• Старинная церковь монастыря в Сан-Джованни-Ротондо

maya 464
    abidna 361

SiciliaWays
    С нами с 3 фев 2011

Выходные: церкви, трулли, навигаторы...

5 февраля 2011 года|| 3| 15281

В один из ноябрьских выходных решили съездить на материк.
    Отправление из Таормины - через Мессину.
    Проехали Калабрию и Апулию: около 1300 км - туда и обратно.
    Продолжительность путешествия - 2 дня.

Поездка носила религиозно-познавательный характер.
    Итальянская часть группы ездила к Святому Падре Пио, а русское меньшинство ехало больше за компанию и из любопытства.
    Путешествие прошло весело и оживленно, причем маршрут дополнился по ходу новыми этапами - г.Бари и деревушка Альберобелло.

Переправились через Мессинский пролив довольно быстро на пароме (автомобиль около 30 евро в оба конца). Ранним утром в направлении материка транспорта практически нет.

В этот раз решили воспользоваться навигатором "Гармин" - и, естественно, заплутали слегка. В Калабрии идет большое дорожное строительство - уже давно и серьезно. Длинные участки ремонтных работ со снижением разрешенной скорости. С прошествием лет аварийных участков меньше не становится.
    Возвращались обратно на Сицилию на другой день уже в темноте, и посему дорога представлялась сплошным взрывом световых сигналов о сужении дороги.
    Вести автомобиль в таких условиях довольно тяжело, учитывая сильно пересеченную местность Калабрии, галереи и витиеватость шоссе.

Область Апулии отличается более равнинными пейзажами. Тут и там видны крошечные "трулли" и низкие каменные ограды.
    Такое количество совершенно ровных полей, как в Апулии, не видела уже давно. Калабрия, в этом плане, более привычна для глаза: горы, леса, загогулистые дороги.

С небольшими остановками в течение путешествия на немногочисленных заправках, в Сан-Джованни-Ротондо мы добрались уже сильно после обеда.

В Сан-Джованни-Ротондо я была уже дважды, проездом.
    Каждый раз захожу в старинную церковь монастыря капуцинов, чтобы полюбоваться на икону Санта-Мария-Делле-Грацие. Удивительный образ. На меня там всегда накатывает состояние умировторенности и спокойствия.

Интересно, что сфотографировать образ мне не удалось ни разу: фотоаппарат выключался, а новые батарейки просили срочной их замены!
    При этом изображения старинного нет нигде, ни в одном из многочисленных киосков, а только прилизанная копия, настоящий новодел, которая находится в новой большой церкви. Вот так-то.

Утром в воскресенье, за завтраком, на обратном пути мы решили заехать еще и в Бари, памятуя мое давнее желание посетить храм-подворье Николая Чудотворца .
    Но здесь у нас не сложилось: мы приехали после полудня и, несмотря на то, что в воскресенье, как я полагала, будет открыто, церковь в Бари оказалась закрыта сразу же после воскресной службы.

На базилику Святителя Николая, где покоятся мощи Святого, времени уже не оставалось, и мы проследовали в сторону Альберобелло - в гости к "труллям". По дороге мы полюбовались на новую набережную Бари и мощные крепостные стены, охраняющие город со стороны моря (в Бари есть даже "Замок Свевов")
    Все это осталось "на другой раз".

"Трулли" (греч."купол") - это домики из сказки.
    Такие милые жилища, выложенные из камня, вкруговую, без цемента.
    В прежние века подобная застройка использовалась для того, чтобы такой домик можно было бы легко разобрать (достаточно выдернуть один из камней, чтобы вся крыша рухнула) и таким образом не платить налог на строительство. Прототипом застройки служили жилища еще более раннего периода, чем во времена латифундий.
    Однако самые старые "трулли", дошедшие до сегодняшних дней, датируются лишь XVI в.

Несколько "труллей" могут формировать довольно большое жилье по площади. Большой "Трулло-Соврано" - самый главный, в нем даже есть 2ой этаж. Он единственный в своем роде. Все остальные "трулли" - одноэтажные.
    Со временем надобность в подобной застройке отпала, а традиция - сохранилась.
    Трулли модернизируют, слегка перестраивают.
    Сейчас в таком гномичьем домике можно даже пожить - есть гостиницы.

На обратном пути мы попали в жуткий туман, которыми славятся здешние области зимой. Туман преодолели с трудом - благодаря все тому же навигатору :)

Дешёвый ✈️ по направлению Апулия