Китай

1948 материалов по 536 объектам,  42 952 фотографии

DK1974 980
Olegon 946

Транспорт в Китае

Транспорт в Китай: как добраться до Китай, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

Yarowind
Yarowind
С нами с 28 окт 2009
Транспорт → как добраться
14 августа 2010| 2| 1005
Удобнее всего в Сучжоу добираться по железной дороге, но билеты лучше брать заранее — иначе на удобные рейсы мест может не быть. Билет в софт-сит стоил 31 RMB (плюс бесплатная бутылка воды), в хард-сит 26, поэтому экономить не имело особого смысла. Ехать 40 минут, временами поезд развивал скорость до 200км/ч. Есть и более медленные поезда, они чуть дешевле.
cyber3
cyber3
С нами с 13 июн 2010
6 августа 2010|1 (1)| 2| 1573
Хотел написать тут про типы поездов, билеты, вокзалы, но вспомнил, что великолепное описание китайских поездов уже существует: henhao.ru/?p=69 Единственное, на что обращу внимание, это то, что билеты нельзя купить по интернету и нельзя купить сильно заранее! В интернете есть сайты, предлагающие купить необходимые билеты заранее и доставить их, например, в аэропорт Мы купили в Пекине билеты на все поезда нашего маршрута.
16 апреля 2010| 2| 929
Западный Сычуань — другая часть Тибета, которая однако не находится в составе Тибетского оруга и не требует разрешений. Раньше тут была провинция Кхам, которую в результате разрезали, и часть оказалась в Сычуани, а часть — в Тибетском округе Из Чэнду в Кандинг отправляется автобус с автовокзала Xinnanmen, 8 часов проезда стоят около 15 долларов США. Сюда же летает самолёт (аэропрорт в 38 км от города).
16 апреля 2010| 3| 2254
Это дорога Чэнду — Лхаса, которая в Сычуане разветвляется на отрезке Кандин-Чамдо на два пути — Южная дорога (318) и Северная дорога (317) . По всей дороге ходит автобус, путь занимает семь дней. Во время сезона дождей (июнь-август) дорога нередко перекрывается. А ещё по дороге можно подъехать на грузовиках, это стоит недорого, надо договариваться с водителями. Южная дорога длиной 2159 км, а северная — 2407 км 1.
Азия → Китай → Провинция Хубэй → Ушань Столица региона ЗТ
1 апреля 2010| 2| 1179
Ухань (武汉, Wǔhàn) — интересный город, но тут мы поговорим о том, как сквозь него проехать. Ухань разбит на две части рекой, все дороги с юга на север и наоборот идут через Ухань и упираются в заторенные мосты. Про Ухань надо знать, что это не один, а три города — троеградье, которое приобрело статус одного большого конгломерата размером больше Москвы исторически недавно. К северу от реки — самая большая и культурная часть города Ханькоу (汉口, Hankou). К югу — Учан (武昌, Wuchang).
1 апреля 2010| 1| 923
Этот экспресс пустили только за пару дней до начала нового 2010 года, мы были в Китае в 2007, и тогда по этой трассе ходили весёлые медленные поезда на которых хронически не было билетов. Теперь кучу медленных поездов отменили, и по трассе плотно пустили суперэкспрессы, которые гонят со скоростью 350 км в час, а делала их фирма Сименс. Стоимость самого дешёвого класса — около 75 долларов на всю трассу почти в 1000 км, и это — три часа езды.
Азия → Китай → Муниципалитет Шанхай → Шанхай Столица региона ЗТ
Транспорт → как добраться
25 марта 2010| 4| 2008
От аэропорта Пудун до станции метро Lungyang-lu (2-й и 7-й линий) ведёт сверхскоростной магнитоплан Maglev. Поезд ходит каждые 15 минут и вся поездка занимает 8 минут, стоит это удовольствие 5 долларов (это очень эффективно и удобно потому что от аэропорта до окраины Шанхая много (30) километров и пробок, такси куда медленнее и дороже) Прямо в поезде установлен спидометр, и когда скорость достигает 430 км в час, это становится видно. Помню Берлин времён падения стены.
24 марта 2010| 2| 1080
Мне довелось только один раз покататься на дальнем ночном автобусе, расскажу о впечатлениях. Купить билет разумеется значительно легче чем на поезд, он есть как правило сразу перед отходом (я не экспериментировал в китайские праздники). Автобус при этом идёт несколько медленнее самого медленного поезда, а по стоимости немного дороже — но на поезда часто нет билетов или нет никаких сил билеты высиживать. Автобус состоял из трёх двухэтажных рядов кроватей, ориентированных по ходу автобуса.
23 марта 2010| 5| 1351
В Китае есть очень быстрые поезда (D и Z), просто быстрые T, медленно-быстрые K и медленные (без буквы только с номером). Разница в скорости может быть огромная. Вагоны бывают спальные I и II класса, сидячие I и II класса. Но это теория. Билеты надо ловить, и их обычно нет и не бывает — особенно не бывает на быстрые поезда и на любые удобства, так что реально купить в кассе только на медленные поезда и сидячие II класса (ин цзо), ну разумеется на самое неудобное время. Некоторые советы.
sculptor
sculptor
С нами с 29 янв 2010
22 марта 2010| 4| 3680
Перемещаться рекомендую самому на синем автобусе со слоном, он идет по всему побережью города. На этом автобусе можно доехать до Даосского парка «Небесные Гроты» и "Края Земли". Билет 14 юаней 1,5 — 2 часа и вы там вход стоит 150 юаней (750 рублей примерно) и вы не привязаны ко времени идете куда хотите. Если брать экскурсию то 380 юаней (1900 рублей) я считаю чересчур дорого, ограничены по времени и еще вас повезут в магазин впаривать что либо.

Есть, что сказать о Китае? Поделитесь советом с другими…