Беларусь

Беларусь

1529 материалов по 621 объекту,  31 549 фотографий

Музеи, выставки

Что делать в Беларусь: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Беларусь. Оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2013
Военно-исторический музей им. А.В.Суворова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
13 июня 2016| 6| 1136
В городе Кобрине рядом друг с другом соседствуют два музея. По ул.Суворова — музей генералиссимуса, если его обойти, то со стороны ул.Ленина будет военно-исторический музей. Он находится в современном здании, которое было построено в конце 1980-ых. Экспозиция занимает два этажа — вся военная история региона с древнейших времен. Старинные кольчуги, холодное оружие, топоры и сабли и далее все войны по порядку: восстание Костюшко 1794, война 1812 года , польские восстание 1830-31 и 1863…
С нами с 27 июн 2013
Музей Суворова А.В. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
13 июня 2016|1 (1)| 5| 861
Город Кобрин Брестской области известен не только своими сырами и другими продуктами, там расположен уникальный музей знаменитого полководца XVIII века, генералиссимуса А.В.Суворова. Под Кобрином он разбил в 1794 польских повстанцев (кстати, музей Костюшко чуть севернее — В Коссово около жд ветки Брест-Минск) и в следующем 1795 году ему пожаловали здесь имение, где он провел небольшой период в конце жизни. В Кобрин он также находился в опале в начале правления Павла I.
Ветковский музей старообрядчества Достопримечательности → музеи, выставки
11 июня 2016|1| 6| 987
Полное название такое — Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. У него есть филиал в центре Гомеля, рядом с дворцом Паскевичей. Это любопытный момент, обычно, наоборот, главный музей в областном центре, а филиал в районном. Про Ветковский музей я знал давно и даже видел на ютубе видео экскурсии по нему, но коли уж приехал в эту Ветку, то пошел смотреть что внутри. Билет стоит 20 тыс. белрублей.
Музей "Битва за Днепр" Достопримечательности → музеи, выставки
11 июня 2016| 6| 1827
Мне пока попалось три музея посвященные знаменитому сражению осени 1943 года. Первый я посетил в Переяславле-Хмельницком Киевской области, второй расположен в Днепропетровске, до него не добрался, а третий посетил в мае этого года в небольшом пограничном городе Лоев на берегу Днепра, он расположен чуть севернее знаменитого города Любеч, где в 1097 проходил съезд князей (курс истории 6 класса). Я оказался единственным посетителем в пятницу около 15-00, билет стоит дешево — 8000 белрублей…
С нами с 27 июн 2013
Мозырский объединенный краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, другое
8 июня 2016| 7| 2251
Посетив краеведческий музей в Мозыре, я погулял по набережной, посидел в тени в парке, так как в городе жара была и обнаружил, что напротив фонтана есть книжный магазин (он был закрыт в воскресенье) и городской выставочный зал. Так как запас времени у меня до электрички в Ельск , был , решил потратить его на выставку с заманчивым названием "Герои и монстры Японии". Для такого города как Мозырь она вполне интересная, а жителям городов покрупнее покажется какой-то смешной.
С нами с 27 июн 2013
Музей Традиционной Культуры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 июня 2016| 5| 599
Браслав — тот редкий небольшой районный центр, который содержит сразу два музея, помимо краеведческого в городе существует еще один — музей традиционной культуры. Его видно из окна автобуса, если на автовокзал ехать с востока. Сходить в тот район стоит, все равно это по пути к Замковой горе и озера там рядом, виды живописные. Музей находится в двухэтажном коттедже, посещение стоит где-то 5 тыс. белорусских рублей, дешево, но делать там особо нечего.
С нами с 27 июн 2013
Браславский историко-краеведческий музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 июня 2016| 6| 1720
Город Браслав помимо озер, городища, рыбокомбината и различных памятников архитектуры содержит неплохой для районного центра краеведческий музей. Он расположен в деревянном особняке на развилке улиц Советской и Энгельса. Открыт во все дни кроме понедельника, часы работы удобные — с 9 до 18-00, билет с фотосъемкой стоит около 12000 белрбублей, а сам музей по соотношению цена-качество раза в 2 раза ,ч ем музей I съезда РСДРП в Минске.
С нами с 27 июн 2013
Волковысский военно-исторический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
8 июня 2016|1 (1)| 8| 1951
На территории Беларуси находятся музеи двух очень известных полководцев — Александра Суворова в Брестской области (Кобрин) и Петра Багратиона в соседней Гродненской (Волковыск). Так уж получилось, что территория страны в XVII-XX веках была ареной многочисленных войн и в 1812 и 1941 враг шел на восток примерно одной дорогой, поэтому каждый из этих музеев "2 в 1" — обе Отечественные войны. Про Волковысский военно-исторический музей я знал еще лет 5 назад точно и хотел его посетить…
Городской выставочный зал Достопримечательности → музеи, выставки
8 июня 2016| 4| 625
На собственную картинную галерею или музей изобразительных искусств в славном городе Жодино еще не накопили, но небольшим выставочным залом обзавелись. расположен он в здании эдак 1970 года постройки, где много чего находится, в том числе и коммерческого. В зале в качестве смотрителя сидел за ноутбуком один молодой человек, сторожил первый зал с картинами, я его осмотрел и он провел меня во второй раз зал. Первая экспозиция касается Чернобыля — самая актуальная прошедшей весной тем.
С нами с 27 июн 2013
Художественная галерея Сергея Давидовича Достопримечательности → музеи, выставки
6 июня 2016| 4| 966
В городе Логойске живет художник Сергей Давидович — почетный горожанин. У него есть художественная галерея (= мастацкая галерэя по-белорусски) в центре города на ул.Советская (она же трасса Р-3) между автовокзалом и райисполкомом , где Ильич стоит, поэтому найти ее довольно легко. Однако, посещать мне пришлось "шпионским" способом, делая снимки через окна, поскольку в понедельник галерея была закрыта, зато городской музей работал! Такое вот невезение.

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…