Вологда

Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Достопримечательности в Вологде

Что делать и что посмотреть в Вологда: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вологда. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 2 мая 2010
    Историко-архитектурный и художественный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    25 марта 2011| 9| 5236
    Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Вологодский кремль, или, вернее, Архиерейский двор, расположенный в самом центре Вологды, в так называемом Городе, не только прекрасное украшение северянки, но и ее душа, ее история. Сейчас на территории Архиерейского двора находится ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (Вологодский Кремль). Адрес: г. Вологда, ул. С. Орлова, 15, режим работы: 10.00-17.
    С нами с 2 мая 2010
    Достопримечательности → общие советы
    24 марта 2011| 11| 10218
    Наш маршрут по достопримечательностям Вологды (поездка 17-18 марта 2011) ----- С особой благодарностью к Ольге Олевской, милой вологжанке, заразившей любовью к северному городу :) ---- Вологда давно манила нас. И почему-то посетить сей городок мне грезилось именно зимой, чтобы так романтично и поэтично переплелись кружева резных вологодских наличников с тонкими узорами морозного инея. Информация о Вологде: portal-vologda.ru, kluch-vologda.ru, vologda-travel.ru, myrusland.ru, vologdamuseum.
    С нами с 19 авг 2010
    Памятник К. Н. Батюшкову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2011| 7| 3048
    Писала про памятник "Первопоселенец" в Пензе и не могла не вспомнить про еще одного "мужика с конем". К несчастью для Батюшкова, этот памятник часто за глаза называют "Пямятник коню". Настолько конь затмевает Батюшкова по всем характеристикам. Открыт памятник 28 мая 1987 года, по проекту Вячеслава Клыкова, непосредственно на кремлевской площади Вологды, почти на самом берегу реки Сухоны в честь двухсотлетнего юбилея поэта.
    С нами с 30 апр 2009
    Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2011| 5| 545
    Крупнейший вологодский монастырь разместился на удалении от центральной части города, заняв своими прекрасными и фотогеничными белыми стенами и башнями луку реки, в месте, патриархальном по первому взгляду и постоянно тревожимом современностью по второму (рядом трасса железной дороги). Как и Кириллов, монастырь тут основал соратник Сергия Радонежского, несколько раз в истории его разграбляли, приключался с ним крупный пожар, только недавно вошла жизнь в колею, но, видимо…
    С нами с 2 ноя 2009
    Музей кружева Достопримечательности → музеи, выставки
    5 ноября 2010| 7| 2705
    3 ноября в Вологде открылся первый в России музей кружева. В старинном особняке 18-го века, расположенном на Кремлевской площади, отныне находятся лучшие работы вологодских кружевниц. Ведь Вологда издавна славилась этим народным промыслом. Общая площадь музея 1500 кв. м. Экспозиция расположена на 2-х этажах. Среди экспонатов — знаменитая скатерть "Снежинка" художницы В. Ельфиной, шедевры В. Веселовой, К. Исаковой и других известных кружевниц.
    С нами с 2 ноя 2009
    Достопримечательности → общие советы
    12 октября 2010|2 (1)| 7| 3167
    1. Обязательно прогуляться по Набережной от Софийского собора до памятника 800-летию Вологды. По пути вдыхать, озирать и наслаждаться. 2. Во время этой прогулки увидеть ярко-желтый в белых деревянных кружевах домик — памятник архитектуры 19 века, обойти его и выйти к удивительной красивой церкви Валаама Хутынского (18 век), которая прячется среди домов. Обнаружить вторую, более древнюю церковь церкви на таком маленьком пятачке. (Храм Ильи Пророка. 17 век).
    С нами с 19 авг 2010
    Мир забытых вещей Достопримечательности → музеи, выставки
    28 сентября 2010| 4| 709
    В музей этот мы попали, потому что мне понравилось название (да знаю, не всякий ходит куда-то просто из-за названия)- почему то мне казалось, что там должны быть выставленны забытые горожанами вещи, сформированные в необычную экспозицию. Действительность оказалась совсем иной, но весьма интересной. Вещи представленные в музее вовсе никем не забыты, а просто ушли из жизни нынешних горожан Вологды, так как музей полностью воссоздает обстановку дворянской усадьбы 19-20 веков до революции.
    С нами с 30 апр 2009
    Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 апреля 2010| 4| 782
    Расположенная посреди сада, церковь в Рощенье (видимо, по роще, что была здесь в старину), создана в петровские еще времена, на месте стоявшей здесь ранее и погибшей в пожаре деревянной а потом церковь приобрела статус едва ли не самой видной в городе. Белая и нарядная, она, может, и не блещет изысками архитектуры, но символом города точно может считаться.
    24 апреля 2010| 5| 971
    Хотя я считаю себя человеком привередливым по части контента музеев, вологодский меня от души порадовал, так там все хорошо и ладно сделано. Есть и славная экспозиция, посвященная флоре и фауне края, вплоть до каких-нибудь лубоедов, заслуживших отдельную витрину, есть и обширная историческая часть, тоже организованная достойно. В общем и целом, есть на что посмотреть, и времени на осмотр следует уделить побольше.
    veruncia
    veruncia
    25 декабря 2009| 8| 1414
    Спасо-Прилуцкий монастырь, построенный на деньги Дмитрия Донского в 1371 году, когда-то имел важное стратегическое значение, благодаря удачному месторасположению. Своё название монастырь получил по главному храму монастыря — Всемилостивого Спаса. Монастырь жаловали многие русские цари: Василий 3, Иван 4 и др. А его игумены присутствовали на «избирательных» соборах для утверждения на Московском столе нового царя Бориса Годунова. Но он использовался и как место ссылки русских князей.

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…