• Храм Пном-Бакенг. Бычок Нанди -ездовое животное Шивы
  • По дороге к храму Пном-Бакенг
  • Сохранившийся рельеф деваты в храме Пном-Бакенг.  Видны следы от пуль, сохранившиеся со времен красных кхмеров. Фото из интернета
  • Храм Пном-Бакенг. Схема. Фото из интернета
А Ограда
В Гопура (входной павильон)
С «Библиотека»
D Кирпичный прасат (44 на одном основании)
Е Терраса пирамиды
F Песчаниковый прасат (по 12 на террасе)
G Платформа
Н Угловой прасат
I Центральный прасат
  • Храм Пном-Бакенг. Только одна тропинка ведет к храму с южной стороны. Фото из интернета
  • Эродированный рельеф башенной притолоки храма Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Руины башень верхней террасы храма Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Вид сверху со стен храма Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Нижнее святилище храма Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Вид с боку на храм Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Вид с боку на храм Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Предполагаемый отпечаток стопы Будды 16 века. Фото из интернета
  • Статуя льва-охранника у основания холма,на котором расположен храм Пном-Бакенг. Фото из интернета
  • Схема храма Пном-Бакенг. Фото из интернета
Храм Пном-Бакенг. Бычок Нанди -ездовое животное Шивы Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Храм Пном-Бакенг. Бычок Нанди -ездовое животное Шивы

Hanya 14 января 2019 г. в 19:50

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Камбоджа, Phnom Bakheng Temple

Закат на вершине храма Пном-Бакенг. Часть 56

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    14 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Покидаем комплекс Ангкор Ват в 16.30, наполненные виденным и кратко прочтенным.
    История открытия архитектурного памятника Ангкора. Часть 53
    Ангкор-Ват - след от исчезнувшей кхмерской империи. Часть 54
    Лабиринт уровней Ангкор-Вата. Рельефы. Часть 55)

По плану мы должны были закончить сегодняшний день наблюдением заката на горе Пном-Бакенг.

Храм Пном-Бакенг

Идущий дождик ставил под сомнение это мероприятие, но охота пуще неволи, и мы едем к запланированному объекту. Нам повезло: когда мы подъехали к храму, то дождик уменьшился, а потом и вовсе перестал. Храм Пном-Бакенг расположен почти рядом с Ангкорватом.

Автор: Hanya

Это был один из старейших храмов Ангкора, он стоял на вершине холма, и был королевским дворцом первой столицы Ангкора в период правления короля Ясоварман I в 9 веке. Этот король страдал проказой, и даже был известен как Прокаженный Король (Король, хоть и голый, но не прокаженный! Часть 52), и это был именно он, кто перенес столицу Кхмерской империи из Hariharalaya в Yasodharapura, рядом с современным поселком Сиемрип, где 200 лет спустя был возведен Ангкор Ват.
    Храм Пном-Бакенг. Схема.

Храм Пном-Бакенг. Схема. Фото из интернета
    А Ограда
    В Гопура (входной павильон)
    С «Библиотека»
    D Кирпичный прасат (44 на одном основании)
    Е Терраса пирамиды
    F Песчаниковый прасат (по 12 на террасе)
    G Платформа
    Н Угловой прасат
    I Центральный прасат

Пном-Бакенг, этот храм-гора, посвящен индуистскому богу Шиве. Царь Ясоварман I сделал этот храм государственным, самым важным храмом Королевства. В нем хранился самый священный лингам Ангкора. Храм расположен на вершине 70-метрового холма, с его вершины открывается прекрасный вид на окрестности, включая Ангкор-Ват и два других храма, построенных на вершинах холмов, Пном-Кром и Пном-бок (Phnom Krom и the Phnom Bok). Это популярное место для любования закатом, и иногда здесь может быть очень многолюдно. Глядя вниз и вдаль мы отчетливо понимаем, как удачно было выбрано место для храма на холме, возвышающемся на 70 метров над равнинной местностью. Отсюда Ясоварман мог смотреть на свою столицу, которая занимала не менее четырех квадратных километров и была окружена земляными стенами.

