Свято-Духов монастырь Скопин, Россия

Napoleon 26 марта 2022 г. в 18:11

Скопин

Скопин

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Адрес: 391800 Рязанская область, г.Скопин, местечко Троицкая Роща.
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Троицкая роща

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 марта 2022 года||
    В Скопине, мне доводилось бывать много раз. Но данный культурный объект, до сих пор от меня ускользал. Сегодня, образовалось у меня пара-тройка часов, пока товарищи телегу разгружают. Поглядел я на карту района, и обнаружил нечто в 4 километрах на северо-восток. Спрашиваю местных, а они смотрят по тиви какую-то политическую байду и виртуальным гуано в экран кидаются. Разумеется, ничего про свой город никто не знал. Никто даже не знал, что каждый день они едут по мосту через речку Вёрду. Вероятно, у них и Земля плоская!

Автор: Napoleon

Мостик знатный, — я такие люблю. Кое-где: "А раньше через щели ко мне заходили бездомные собаки.", как у Довлатова. Но не критично; группироваться, привязываться и прыгать пока не надо.

Автор: Napoleon

На повороте указатель даже поставили, чтоб я не промахнулся. Через километр обнаружилась и сама обитель.

Автор: Napoleon

История монастыря берет свое начало в 1385 г., когда была заложена Троицкая пустынь в честь замирениния Московского и Рязанского князей. Это одна из заветных обителей преподобного Сергия Радонежского. По одному преданию раненный на Куликовской битве воин, испив из местного источника, получил исцеление и остался подвизаться в этом месте. Его в видении посетил преподобный Сергий и благословил основание обители: «Пусть воля Божия тут сотвориться».

Автор: Napoleon

С конца 1620-х известно первое документальное свидетельство о Свято – Духовом монастыре, который именовался как монастырь Святой Живоначальной Троицы. Был небогат, в 1764 указом императрицы Екатерины II упразднен. На его месте устроена богадельня.

В 1786 г. в его постройки переведена братия сгоревшего рязанского Духова монастыря, в связи с чем восстановлен и назван Свято-Духовым.

Автор: Napoleon

В монастыре имелись две церкви. Первая во имя Владимирской иконы Божией Матери – более древняя. По преданию она была домовою в усадьбе бояр Романовых. Вторая — церковь Сошествия Святого Духа, основанная не позже начала XVII в. 1880 г – дата постройки последнего здания. Это пятиглавый храм в псевдорусском стиле с трапезной, с Никольским и Ильинским приделами. Надвратная колокольня построена в начале XIX в.
    К этому времени в обители также были следующие строения: настоятельские покои с братской трапезой и садом, братский двухэтажный корпус, выстроенный из камня в 1818-1830 г.г., состоявший из 24 келий, каменная баня, амбар, деревянный ледник, каменный скотный двор. Все эти сооружения построены при игуменах Аркадии и Павле в 1830-1832 годах.

Автор: Napoleon

В XIX в. монастырь немноголюден. Обитель закрыта в 1918 г. вскоре после революции. Постройки частично сломаны, частично переделаны. В 1921 г. в монастыре организована первая в городе советская профсоюзная школа, а затем агротехнический пункт. С 1937 г. – партийная школа. Начиная с военного времени, бывшие монастырские постройки использовались как детский дом, а после как школа-интернат.

Автор: Napoleon

Исторических свидетельств о захоронениях на монастырском кладбище нет, но сохранились две могилы Надежды Алексеевны Худековой (1846 -1918), жены Сергея Николаевича Худекова (1837-1928) — известного драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты», создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев, и известного художника иллюстратора Баклевскго Петра Михайловича (1816 – 1897).
    В настоящее время в обители располагается «Свято-Духовское Архиерейское Подворье города Скопина Рязанской области Скопинской Епархии Русской Православной Церкви. Московский Патриархат».

Автор: Napoleon

20 июля 2013 года был освящен домовый храм в честь сщ. мч. Игнатия епископа Скопинского, в котором совершаются богослужения.

Автор: Napoleon

Адрес: 391800 Рязанская область, г.Скопин, местечко Троицкая Роща.

Дешёвый ✈️ по направлению Скопин
      28 мар 2022, 05:05
      Сколько угодно таких людей, которые не ведают в каких интересных местах проживают. За примером далеко ходить не надо. Мой родной город расположен в сорока км. от Ю.Сахалинска. Так мне попадались люди, которые ни разу не были в столице островного края. В таких случаясь я долго не могу закрыть рот.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      28 мар 2022, 06:43
      Мне попадались даже те, кто никогда не выходил из родной деревни