Сладкий дым Амстердама. Амстердам, Нидерланды

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

Сладкий дым Амстердама.

Хочу ли я ехать в Амстердам? Ну, наверное, хочу. Все ведь рассказывают, восхищаются. Город свободы, веселья, толерантности, морского дуновения с каналов, «Ночного дозора» и.. вот тут-то мои аргументы дают сбой, потому как на этом месте я должна поставить «сладкий запах марихуаны». Вот он и портит все мои ожидания, причем до такой степени, что я пару раз почти отменяла поездку.

Автор: San

В итоге Рембрандту удалось склонить меня на свою сторону. Ему, а также молодому незнакомому человеку по имени Рене. А при чем тут он? Он оказался владельцем жилой баржи, которую сдавал внаем. Пожить на воде, когда в окно заглядывают утром лебеди и утки, показалось мне очень заманчиво.

Автор: San

Город оказался неуловим, как стареющая дама в зеленом тюрбане, курившая с утра косячок в кафе. Длинными интеллигентными пальцами она придерживала самокрутку, задумчиво переворачивая страницу книги. Я смогла им восхититься, но так и не смогла полюбить. Он одновременно отталкивал и притягивал, как сладкий, приторный запах наркотиков, который витал везде.

Автор: San

Церкви, такие яркие и притягательные снаружи, внутри оказывались убогими, серыми и пустыми. Они были похожи на коробочку-обманку, из которой кто-то давно похитил все драгоценности. Даже приближающееся Рождество не озарило город светом чуда. Казалось, что люди в городе так погружены в разврат, что совсем про него забыли. На плавучем рынке, где продавались луковицы самых изысканных тюльпанов, в тех же рядах можно было купить рассаду зеленой дури всех мастей.

Автор: San

Но невозможно не признать, что квартал Йорден очарователен, что Рейксмузеум богат и интересен, что прогулка по каналам на катерке приятна и познавательна, а Бегинаж, спрятавшийся прямо в центре города за неприметной дверкой – островок тишины и безмятежности.

Автор: San

Более всего впечатлил меня дом музей Виллет-Холтхёйзен Из всех домов эпохи Золотого века, открытых для посещения, этот самый грандиозный. Попадаешь в дом, который дышит историей, а его коллекция стекла, серебра и делфтского фарфора кажется и сейчас готовой к использованию. Кухня 18 века со сверкающими котелками и кастрюльками, комната прислуги с костюмами и ливреями, жилые комнаты с потолочной росписью и портретами хозяев, чудный тихий дворик достойны посещения. Дочь купца Питера Холтхейзена, владельца дома, была романтичной натурой и влюбилась в обаятельного коллекционера, любителя путешествий, балов и развлечений. Но прагматичный папаша не был готов раздавать всяким проходимцам свой капитал. Послушная дочурка обладала колоссальным терпением, а ее избранник Абрахам Виллет, по-видимому, деньги любил так же крепко, как Луизу. Она дождалась смерти батюшки и вышла-таки замуж за своего Абрахама. И не прогадала, вошла вместе с ним в историю. А то, кто бы ее сейчас помнил?

Автор: San

А что насчет хлеба насущного? Наверняка вы все наслышаны о знаменитой голландской селедке, которая сама собой тает во рту. Помните Райкина? «Вкус спесифический» Да, вкусно, но не божественно. Национальной голландской кухней город нас не приветил. Может, она там и есть, но нам попадались больше аргентинские мясные рестораны и итальянские траттории. А знаменитые блинчики с разнообразными начинками – панненкокены оставили в желудке некое неудовлетворение размерами порции. Это блинчики со всевозможными начинками – мясо, сыр, фрукты, шоколад и т.д. Но начинка не заворачивается, а накладывается сверху, как для пиццы. Лучшие, как говорят в «Pancakes!». Мы попробовали. Вкусно, дорого, мало. Пиво...Амстел и Хайнекен — ужас нашего городка, но есть кое-что поинтереснее.

Автор: San

А, еще Тимоти Далтон вместе с нами приехал. Нет, приехал-то он отдельно, но мы его видели в машине. Вот тут гвардейцы его охраняли и поклонницы малолетние в обморок падали. Старый уже, вроде, а девчонки штабелями ложатся.

