Рязанская область

Рязанская область

483 материалa по 217 объектам,  5 982 фотографии

annite 483
Lesik1 163
Были в Рязанской области?

Достопримечательности в Рязанской области

Что делать и что посмотреть в Рязанская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Рязанская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 23 июл 2011
Церковь Спаса Нерукотворного Образа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 января 2021|10 (4)| 19| 198
В XV веке Великий князь Московский Василий Тёмный пожаловал дворянам Протасьевым наделы в Мещере, и с той поры имена старинного рода неразрывно связаны с историей Рязанского края. В число их земель входило и село Угол, впоследствии названное Протасьев Угол — им дворяне Протасьевы владели двести с лишним лет, с середины ХVII века до революции 1917 года. Название «Угол» появилось не случайно — вотчина действительно напоминала кривой угол.
С нами с 12 сен 2011
Вознесенский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 февраля 2019|4 (2)| 18| 149
В Касимове я бывал много раз, да все как-то бестолково бывал — то на жд вокзал местный смотрел, как его облагораживать силами узбеков. То проездом, пролетая, как фанера над местными примечательностями. Лет в пять меня сюды дедушка любимый возил, но я ничего не помню, кроме мороженого по шесть копеек. На сей раз я никуда не спешу, поскольку бездельник и еду в Рязань автостопом ( а может еще куда — да какая нафик разница!) Ехал я на сей раз по странной дорожке по левому берегу Оки.
С нами с 23 июл 2011
Церковь Святой Троицы Живоначальной Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2021|6 (3)| 18| 181
В Чучково Рязанской области, мы поехали исключительно из-за информации, что там погибает церковь Святой Троицы, якобы, построенная великим архитектором М.Ф. Казаковым. Про такой же храм я писала в заметке — «Петровское. Почти забытый зодчий - Матвей Фёдорович Казаков» .. Чучково в качестве села упоминается в окладных книгах 1676 года, где при бывшей в том селе Троицкой церкви с Никольским приделом "показано: двор попа Василия, двор попа Хрисанфа и двор пономарский…
Богоявленская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 января 2018|5 (3)| 18| 368
К сасовскому вокзалу, руки наших доблестных узбеков прикоснулись еще в начале века. Мы тогда покрыли местную крышу; матом и металлочерепицей. Заасфальтировали платформу. Фасад кто-то облагородил до нас. В течении суток, до станции бегает целых четыре электрички из Рязани. Далее можно уехать только на автобусах местного розлива. Дешевый поезд Москва- Вернадовка давно канул в лету. Возле вокзала торчит бюст вождю мирового пролетариата и часовня Николая Чудотворца.
Благовещенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 марта 2022|5 (4)| 18| 116
Мои нынешние похождения, начались от села Истье,, где мы с вами уже побывали. «Старый завод» В этом селе вы можете взглянуть на старый чугунолитейный завод и на домну — уникальный памятник промышленной архитектуры XVIII в. Это единственная сохранившаяся домна на территории Восточной Европы! Как она появилась здесь, в рязанской глубинке? История долгая, но познавательная и поучительная! Согласно письменным источникам, село Истье возникло в начале XVII века.
Свято-Духов монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 марта 2022|2 (1)| 18| 239
В Скопине, мне доводилось бывать много раз. Но данный культурный объект, до сих пор от меня ускользал. Сегодня, образовалось у меня пара-тройка часов, пока товарищи телегу разгружают. Поглядел я на карту района, и обнаружил нечто в 4 километрах на северо-восток. Спрашиваю местных, а они смотрят по тиви какую-то политическую байду и виртуальным гуано в экран кидаются. Разумеется, ничего про свой город никто не знал. Никто даже не знал, что каждый день они едут по мосту через речку Вёрду.
Европа → Россия → Рязанская область → Рязань Столица региона ЗТ
Спасо-Преображенский мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 января 2018|13 (3)| 17| 196
Последняя электричка от меня убежать не успела. Пускай она старая, вонючая и трясется, как бешеная собака, но мои кости она довезла в целости и сохранности. В скромной норке на пересечении улиц Трудовой и Халтурина, меня уже ждал пьяный Ёжик. Впрочем, мой товарищ не бухал уже целый месяц, но просветления у него так и не наступало — он продолжал оставаться пьяным. Его сосед по коммуналке тоже был в лом. Ночью он раздобыл в чулане железный лом и пошел сдавать его в лом, что бы продолжить банкет.
С нами с 12 сен 2011
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 августа 2018|4 (1)| 16| 103
Издревле славилась земля скопинская своими промыслами. В селе Вослебово, что находится в пяти верстах от города, до сих пор производится, известная на весь белый свет скопинская керамика Скопинский гончарный промысел развивался, как и многие другие в России, производя гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу. Но во второй половине XIX века в Скопине появилась отрасль, прославившая его далеко за его пределами…
С нами с 23 июл 2011
Государственный музей-заповедник С. А. Есенина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
3 августа 2017|3 (2)| 16| 773
В Константиново была много раз — у наших друзей дача в Новосёлках, совсем рядом! Вот, и в этот приезд, после замечательных выходных и посещения монастыря в Пощупово, «Святая Русь. Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово» «Не иссякнет Россия пока родники наши души питают...» не смогли проехать мимо, заглянули в гости к Есенину. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина был образован в 1965 году и занимает площадь в 35 га…
С нами с 12 сен 2011
собор святителя Димитрия Ростовского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июля 2023|6 (3)| 16| 254
«Город Кадом — чисто православный город, его жители набожны и усердны к храмам Божьим. Город Кадом — счастливый город. Батюшка отец Серафим Саровский говорил, что Матерь Божья однажды видимым образом являлась в этом городе – благословила Кадом и доселе хранит его. Для поддержания благочестия основала здесь женский монастырь... » Иоанн Кобяков «Описание Кадомского монастыря». От Ермиши до Кадома всего 25 километров. Путник решил пройтись пешком, а там — как получится.

Есть, что сказать о Рязанской области? Поделитесь советом с другими…