Храм Пном-Бакенг

В архитектуре Бакенга представлен следующий этап развития типа кхмерского храма-горы. 5 уменьшающихся террас одинаковой высоты подняты на квадратном основании. Ансамбль венчают 5 башен, центральная самая высокая и 4 по углам. Всего в Бакенге 108 башен, но поставлены они с таким расчетом, что одновременно можно увидеть только 33, соответствующие 33 богам индуистского пантеона. Здесь все символично, это своеобразный каменный календарь. Определенное количество башен на уступах соответствует исчислению годов в системе индийских циклов.

Автор: Hanya

Пном-Бакенг является первым храмом Ангкора, который обладает пятью храмовыми башнями на вершине пирамиды, олицетворяющими пять пиков горы Меру из индуистской мифологии. До этого строили храмы только с одной башней. Территория храма была окружена рвом. Перед лестницей, ведущей к храму на вершине холма, стоят две 2½-метровые статуи львов. Дорога ведет к главному входу, расположенному на Востоке.
    Схема храма Пном-Бакенг.

Схема храма Пном-Бакенг. Фото из интернета

Небо было в тучах, и стало ясно, что созерцать закат не удастся, но, во всяком случае, нам предстояло просто подняться на очередной храм-гору.

По дороге к храму Пном-Бакенг

Кстати, внизу в качестве туристической фишки предлагалось осуществить подъем в гору на спине слона. В ряд стояло 6 слонов с сидящими на их спинах погонщиками, стоило это удовольствие – 15$. Желающих не наблюдалось. Мы опять вспомнили, как в Бомбее на Острове слонов по очень крутой и узкой лестнице отдельных европейцев несли на носилках, как падишахов.

По дороге к храму Пном-Бакенг

Восхождение на гору сопровождалось мелодией, которую исполняли камбоджийские музыканты на национальных инструментах. Добрая половина музыкантов была калеками, пострадавшими в период последней войны и масштабного геноцида, которому Пол Пот подверг собственный народ. Тут же были выставлены ножные протезы.

Автор: Hanya

Непосредственно перед остатками латеритовой стены с входными воротами-гопурами находятся несколько колонн, оставшихся от здания, и строение более поздней даты, которое содержит след Будды. Перед восточной стороной ступенчатой пирамиды находятся два здания «библиотек» из песчаника с входами на Востоке и Западе.
    Предполагаемый отпечаток

Предполагаемый отпечаток стопы Будды 16 века. Фото из интернета

Храм Пном-Бакенг. Только

Автор: Hanya

Перед крутой лестницей нас встретила «священная корова», точнее скульптурное изображение бычка Нанди, ездового животного Шивы.
    Храм Пном-Бакенг. Бычок Н

Храм Пном-Бакенг. Бычок Нанди -ездовое животное Шивы

Нижняя терраса имеет 76 метров в длину каждой боковой грани, а уже кверху ее размер уменьшается до 47 м. Высота четвертой террасы составляет 13 метров. На платформе пятого яруса расположено большое центральное святилище, окруженное четырьмя меньшими святилищами. В башнях были установлены лингамы, некоторые из которых до сих пор сохранились. Лингам, размещенный в центральной башне, символизировал бинду – точку, из которой возникли два измерения пространства и времени. Бинда, или точка – это визуализация Абсолюта, а лингам его изображение, при этом и то и другое взаимопроникновенно и может как проявляться в видимом мире, так и растворяться в нем. Пик горы Меру, а следовательно и центральный прасат, это начало и конец всему, это власть, данная небесами, и это путь вознесения на небеса в божественной ипостаси.

