4502 материалa по 1 732 объектам,  119 030 фотографий

Veselova
С нами с 14 мар 2011

Вытряхивая содержимое наших рюкзаков...

31 октября 2012 года|| 2| 3931

Эта заметка является частью дневника «Афропробег»

Нет, не подумайте, что я только сейчас, спустя несколько недель после окончания нашего путешествия, решила это сделать. Хотя, стоит признать, не сразу. Сначала надо в течение пары дней как следует поотмокать под непривычно горячим душем, наблюдая, как вниз устремляются потоки мутно-бурой воды. Одежду тоже стираю два раза: только тогда красная пыль африканских грунтовок отмывается окончательно.

Ну а для пользы дела перечислю-ка я, что мы брали с собой в дорогу. Каждый рюкзак весил в среднем около восьми килограммов, и ничего лишнего, похоже, не было. Точнее, Митя думал, что лишний мой учебник испанского, и даже грозился пустить его на растопку. Но я-то знаю, как скрашивала мне досуг эта книга в те дни, когда мы где-нибудь зависали больше чем на сутки.

Итак, по порядку.

1. Два легчайших спальника. В Танзании мне пару раз было даже прохладно. Зато в Южном Судане было так жарко, что мы лежали просто на пенках, и даже не укрывались.
2. Палатка MSR. Легкая (1800 г), двухслойная, с двумя выходами.
3. Пенки — тоненькие, серебристые, складывались и упаковывались на дно рюкзака. Самонадувающиеся коврики оставили до холодов под кроватью.
4. Газовый баллон, горелка с пьезоподжигом, посуда под нее (что-то вроде металлического ковша с крышкой, куда все умещается). Нас пугали, что в самолете изымут баллон, но нет, спокойно едет в багаже.
5. Два гермопакета, куда упаковывались все намокающие вещи. Набитый запасной одеждой гермопакет служит отличной подушкой.
6. Многофункциональный ножик.
7. Предметы личной гигиены — по максимуму, это же я. Очень полезной штукой считаю 99-процентный антисептик.
8. Аптечка в пластиковом плоском пищевом контейнере. От головы, от желудка, антибиотик, антисептик. Ну и бинт, конечно.
9. Фотоаппарат, ксивник, пояснушка с разными мелочами — все в лучших традициях.
10. На ноги — легкие сетчатые кеды. Хорошо защищают от колючек. От пыли не защищают совершенно )
12. Лэптоп — одна штука, планшет — одна штука. Планшет очень хорош для просматривания карт и чтения путеводителей или любых книг. Лэптоп маленький и оптимален для того, чтобы набирать текст. Экран лэптопа бесславно погиб под моей задницей во время особенно жесткой тряски в грузовике на пути в Южный Судан. А что делать?
13. Конечно, блокнот и ручка. Пригодятся для записи бесконечных контактов, для объяснения "на пальцах" и для фиксирования труднозапоминаемых названий населенных пунктов.

Ну, кажется, все. Целесообразно было все вышеперечисленное, включая горелку. Хотя мы ни разу не варили еду, и пакет гречки (забыла его упомянуть) просто скатался с нами в Африку веселья ради, но руандийский кофе и чай с утра пораньше на островах Ссесе и в других живописных местах были просто незаменимы!

Дешёвый ✈️ по направлению Африка