Автор: San

А что же обещанные гуси-лебеди? Они не подвели. Каждое утро подплывали к окну, наблюдали, как мы завтракаем на нашей лодке, и ожидали своей порции. Вода в канале спала девственным сном, лениво похлюпывая возле сходней, водяные курочки мило переговаривались между собой, и сонное солнце лениво показывало нам свой бок. Душевно.
    Мой муж любезно предоставил мне свои фото с его же комментариями. Может, это вас развлечет…

Автор: San

Амстердам мне понравился мало,ну Рембрандт. И запах гашиша на улицах повсеместно...

Автор: San

Ну на катере по каналам,и запах гашиша на улицах повсеместно...

Автор: San

Ну гвардеец охранял какую-то звезду из Голливуда,и запах гашиша на улицах повсеместно...

Автор: San

Ну снялись в национальной обуви...

Автор: San

и запах гашиша на улицах повсеместно...

Автор: San

Нет, я не ханжа,но запах гашиша на улицах повсеместно...меня определенно достал.А вот арендовать баржу — классная идея жены.

Автор: San

Утро,завтрак,а живность на канале уже ждет выхода жены.

Автор: San

Вот он, блаженный час для гусей,уток,лебедей пр. и пр.И так каждое утро...Все же есть в этом городе что -то!

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 июн 2015, 22:23
      "Они были похожи на коробочку-обманку, из которой кто-то давно похитил все драгоценности" — это от души! Очень образно сказано!

А с гашиша мужа реально торкнуло :)))
      16 июн 2015, 20:07
      Ну надо же, как интересно — какое разное восприятие у каждого из нас! Тем более настолько разное!
      Мне Амстердам показался родным, уютным, приветливым и домашним. А еще невероятно музейным. Жалели лишь о том, что мало времени на музеи, очень мало их успели посетить. И жили тоже в хаусботе:)) А селедка и мне, и мужу, и даже ребенку показалась божественной:))

А вот запах гашиша... Понятия не имею, как он пахнет:)) Но я ничего такого так и не уловила.
      16 июн 2015, 22:47
      Norisfoxнаписала 16 июня в 18:07

Я тоже понятия не имела, как он пахнет, но муж сказал, "когда почувствуешь, сразу поймешь!" И правда, почувствовала прямо на главной улице. перед нами шла молодая пара и потягивала один косячок на двоих. Запах приторно-сладкий, надоедливый...
      Но музеи мне тоже понравились. Ехала в основном ради Рейксмюзеума. он не разочаровал, в отличие от мадридского Прадо. Кстати, в одном зале с "Ночным дозором" есть еще несколько картин с похожим сюжетом. И они ничуть не хуже мэтра.Понравились два музея быта.Тот, о котором писала, и дом Ван Лоона.
      16 июн 2015, 22:49
      ArkadiyGabнаписал 15 июня в 20:23

А с гашиша мужа реально торкнуло :)))

Спасибо за оценку, приятно от Вас очень получить первый комментарий. А меня как торкнуло! На определенном этапе на многолюдной улице "поймала паровозик". Чуть с ума не сошла, так противно.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 июн 2015, 00:13
      Sanнаписала 16 июня в 22:49

напрасно вы так о паровозиках, милые они и незлобливые. Просто привычка нужна и соответственность ситуации — полное оружение :)))) будет время, желание и повод расшифрую
      17 июн 2015, 15:16
      Да мне муж всю поездку все эти термины расшифровывал-расшифровывал, пока сам не плюнул...ну не мое
      это..Хотя в Вашем исполнении с удовольствием послушаю, грех отказываться...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      19 ноя 2015, 12:19
      Запах там действительно стоит огого... причем, круглыми сутками. Но это только в самом центре, где толпы туристов. Для меня альтернативой может послужить город Утрехт. Он похож на центральный Амстердам, только без запаха травки. Очень милый городок и туристов на порядок меньше.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 ноя 2015, 20:43
      Запах этот жене очень мешал, особенно в первую поездку, а я как-то не ощутил, видно, в силу серьезного пробела в образовании :-)) Амстердам, конечно, очень интересен, в первое посещение самое сильное мое впечатление было от необыкновенно разноликой толпы на улицах, нигде так не бросалось в глаза, как здесь!
      28 ноя 2015, 17:50
      izgutmanнаписал 27 ноября в 19:43

У меня тоже пробел был, один такой ба-а-альшой пробелище. Но Амстердам преподал ускоренный курс повышения квалификации. А вообще, город-то незлобный, есть очень даже приятные моменты.