1120623

58952 материалa по 43 080 объектам,  1 774 558 фотографий

От Варшавы до Рима. По ту сторону окна

16 марта 2012 года|| 8| 41474

Долгая дорога в поездке скрашивалась разнообразными видами за окном. Проехав Брест, и оказавшись на территории Польши, мы любовались лесами, буйством окружающей зелени, прошли дожди и она была свежая, свежая. Проезжали небольшие аккуратные сёла, с цветниками у домов и спрятанными за домами ровными грядками, вычерченными как по линейке. Обязательные для каждого селенья маленькими часовенками с фигурой Девы Марии. В мелькавших за окном городках костёлы старинные или современные, всё это было интересно. Проехали Варшаву.

На ночлег остановились в отеле "Невада", который находится в посёлке Пожжадло в 46 км от немецко-польской границы, в 130 км от Берлина. Территория отеля очень красивая, он расположен в лесном массиве, рядом озеро. Очень тихое и спокойное место. Соловьи...Но утром подъём и снова в дорогу. Правда успели сфотографироваться с, похожим на настоящего, зубром.
Переехав границу с Германией обратили внимание насколько по — немецки аккуратна лесополоса вдоль дороги. Создавалось ощущение, что все деревья одинаковы, а лес-не природный хаос, а строго упорядоченное пространство. Виднелись ветряные электростанции , а селенья поражали своей организованностью и ухоженностью. Проезжая по дороге идущей среди леса, обратили внимание, что на второй полосе ведутся ремонтные работы и стоит всего несколько единиц техники и био.туалет. Среди леса, для десятка рабочих! У нас такое трудно представить.

Впереди нас ждала Франция — Лазурный Берег. Мимо мелькали виноградники, сады. Столько солнца и зелени ! Сколько труда вложено в эти лозы винограда, что бы потом получить прекрасное вино. Которое мы, конечно же, продегустировали. Для меня необычно было то, что селенья располагались на самой верхушке холмов и небольших гор. И вот, наконец-то, показалось море. Оно действительно было лазурным. Как красиво смотрелись зелень садов, синева неба, лазурь моря и оранжевые крыши домов! Незаметно, увлечённые красотами природы, мы пересекли границу Италии.

Виды за окном практически не изменились, те же рощи, виноградники, но вот показались горы. Как это было красиво!
Проезжали мы, а потом и останавливались на ночлег в Кьянчано-Терме. Это бальнеологический и грязелечебный курорт один из древнейших в Европе. Находится в самом сердце Италии — Тоскане, на границе с Умбриеей и Лацио. Местность разнообразная — равнинная и плодородная, с кипарисовыми рощами. Здесь, кстати, снималось много известных фильмов. Именно здесь Тарковский снял свою знаменитую картину "Ностальгия". Отель *Stella D,Oro*, где мы остановились, тоже понравился. Находится на холме и из окон его открывается изумительный вид.
Но вот и Рим. И это уже другая история.
А возвращались мы уставшие в понравившийся нам отель Marini park. Расположен он в 20 км к юго-западу от исторического центра Рима. После шумного города очутиться практически в сельской местности было наградой. И видеть в утренней дымке просыпавшиеся селенья...
А вывод я сделала такой, что интересны не только виды известных городов, но и виды природы, маленьких селений, которые мы видим из окна транспорта и которые помогают лучше понять страну, которую мы проезжаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа