Мототрип Индия — Непал /ТАДЖ-МАХАЛ/ День 25-й Агра, Индия

poliveforyou
    С нами с 17 мая 2019

Мототрип Индия — Непал /ТАДЖ-МАХАЛ/ День 25-й

23 мая 2019 года|| 2| 33

Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

До 10:00 нужно было выехать из отеля, мы договорись с персоналом на 13:00, и ранним утром скорее отправились к кассам. В планах было купить билет в парк за 200 рупий, но мы что-то напутали, 200 рупий — вход в мавзолей, а за прогулку по парку нужно было заплатить 1100 рупий на 1 человека. Индийцы просто обнаглели! Откуда такая цена? К примеру, билет в Эрмитаж для жителей РФ стоит 400 рублей, для иностранцев 700. Здесь же общий билет для иностранцев стоит 1300 рупий при стоимости 50 рупий для жителей Индии (рупия практически равна рублю).
    Человек, мечтающий увидеть Тадж-Махал, будь готов к тому, что это будет не просто! Во-первых: ты столкнешься с грязью, вонью, пылью и трущобами нелицеприятного города Агра; во-вторых: отстоишь очереди, включающие индусов, все время желающих с тобой сфотографироваться; в-третьих: здесь тебе придется оставить немало денег, цены везде накручены.
    Что мы сделали? Принципиально не стали платить за билет, а выселившись из отеля, отправились на точку обзора Таджа. Поразила его неприступность со всех сторон. Ты можешь стоять совсем рядом и сколько угодно любоваться Исаакиевским собором в Петербурге, храмом Святого Семейства в Барселоне, собором Нотр-Дам в Париже. Но чтобы увидеть Тадж даже с другой стороны реки (в нескольких километрах), нужно заплатить по 300 рупий с человека. Нет, мы не мелочны, но у всего есть цена. Либо мы слишком придирчивы, либо просто устали от Индии.
    У шриланкийского храма мы нашли промежуток без забора, зашли за ограждение и успели сделать несколько кадров до того, как охранник нас прогнал. Не потратили ни копейки, а радостные эмоции получили. На обратном пути нам встретились яркие девочки-кокетки, которые охотно позировали на камеру (получились отличные открытки). Потом мы сидели в тени деревьев, смотрели на Тадж-Махал с довольными физиономиями и краем глаза наблюдали за местными, набирающими воду из колонки.
    Пообедав в индийском KFC, умчали прочь из Агры. А вечером, в мотеле на трассе, Индия наградила нас штормовым ветром. Такого видеть еще не приходилось, все небо громыхало и сверкало, мы испугались не на шутку! Но все длилось не больше 1,5 часа, персонал особо не волновался, для них это нормальное явление (It`s ok). В эпицентре оказался юго-восток Непала, нас лишь краешком задело. Только вчера мы думали, что неудачливы, а сегодня наоборот: ну и повезло же нам!

Дешёвый ✈️ по направлению Агра