Церковь Михаила Архангела Актобе, Казахстан

Актобе

Актобе

5 материалов по 4 объектам,  44 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Казахстан, Республика Казахстан, Актюбинская область, г. Актобе, улица Жанкожа-Батыра, дом 50
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Уездный город

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 ноября 2023 года||
    Очередной побег на юг. Когда-то давно, я оставил записку на одном столе: "Извини, дорогая, я женился на Дороге". В ответ получил на свой кнопочный кирпич смс ,когда проехал км так 500: " Ну и пошел на..." Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни!
    Начало ноября. Прибежал первый снег. Мои любимые ёжики, закопались в свои норки и легли спать. Пора ехать к ёжикам, которые не спят. Доехал до Оренбурга. На автовокзале всегда можно поймать такси за малую сумму. Обязательно торгуйтесь, только сперва отведите таксиста в сторону. Цена должна упасть на четверть. Если постараетесь — то и больше.

Автор: Napoleon

Актобе — новый город. В нет трудно найти что-то интересное. История Актобе́ начинается с 1869 года, когда на месте современного города было возведено укрепление Ак-Тюбе. Однако с древнейших времён в актюбинских степях обитали племена первобытных людей, о чём свидетельствуют надмогильные сооружения и другие останки, найденные на этой территории.

Автор: Napoleon

В мае 1869 года к междуречью Илека и Хобды направился отряд из двух рот пехоты, сотни казаков и 14 орудий, которым командовал флигель-адъютант граф фон Борг. По настоянию военного губернатора края Льва Баллюзека, который был в составе отряда, 15 (28) мая (или 14 (27) мая на двух холмах в урочище у слияния рек Илек и Каргалы заложили укрепление Ак-Тюбе (от каз. ақ — «белый» и төбе — «холм»). Были построены площадки для караула, гауптвахта, оружейное хранилище и подвалы для хранения продовольствия и боеприпасов.

Автор: Napoleon

К крепости Ак-Тюбе был отведён участок площадью 8900 десятин. С момента основания укрепления на его территорию стали переселяться подданые российской империи поселенцы и для этого не требовалось никаких формальностей, только разрешение местного воинского начальника.

Вопрос о формальном водворении и приписке возник в 1877—1878 годах, когда военному губернатору и уездному начальнику был подан ряд прошений и ходатайств о приписке от намеревавшихся поселиться в Ак-Тюбе и от людей, уже проживающих в селении.
    Территория нынешнего Актобе контролировалась родом Арынгазиева из племени табын[9], которого в своих отчётах Баллюзек охарактеризовал как «неблагонадёжного». После прибытия отряда почти все местные жители откочевали на территорию Уральской области, хотя Баллюзек отмечал их «лояльность», а в числе оставшихся были лишь султаны Арынгазиевы и повстанческий отряд под командованием Айшарыка Бекбауова, который прекратил сопротивление после первого поражения от казаков

Автор: Napoleon

В 1878 году вышел Закон о заселении степных территорий Средней Азии. Так появились переселенцы из Центральных губерний России, Украины и т. д. Мой дед по матери, Серов, был среди таких переселенцев, прибывших с Черниговской губернии. Насколько я помню, в 1896-97 годах население города составляло где-то около 10000 человек. Это были русские, украинцы, татары, мордва. Татары селились в основном на восточном склоне холма. Занимались они в основном торговлей. Место это называлось «мещанкой» и «татарской слободкой». Украинцы и русские, в основном, занимались земледелием. Уже в моей памяти, а я родился в 1888 году, в городе работала кондитерская, колбасная, владел которой немец, хлебопекарня — турок, аптека — хозяин — еврей Лившиц. Было достаточно много частных магазинов и лавчонок. Большими магазинами владели Башкировы и Тухтины. Особенно много было кабаков( ну, как же без Них!)

Автор: Napoleon

Храм в городе, создан в 1900, как храм и церковно-приходская школа. Закладка и освящение строительной площадки — около 1898 года. Первоначально храм именовался в честь святого равноапостольного князя Владимира. Первые богослужения начались уже в начале ХХ века, в 1900-1901. В 1961 г. храм был закрыт, а в его здании располагались попеременно: театр кукол, планетарий, библиотека,-дом пионеров. В 1991 г. храм был открыт, полyчил новое название — Храм Архангела Михаила. Cвятыни храма:

Автор: Napoleon

Храм имеет крест-мощевик с вложенными в него мощами преп.Иоанна Лествичника, блг.князя Даниила Московского, свят.Спиридона Тримифутского и других. Cведения о репрессированных и выдающихся пастырях храма: В разное время в храме совершали богослужения репрессированные священнослужители. Среди них выделяется священноархимандрит Исаакий (Виноградов), сподвижник святителя Николая (Могилевского).

Дешёвый ✈️ по направлению Актобе
    • AFINAPOST