Словакия

Rus 4171
enza 337
Nokola 309

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Словакия: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Словакия. Оценки, рейтинг.

Памятник Елизавете Тюрингской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июля 2015|4 (2)| 10| 1609

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Во время прогулки в парке на Замковой горе в Братиславе, мне приглянулся красивый памятник юной девушке не далеко от замка Так как девушка не была в классической античной позе, я понял, что это наверняка исторический персонаж. соответствующая табличка на основании указала, что пред нами Алжбета Дуринска, или в русскоязычной практике Елизавета Тюрингская, проживавшая в 13 веке... Не объясню почему, видимо какой-то случился какой-то внутренний резонанс, но памятник на столько мне понравился…
097mcn
097mcn
С нами с 2 авг 2011
Трамвайный тоннель Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 июля 2015|4 (2)| 6| 1587
На любопытную постройку я наткнулся, когда гулял по столице Словакии. Трамвай здесь выезжал прямо из крепостной стены! Поначалу я думал, что это какие-то ворота, типа как в Берне, но в итоге оказалось, что длина этого тоннеля 770 метров, он проходит под Братиславским градом и выходит с другой стороны холма, на набережной Дуная. Строить этот тоннель начали в 1943-м году, во время немецкой оккупации. Зачем надо было строить в годы войны — мне осталось непонятным.
Собор святого Мартина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2014|9 (5)| 27| 3560

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Если уж вы доедите до Братиславы, то с Собором св. Мартина вряд ли разминетесь. Одна из основных достопримечательностей всё-таки. Домский собор, а по-словацки просто — Dóm. С виду он невелик и не слишком изыскан, особенно в сравнении с роскошными кафедральными соборами столиц-соседок Вены и Праги. Зато внутри очень красив. Вход стоит 2€, но мое мнение – жалеть их не нужно. Прекрасный интерьер, замечательный резной декор, удивительные расписные потолки…
С нами с 18 июн 2009
Ботанический сад Братиславы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
1 сентября 2014|14 (7)| 21| 4036

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Ботанический сад Братиславы – небольшой, но очень симпатичный. Мы попали сюда утром в четверг. Очевидно, из-за этого оказались на 7,5 га сада в полном одиночестве. Встретили только пару служащих, старательно что-то подрезавших и пересаживающих. Поэтому перовое впечатление от сада – полное уединение и отрешенность от суеты столичного города. Второе, что удивляет – идеальное состояние коллекции и территории. Здесь каждый сантиметр пространства в прямом смысле вылизан, вычищен и обустроен.
С нами с 18 июн 2009
Червеный камень Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
30 августа 2014|15 (8)| 24| 2419

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Приехав в замок Червеный камень, мы уже успели побывать в Девине и Бойнице. Честно сказать, после Бойнице я от словацких замков не ждала каких-то особых потрясений. Однако Червеный камень оказался не менее, а в чем-то даже более интересным. Поэтому однозначно советую сюда съездить, тем более, что это намного ближе от Братиславы, чем Бойнице. Кроме этого, Красный камень, а именно так переводится название замка со словацкого, может похвастаться тем…
С нами с 12 сен 2011
памятная доска в честь Стефана Мозеса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 мая 2014| 6| 579
Стефан Мозес, собственно Штефан Мозес (нем. Stefan Moses, фр. Stéphane Mosès, 11 июня 1931, Берлин — 1 декабря 2007, Париж) — французский и израильский философ, литературовед, переводчик немецко-еврейского происхождения. Из образованной, литературной еврейской семьи, близкой к социалистам (его родственником был Эдуард Бернштейн). В 1937 семья эмигрировала от нацизма в Марокко, поселилась в Касабланке, где Стефан закончил лицей.
С нами с 12 сен 2011
Базилика сошествия Святого Духа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 мая 2014| 5| 632
Храм был построен в неовизантийском стиле между 1934-1935 годами. После завершения 29 Сентября 1935 г., освящен епископом мукачевским Александром Архитектурный дизайн интерьера создан Владимиром Сичинским. Иконы для храма созданы Джозефом Бокчай. В 1950-1990 г.г., во время гонений греко-католической церкви, храм получил в использование Православную Церковь. Стал собором, вновь созданного в Михаловце православной епархии. После 1990 г. византийский католический.
С нами с 12 сен 2011
Бюст Адольфа Ивановича Добрянского-Сачурова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 мая 2014|2 (1)| 6| 606
Бронзовый бюст на данный момент установлен у здания средней медицинской школы (Strednej zdravotníckej školy v Michalovciach) на углу улицы Добрянского (Dobrianskeho ulice). Первоначально был установлен у здания местного самоуправления ( Mestského úradu v Michalovciach), но в 1939 году был демонтирован и пылился на чердаке. Затем был установлен у бывшего кинотеатра, а позже перенесен на свое нынешнее место.
Rodimych
Rodimych
С нами с 6 ноя 2009
Церковь Святой Елизаветы (Голубой костёл) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 января 2014| 7| 2618
Необычный цвет для культового объекта. Очень необычный. Красивый. Перед костёлом памятник неродившимся детям. Так объяснила нам на словацком бабушка, вышедшая из костёла. Мы поняли. Прямо через дорогу закрывшаяся больница. Сбоку козырная гимназия.
FrMaTu
FrMaTu
С нами с 27 апр 2012
Белянская пещера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 февраля 2013| 14| 3488
Белянская пещера — сталактитовая пещера в восточной части Бельянских Татр. В Словакии это крупнейшая и единственная открытая для посещения пещера в Высоких и Бельянских Татрах (Круглый год!!!!). Мне довелось побывать там в феврале. Пещера находится на северном склоне Кобыльей горы, недалеко от поселения Татранска Котлина, которое является частью города Высоке Татры. От поселения нужно подняться по вполне широкой дороге пешком. Вход в пещеру расположен на высоте 890 метров над уровнем моря.

Есть, что сказать о Словакии? Поделитесь советом с другими…

51—60 из 321 совета