесь, конечно, не найти, поскольку крепость давно разрушена…
Площадь Святого Эгидия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 мая 2017|11 (4)| 19| 1711
Словацкий город Попрад... Он расположился у подножия гор Высокие Татры. Там, за горной грядой в нескольких десятках километров находится знаменитый польский курорт Закопане. Так сложилось, что отдыхающие от туда иногда ездят в Попрад "сменить обстановку и страну")) Изначально в мои планы не входило посещение Попрада, из Кежмарока я планировал ехать прямо в Влколинец. Но мы путешествовали с друзьями...
Европа → Словакия → Кошицкий край → Кошице Столица региона ЗТ
Костел святого Иоанна Падуанского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 сентября 2018|6 (3)| 19| 178

Через весь квартал Старого города Кошице проходит "парадная" улица, которая носит простое название Главная. Среди пестрых фасадов зданий на этой улице выделяется торжественный белый католический собор. Дверь в него была открыта. Я не считаю себя религиозным человеком, но стараюсь всегда заглянуть в подобные здания, ведь там как правило очень красиво и всегда торжественно. Этот собор носит имя святого Иоанна Падуанского и имеет довольно богатую историю.
Базилика Святого Эгидия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 февраля 2017|12 (2)| 18| 1386

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

На Ратушной площади словацкого городка Бардеев сразу за небольшим помещением старой Ратуши виднеется готический собор... Это главный приходской храм города — Базилика Святого Эгидия, который не имеет статуса Кафедрального собора, но в 2000 году получил титул малой базилики от папы римского Иоанна Павла II. Считается, что строительство храма начали монахи-цистерцианцы на рубеже 12-13 веков. По крайней мере первое упоминание относится к 1247 году.
rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
Чумная колонна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 октября 2018|2 (1)| 18| 286
Чумная колона Непорочной Девы Марии (Иммакулаты) считается одной из главных достопримечательностей Кошице. Она расположена в центре старого города, недалеко от Оперного театра. На месте, где раньше в Кошице проходили казни, в 1723 году установили Чумной столб Непорочной Девы Марии (Иммакулаты), который создавали в течение года мастера Л. Торнисси и Ш. Гримминг по заказу управляющего местной почтой Викторина Флашенфельда.

Есть, что сказать о Словакии? Поделитесь советом с другими…

11—20 из 321 совета