Вологда

Вологда

Ena 161

Достопримечательности в Вологде

Что делать и что посмотреть в Вологда: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вологда. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 января 2024|8 (4)| 15| 155

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

2014.13.06 Поев и отдав дань бронзовому вождю («Брэнд Вологды и вечно живой В.И.Ленин»), мы решили посетить еще одно знаковое место в городе, которое я присмотрела еще до поездки. И это был Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Спросив, как нам туда добраться, мы садимся в автобус, едем с полчаса и выходим на остановке «Прилуки». По дороге я во все глаза смотрю по сторонам, тщетно стараясь увидеть «натуру», ставшую главным брэндом города.
    Памятник В.И. Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    9 января 2024|6 (2)| 14| 163

2014.13.06 Выйдя из Архиерейского двора («Сердце Вологды живо и бьётся звоном праздничным колоколов»), замечаем, как две башни прямо склонились к нам, посылая прощальный привет. Есть хочется, потому что уже обеденное время, и мы идем в сторону церкви Александра Невского, и следуем по улице Сергея Орлова далее. Обращаю внимание Карела на вожделенный вологодский палисад, узорно-резной заборчик с небольшим садиком-цветником перед домом.
    Вологодский кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2024|6 (3)| 14| 147

2014.13.06 Преодолев 432 ступеньки подъема/спуска на колокольню Софийского собора («Сердце Вологды живо и бьётся звоном праздничным колоколов»), мы ныряем в арку, чтобы попасть внутрь Малого Кремля, или Архиерейский двор. Зайдя туда, мы сразу идем направо, минуя белоснежный Экономский корпус. Это древнейшее каменное здание во дворе архиерейского дома — двухэтажные «казенные кельи» с мезонином 1659 г. «Экономский корпус, объект культурного наследия.
    Колокольня Софийского собора (смотровая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 января 2024|12 (5)| 16| 173

Стоя перед Софийским собором («Берег Вологды крут и высок,будто Богом Софийский собор здесь»), мы решаем, хватит ли у нас сил пешком подняться по ступеням Колокольни Софийского собора. Все же уже не молоденькие, да и Карел чуть постарше. Колокольня ансамбля Вологодского Кремля является объектом культурного наследия федерального значения. Эта вертикальная доминанта исторического центра Вологды располагается между Софийским и Воскресенским Соборами…
    Софийский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2023|10 (5)| 17| 181

Берег Вологды крут и высок, будто Богом Софийский собор здесь поставлен 2014.13.06 Полюбовавшись Воскресенским собором («Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом»), мы продвигаемся чуть вперед и прямо столбенеем перед прекрасным архитектурным образцом русского зодчества. Перед нами купола, не покрытые традиционно золотом, но посмотрите, как прекрасен этот храм! Он как невеста в белом одеянии притягивает все взгляды.
    Воскресенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    15 декабря 2023|4 (2)| 15| 207

Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом кресты! 2014.13.06 Полюбовавшись на четыре фигуры скульптурной композиции («Кремлевская площадь Вологды и композиция памяти К. Батюшкова»), мы возвращаемся на Кремлевскую площадь. Направляясь в Вологду, я ожидала от нее, как поется в песне, домов с резными палисадами. И даже не представляла, что найду здесь настоящий Кремль, чья территория планировалась в 2 раза больше, чем у Московского Кремля.

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…