1120232

58944 материалa по 43 078 объектам,  1 773 784 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Европа: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Европа. Оценки, рейтинг.

Европа → Россия → Владимирская область → Владимир Столица региона ЗТ
Димитриевский собор ЮНЕСКО №633 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011| 4| 701

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Дмитриевский собор во Владимире всего на 30 лет моложе здешнего самого старого Успенского собора. Он был построен в самом конце 12 века. Конечно, Дмитриевский собор не выглядит так же пышно, как Успенский, но он настолько изящен и в чем-то даже трогателен, что лично мне понравился гораздо больше. Собор недействующий. В нем находится церковный музей, то есть, за денежку можно осмотреть, как собор выглядит изнутри.
Парк Липки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011|1 (1)| 4| 537

Парк Липки по-другому называется Соборный, а все потому, что находится как бы между двумя главными соборами Владимира — Успенским и Дмитровским. Парк не сказать, что большой, но в нем вполне хватает разных тенистых дорожек, аллеек, лавочек, скамеек, на которых очень любят заседать мамы с колясками. По крайней мере, когда мы там были, мамы оккупировали скамейки очень плотно. В парке есть небольшой фонтан, несколько скульптурных композиций.
С нами с 26 мая 2011
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Золотая миля Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011|1 (1)| 8| 1690
Наверное многие видели этот невзрачный обломок, который находится рядом с Цистерной Базилики недалеко от Св. Софии. Меня заинтересовала его история, и вот что я узнала. На установленной рядом с ним табличке сказано, что это — остаток арки Милиариум Аурелум (Золотая миля). Четырёхстороннюю арку с пирамидальной крышей — Тетрапилон (Tetrapylon) — возвели на центральной площади Константинополя Августион в конце IV века.
С нами с 26 мая 2011
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Египетский обелиск Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011| 8| 1817
Египетский обелиск, который установлен на площади Султанахмед, носит имя Феодосия в честь римского императора Феодосия I Великого (годы правления 379 — 395 г.г.). Именно по приказу Феодосия I в 390 году на разделительном барьере константинопольского ипподрома был установлен этот древний монумент. Прошло целых 33 года с того момента, когда он покинул египетский Луксор и прибыл в Константинополь. История обелиска такова.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Кусково летний дворец и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
1 ноября 2011|3 (2)| 12| 4984

Этот совет является частью дневника «Москва, которую я люблю»

1.Рассмотрите разные варианты проезда. Учтите, что метро (Новогиреево и Рязанский проспект) неблизко, а перед входом в выходной день скапливается немаленькая пробка. Мой любимый вариант проезда — Курский вокзал, Горьковское направление, доехать до станции Кусково. В этом случае вы выйдете с электрички прямо в парк — в его "бесплатную" часть. Для того, чтобы дойти до пруда и дворца у вас уйдет минут 15, однако, чтобы добраться до касс и входа — еще минут 20-30.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Европа → Россия → Саратовская область → Саратов Столица региона ЗТ
Дом А.И. Шумилина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011| 6| 1733
Александр Иванович Шумилин — был одним из богатейших купцов Саратова. Масло , производившееся на его маслобойной фабрике, было известно как "шумилинское" и пользовалось широкой известностью и большим спросом, продавалось как разлитым в бутылки ,так и на развес- в тару покупателя. Его маслобойная фабрика считалась крупнейшей на Средней и Нижней Волге. Двухэтажный особняк купец начал стоить в 1911 и завершил строительство в 1914 году.Автор проекта к сожалению неизвестен.
Европа → Россия → Владимирская область → Владимир Столица региона ЗТ
Монумент в честь 850-летия Владимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 ноября 2011| 4| 709

На мой взгляд, очень странный монумент. Постарались воздвигнуть его еще в советское время. Заложили в 1958 году в честь 850-летия города (тогда годом основания считался 1108 год), и торжественно открыли в 1969-м. Монумент действительно имеет три грани. У каждой из них стоит по фигуре. Первая — древний воин — он сидит, держит в руках меч и смотрит в сторону Золотых Ворот. Вторая — зодчий — смотрит в сторону Успенского собора.
shamrovaleksey
shamrovaleksey
С нами с 17 июл 2011
Братиславский Град Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011| 6| 2286

Этот совет является частью дневника «Три столицы на Дунае»

Реконструируемый в настоящее время Братиславский замок ведет свою историю с Х века. Уже в то время славяне проживающие около одного из Дунайских бродов оценили выгодное расположение крепостных сооружений на высокой скале с которой было легко контролировать торговые маршруты. После множества перестроек славянский Град перерос в средневековый замок, который в последствии стал коронационным замком венгерских королей и хранилищем коронационных регалий.
Парк им. Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011| 4| 548

Парк имени Пушкина, честно говоря, больше похож на небольшой сквер. Но тем не менее, несмотря на свои миниатюрные размеры, это — очень приятное место, особенно в жару. В парке стоит множество лавочек, где можно посидеть в тени, можно просто возлечь на травке. А самое приятное, что здесь "под рукой" основные достопримечательности Владимира: Успенский собор, памятник крестителям Владимирской земли, памятник Андрею Рублеву, Дмитровский собор, исторический музей, Большая Московская улица…
Европа → Россия → Владимирская область → Владимир Столица региона ЗТ
Памятник крестителям Владимирской земли Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 октября 2011| 6| 2522

Памятник крестителям Владимирской земли — князю Владимиру и святителю Федору — стоит неподалеку от Успенского собора. Установили его совсем недавно, всего четыре года назад — в 2007-м. А приурочили это к 850-летию переноса столицы из Киева во Владимир. Проект памятника измыслил московский скульптор, заслуженный художник России Сергей Исаков. И памятник, надо сказать, на мой взгляд, получился вполне приличным. В общем, нам понравился.

Есть, что сказать о Европе? Поделитесь советом с другими…

• 1
  • 1257