О себе расскажет сам — волшебный город Амстердам Амстердам, Нидерланды

Были в Амстердаме?

О себе расскажет сам — волшебный город Амстердам

1 декабря 2014 года||4 (2)| 12| 38819

Автор: a_strunin

У этого города есть одна особенность, которой нет у других. О нем почти все всё знают. Даже те, кто ни разу здесь не был. Да спросите, кого хотите, сразу услышите: Амстердам – это трава, каналы, улицы «красных фонарей» и музеи... Последних здесь, наверное, столько же, сколько и кофешопов с марихуаной. А может, и больше!.. Но есть один, который обойти нельзя. Более того, с него и надо начинать знакомство с Амстердамом, потому что этот музей посвящен именно этому замечательному городу.

Только вообразите: в шаговой, как говорят, доступности вся история города со средних веков. День за днем, год за годом. Сколько же тут всего было намешано – хорошего и плохого, побед и поражений!.. А каких людей видел это город! Сам Петр Первый, бывало, вышагивал по набережным местных каналов, попыхивая своей длинной трубкой (поищите на эту тему картину Валентина Серова, очень соответствует!)… Да и сейчас этот город как магнитом притягивает людей со всего мира – важных и не важных, любителей травки и ценителей прекрасного. Но те и другие начинают свое открытие города по возможности отсюда – с Калверстраат (Kalverstraat) 92.

Музей, который вы увидите, вообще-то небольшой, скорее – домашний, если сравнивать с Рейксмузеумом или музеем Ван Гога. Да и расположился он не в бывшей резиденции королей, а всего лишь в здании городского сиротского приюта. Но, как часто это бывает, стесненность только подстегнуло разработчиков экспозиции к настоящему креативу. «ДНК Амстердама» — так называется мультимедийная экспозиция, которая с помощью современных аудиовизуальных средств ведет посетителей от даты к дате, от события к событию. И вы неизбежно тут наткнётесь на занятные артефакты, связанные с историей Амстердама – картины, фотографии, археологические находки, машины и инструменты, предметы быта.

А начался Амстердам, как и следовало ожидать, с небольшой рыбацкой деревни и торговых привилегий, дарованных ей графом Флорисом V Голландским в далекой тьме веков (1275). Затем на руку местным купцам случился суровый природный катаклизм, который посмывал к едрене фене всякие доморощенные дамбы и образовал приличный морской залив. С этого момента деревня Амстердам и стала центром морской торговли. А в торговле и мореплавании голландцы были те еще доки!..

Ну а дальше все пошло-поехало как бы само собой. Город расширялся, облагораживался, строил каналы и причалы, готовясь к великой эпохе освоения колониальных земель. Одновременно с этим шел бурный рост его населения, развитие инфраструктуры города, его культуры и самосознания. Великие живописцы, жившие здесь в то время, тоже не отставали от прогресса и основали по ходу голландскую школу живописи. Одного из ярчайших её представителей мы все знаем чуть ли не с детства. Это — Рембрандт Харменс ван Рейн. И здесь же, в этом музее, хранится один из лучших портретов его любимой жены – Саскии.

Но поиск прекрасного в Амстердаме не иссяк и по сей день. Относительно недавно сам город пережил стадию ребрендинга. По прилету в аэропорт Схипхол и перед входом в главный музей страны Рейксмузеум вас встретит красно-белая фраза I amsterdam. Она очень подходит этому городу. Еще и потому, что каждый, прибывший сюда и впитавший все местные краски, причуды и романтическую атмосферу Амстердама, так же может примерить её к себе. Во всяком случае, у меня это получилось!

Еще Амстердам: Вольный город Амстердам, Мир глазами Рембрандта, Про амстердамское ЭТО, Простые истины Рейксмюзеума, Амстердамские косяки, О себе расскажет сам - волшебный город Амстердам

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      3 дек 2014, 00:15
      Струнин, не знаю, могу я писать что-то критическое Самому Мэтру или нет, но тем не менее, скажу честно — Ваши материалы всегда сморю, однако во многих случаях лайк не ставлю (или не ставил ранее).
      Объясняю почему.
      Я обыватель!!! Я захожу на туристический сайт, дабы найти какую-то туристическую инфу — по-большому счёту меня здесь не интересует политика. Однако у Вас я всегда вижу, что практически любой материал политически привязан ко дню сегодняшнему, и при этом подборка фото как всегда великолепная. Так может стоит убрать из репортажа политику?

Возможно Вас не интересует моё мнение, однако я хотел бы донести его до Вас.
    • a_strunin
      3 дек 2014, 21:13
      Ершов, странное у Вас восприятие мира, даже для обывателя! Где Вы в этом-то материале увидели "политику"?.. Он ведь просто про милый музей Амстердама, немножко про историю этого города — не более...
      Но, наверное, стоит спросить Вас, а что Вы подразумеваете под политикой? Парию и правительство? Анекдоты на кухне? Первомайскую демонстрацию?.. Что? Политика ведь — это система взаимоотношений людей в обществе. Как без этой системы жить, а? Только есть политика, построенная на общечеловеческих ценностях, как во всем развитом мире, а есть — авторитарная или деспотичная, как у нас или в Северной Корее. Но политика в жизни присутствует всегда, хотя не обязательна должна красной строкой проходить по отдельно взятой заметке. Поэтому, все элементарно, Ватсон, и помните: если Вы не занимаетесь политикой, то политика займется вами!.. Умный человек сказал!

А во-вторых, Ершов, Вы, как много пишущий человек, должны уяснить еще одну очевидную вещь: хорошая заметка обязательно должна быть актуализирована, то есть увязана либо с историческим процессом, либо с действительностью, либо с точкой зрения автора... Да мало ли!.. Может быть, именно это в моих заметках Вы воспринимаете за "политику"?.. Тогда да, без неё никак!..
    • Ponyanni
    • a_strunin
      6 дек 2014, 22:44
      Ponyanniнаписала 5 декабря в 00:30

Класс !

Спасибо Вам, добрый человек!..