Храм Пном-Бакенг

Уже дома я прочитала об этом храме очень много интересного, но и сложного для понимания. Приведу для примера познавательный сравнительный анализ количественных показателей храма:

Храм Пном-Бакенг

«Если проанализировать распределение остальных прасатов, можно заметить, что на каждой из пяти террас пирамиды находятся 12 башенок, то есть всего их 60. В индийской астрологии 12 знаков Зодиака, в китайском астрологическом цикле — 12 животных, о которых знали и кхмеры. Более того, планете Юпитер требуется приблизительно 12 лет (точнее, 11 лет, 314 дней, 20 часов и 25 минут), чтобы совершить оборот вокруг Солнца и пройти по всем знакам Зодиака, на что Солнцу требуется один год. Циклом Юпитера (брихаспати в индийской астрономии), который продолжается 60 солнечных лет и делится на пять двенадцатилетних циклов, пользовались и кхмеры. Следовательно, Бакенг с его пятью террасами и 60 прасатами — отображение целого года Юпитера в двенадцатеричной и шестидесятеричной системах.

Храм Пном-Бакенг

Эти вычисления дополняет и мифическо-религиозная символика: семь уровней Бакенга — это уровни горы Меру и шапталока (семь небес индуистских богов). Более того, существовали 33 основных божества, а расположение башен и их размеры таковы, что наблюдатель, стоящий посреди какой-либо из сторон, всегда может видеть 33 прасата».

Вид с боку на храм Пном-Б

Вид с боку на храм Пном-Бакенг. Фото из интернета

Большая центральная башня раньше имела четыре двери, в то время как в те времена в храмах обычно был только один вход (обычно Восточный), а другие представляли собой ложные двери. Северная сторона центральной башни содержит летопись, начиная с правления короля Джаявармана V (968 — 1001). На стенах башен изящно вырезаны статуи деват (духов-хранителей) и апсар (обычно изображается в виде небесной танцовщицы). Также на фронтонах можно увидеть изображения нагов и фигур воинов.
    Эродированный рельеф баше

Эродированный рельеф башенной притолоки храма Пном-Бакенг. Фото из интернета

Повторюсь, что в храме имеется 108 башен-святилищ, 44 вокруг основания пирамиды, 60 на ее пяти ярусах и 5 больших башен-прасатов на вершине. К сожалению, сегодня наверху видна только одна центральная башня, остальные четыре почти разрушены, также как и большая часть из 60 на всех ярусах.
    Сохранившийся рельеф дева

Автор: Hanya

Сохранившийся рельеф деваты в храме Пном-Бакенг. Видны следы от пуль, сохранившиеся со времен "красных кхмеров". Фото из интернета

«Отделка восьмиугольных колонн проста и стилизована, а сложный растительный орнамент на колоннах и деваты в нишах по обе стороны от двери особенно живописны. Мастера создавали отчетливый и элегантный рельеф, покрывая резьбой и гравировкой непосредственно песчаник, а не штукатурку».
    Руины башень верхней терр

Руины башень верхней террасы храма Пном-Бакенг. Фото из интернета

Главным божеством, которому поклонялись в храме, был Ясодхарешвара, «Повелитель, приносящий славу», выражаясь образным языком. Хотя храм был заброшен относительно скоро (в 928 году), но он снова был ненадолго использован Джаяварманом V в 968 году. В следующем тысячелетии храму был нанесен значительный ущерб, включавший демонтаж самых верхних башен силами обращенных буддистов, а также в период Гражданской войны в Камбодже, когде храм на вершине холма посчитали отличной позицией для артиллерии.
    Вид сверху со стен храма

Вид сверху со стен храма Пном-Бакенг. Фото из интернета

Вид сверху, конечно, впечатляющий, вдалеке виден какой-то водоем (оказавшийся озером Тонлесап), также хорошо просматриваются башни Ангкор Вата в виде бутонов лотоса. Но все же главная мысль, заложенная в этом храме – показать Центр физической, метафизической и духовной вселенных. Однако и в этом не так все просто: например, 108 башен, число которых «вбирает всю целостность вселенной, а также является результатом умножения числа 27 — количества дней в сидерическом месяце, на четыре — число фаз луны (новолуние, нарастание, полнолуние и угасание).
    Статуя льва-охранника у о

Автор: Hanya

У Шивы 108 основных имен, а в мала — индийских четках, 108 бусин».

Кое-где башни поддерживаются деревянными распорками, настолько все пришло в упадок. Лестницы украшены скульптурами львов, но и они полуразрушены. Развалины требуют восстановления, но страна не настолько богата, чтобы тратить деньги на реставрационные работы, чтобы как у Ильфа и Петрова «Провал не проваливался». А жаль...
    Нижнее святилище храма Пн

Нижнее святилище храма Пном-Бакенг. Фото из интернета

Первое, что мы услышали после подъема наверх – это родная русская речь. Чудесная парочка — баран, да ярочка! На вершине храма вместо любования окрестностями они нарочито громко разговаривали друг с другом, используя ненормативную лексику.
    Можно только сожалеть, что нам не удалось увидеть, как солнце падает в джунгли и наступает темнота. Обойдя все вокруг и сделав массу фотографий, спускаемся вниз.
    Вид с боку на храм Пном-Б

Вид с боку на храм Пном-Бакенг. Фото из интернета

Вместе с нами идет толпа молодых азиатов, они посмеиваются друг над другом, потому что со стороны спуск и правда выглядит ужасно забавно: кто-то идет боком по узким ступеням, кто-то задом…

Храм Пном-Бакенг

Мы уже были на полпути обратно, как хлынул настоящий ливень. Хорошо, что дорога шла через заросли огромных деревьев, и нас не сразу промочило. Мы-то уже возвращались, а вот некоторые бедные туристы только шли навстречу нам! И снова Джон быстро подъехал, как только увидел нас.

Храм Пном-Бакенг

Экскурсионная программа на сегодня была закончена, и мы попросили Джона завести нас в какой-нибудь магазин. За окном машины дождь лил, подтверждая справедливость сравнения «как из ведра», тропический ливень с громом и молниями. Хорошо, что для таких целей у магазина был предусмотрен крытый пандус, несмотря на который служащие выскочили навстречу нам с зонтами. Мы оказались в сувенирном магазине, достаточно большом. Ассортимент товаров был от ювелирных изделий до мелких сувениров. Нам стоило только бегло взглянуть на ценники, как мы сразу поняли это «не наш размерчик», особенно после почти дармовых цен на сувенирку около Ангкор Вата. Выпив вкусного зеленого чая с конфетами, который бесплатно предлагали всем посетителям, мы вернулись в машину. Для того чтобы определиться с шопингом, Джон завез нас в супермаркет, владельцами которого были наши братья-китайцы. Каково же было наше разочарование, когда мы увидели заоблачные цены на очень специфические товары типа шелковых сумочек и хлопчатобумажных вышитых юбок. Мы знали цену товаров в самом Китае, да и качество здесь было очень не очень. Нам оставалось только вернуться в отель.

Автор: Hanya

Первый день пребывания в Сиемрипе заканчивался, но сегодня у нас не было настроения куда-нибудь идти из-за дождя. Мы озадачили Джона тем, что хотим посетить завтра вечером ресторан, в котором исполняют камбоджийские танцы. В путеводителе хороший отзыв давали ресторану Байон II. Джон сказал, что путеводитель устарел, и этот ресторан сейчас находится на ремонте, но есть другой (Kulen), который не только не хуже, а даже лучше по еде. Он пообещал зарезервировать для нас в нем места на завтра.
    Не имея сил куда-нибудь идти, перекусываем бомж-пакетами, и без задних ног ложимся спать.

Завтра у нас не менее обширная программа, и первым в череде обследуемых храмов будет -Храм Пре-Кхан — «Священный меч», или храм Пре-Кхан, в честь отца короля.Ч.57

Продолжение следует...

Phnom Bakheng Temple

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
      14 янв 2019, 21:42
      Спасибо! Жду про танцы. Мне их танцы понравились ничуть не меньше архитектурных шедевров.
      15 янв 2019, 00:08
      Да, и мне тоже. Но впереди еще насыщенный день с новыми храмами
      15 янв 2019, 09:16
      Красивый храм.
      Очень интересна связь с жизненным циклом Юпитера!
      15 янв 2019, 18:41
      Я тоже думала, что только китайцы — фанаты чисел и планет....
    • Сообщение удалено.