Амстердам

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Германия - Голландия. Велосипеды. Тюльпаны. Ветряки. Каналы

25 марта 2012 года|| 3| 1426

Голландия, страна, где можно все! Не нарушая закона!

.... Стартовали мы, как всегда, не очень рано, в 12:00 (по Москве, 10:00 по местному времени).
    Но тут всё рядом. До границы с Нидерландами меньше 70 км, а до Амстердама 240 км.
    Для нас, ухитрившихся недавно "за один присест-перегон" проехать 1600, это просто «мелочь».

...Вечером Руди, муж Ирины, у которых мы останавливались в гостях, распечатал нам из справочной службы АDАС подробную легенду нашего маршрута. У них там всё это просто и бесплатно. Заходишь через Интернет на сайт клуба немецких автолюбителей (АDАС), пишешь свой маршрут и тебе через пару минут пересылают подробнейшую легенду маршрута.

Маршрут наш таков: Бохольд (внутреннее шоссе 67) – Арнхейм (трасса А3;Е35) – Утрехт (А12; Е35) – Амстердам (А2; Е35). Всего около 250 км.

...12:20 часов дня по Москве, спидометр 129.102, выезжаем на А3. Несмотря на подробные консультации наших друзей, мы всё-таки немного поплутали по местным мелким дорогам, пока не выбрались на основную трассу (А3; Е35).

Вообще, при движении на автомобиле по Европе, вашими основными ориентирами должны быть номера трасс и номера развязок. Выстраивая их в оптимальной последовательности, вам остается только в упоении и расслабленности от комфорта и удобства дороги, не промахнутся мимо необходимого вам поворота, потому как поймете вы это километров через 30, и долго будете искать место разворота и возвращения на путь «праведный», то есть правильный. Дело это нервное, сопряжено с потерей времени и сжиганием лишнего топлива, а значит и ваших денег. Не торопитесь и будьте внимательны к указателям и номерам развязок.

Вот и мы, засмотревшись в поисках красивой натуры за окном для фотографий, проскочили нужный нам поворот на Амстердам. Быстро, сказывается накопленный опыт, исправляем ошибку и в 13:15 пересекаем границу с Нидерландами. Дороги отличные, за окном автомобиля прекрасные, типично голландские виды – аккуратные поля, засеянные тюльпанами и рядами огромных ветрознергетических установок; ухоженные коровы, задумчиво-отрешённо созерцающие стада автомобилей; чистенькие, ярко раскрашенные домики, под красными черепичными крышами.

15:45 - мы в Амстердаме.

...Амстердам является интересным и наиболее часто посещаемым городом Нидерландов, куда стекаются толпы туристов со всех концов мира. Влечёт он их славой абсолютно свободного города, где можно всё, даже публично и безнаказанно употреблять лёгкие наркотики.
    Немного покружили по городу пробираясь в центр, ещё минут десять ищем бесплатную парковку (платные, на несколько часов - очень дорого) и припарковавшись на берегу одного из каналов, отправляемся на прогулку по Амстердаму, по пути снимая местные достопримечательности на фото- и видеоаппаратуру. А их тут – на каждом шагу.
    Парковка практически в центре. В двух шагах пешеходная зона Амстердама, основной объект внимания туристов и рядом - гавань, центр "НЕМО" и множество других интересных объектов. Что называется. один на одном.

(Найти парковку в Амстердаме, в центре, дело не очень простое и я не уверен, что сделали мы это строго по правилам. Скорее всего там разрешена парковка только для местных жителей. Что-то такое там было написано на табличках. Но мы, пользуясь своим статусом иностранцев, имеющих право не понимать голландские надписи (пусть пишут переводы, лучше на русском), просто поколесив по городу, припарковались на первое попавшееся свободное место. И очень удачно.)

Рядом покачиваются плавучие дома-корабли. На верхней палубе - зонтики от солнца, шезлонги, резные скамейки и столики, цветники и маленькие огородики. Этакие плавучие дачки. По каналам непрерывно снуют ярко раскрашенные туристические экскурсионные теплоходы и маленькие судёнышки.
    Идём в гавань. Вся гавань забита разнообразными яхтами и театральными копиями старинных фрегатов, на которых маленькая Голландия когда-то давно расширяла территорию своего государства до размеров империи, во всех морях и океанах.

Рядом, на берегу, над въездом в тоннель, проходящий под заливом и соединяющий две части города, располагается Музей науки и техники, центр научных и технологических открытий «НЕМО». Там всё для детей, от нескольких кинотеатров, Интернета, до больших игровых залов. Дети везде – во всех залах центра, в кафешках, на открытых игровых площадках возле музея. Взрослых, без детей, в этот центр пускают неохотно. Чтоб не портили радость свободного общения своим присутствием.
    С крыши этого центра, весь город как на ладони. Там же стоит большой щит с фотографиями круговой панорамы Амстердама и обозначением всех его достопримечательностей. Так что если будете в Амстердаме, сразу поднимитесь на крышу этого музея и изучите карту города с его высоты, сверяя увиденное с фотографией.

Тоннель, под большим каналом, тоже хитро устроен. Это два больших тоннеля, по две полосы в каждом направлении. Днём, когда движение транспорта не такое интенсивное, один из тоннелей перекрывается и отдаётся во власть детворы и ребят постарше. Они гоняют там на велосипедах и мокиках, катаются на роликовых коньках и лыжероллерах. При необходимости, знаки направления движения автоматически переводятся в режим одностороннего проезда по каждому из тоннелей, и его пропускная способность резко увеличивается.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам