• Вот они самые первые моменты, когда лишь голова Фитц Роя слегка окрасилась в розовый. Если сейчас стоять на его вершине, то можно увидеть огненный шар, поднимающийся из-за горизонта.
  • Ещё несколько минут и теперь уже весь Фитц Рой, вместе со своим окружением, погрузился в ярко-розовые, насыщенные тона. Но озеро до сих пор подёрнуто рябью и никак не хочет оказывать содействие моей затее. Впрочем, эти мгновения тоже прекрасны.
  • В конце-концов, мне всё же удалось частично решить задачу. Нашёл таки, дождался небольшой кусочек относительно спокойной воды, вблизи берега. Правда, к тому времени горы стали больше жёлтыми, чем розовыми.
  • Ещё можно сходить к озеру Laguna Piedras Blancas. В которое с крутого склона стекает одноимённый ледник.
  • А это мостик через реку, разделяющую кемпинги Пойнсенот и Рио Бланко.
Ещё несколько минут и теперь уже весь Фитц Рой, вместе со своим окружением, погрузился в ярко-розовые, насыщенные тона. Но озеро до сих пор подёрнуто рябью и никак не хочет оказывать содействие моей затее. Впрочем, эти мгновения тоже прекрасны. Аргентина

Аргентина

karpukhins
    С нами с 18 ноя 2011

Патагония. Фитц Рой. Ещё один рассвет

10 февраля 2012 года||3 (1)| 12| 226610

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Сегодня было всё почти как вчера. Снова ранний подъём, в четыре утра, или скорее в четыре ночи, потому что в это время ещё совершенная темень. Снова забег по крутому склону вверх к озеру Лос Трес, где намеревался снять горящий в первых лучах восходящего солнца красавец Фитц Рой. Но на этот раз с отражением в озере. Правда, сегодня что-то не было такого активного шевеления в палаточном лагере, как вчера. Видно всех сбило с толку то, что вчера вечером гора была закрыта облачностью и никто не надеялся, что к утру откроется. Но нет, утром Фитц Рой оказался абсолютно чист, невинен и спокоен, хотя в темноте это трудно было разглядеть. А на небе ничего не заслоняло мерцающие звёзды. Так что сегодня начал подъём в одиночестве. Лишь немного спустя, следом показалось несколько огоньков фонариков. Теперь уже знал, что времени вполне достаточно и потому не очень торопился.

К берегу озера вышел уже когда совсем рассвело. Времени, чтобы найти подходящее место, ещё оставалось вполне достаточно. Никаких сомнений в том, что и сегодня гора будет розовой в первых лучах солнца. Небо абсолютно чистое. Но смущал ветерок, который не давал возможности успокоиться поверхности озера. Это могло всё испортить. Отражения пока не было совсем. Оставалось только надеяться, что всё же в нужный момент поверхность озера станет зеркальной. А пока надо всё подготовить. Поставить штатив, закрепить камеру, скомпоновать кадр.

Вот они самые первые моме

Автор: karpukhins

Ещё несколько минут и теп

Автор: karpukhins

В конце-концов, мне всё ж

Автор: karpukhins

Да уж, рассвет здесь самое ответственное время, когда нужно напрячься и поработать. Всё остальное время уже не так продуктивно, поэтому можно расслабиться и просто погулять. А погулять тут есть где, тропы в разные стороны. Кроме гор, ещё есть лес. А лес тут специфический. Его не назовёшь красивым. Весь какой-то неказистый, кривой, завален обломками деревьев и ветками. Но в этом тоже есть какое-то обаяние и очарование. В любом лесу хорошо. Ну и для наглядности несколько фотографий из леса.

Автор: karpukhins

Ещё можно сходить к озеру

Автор: karpukhins

А это мостик через реку,

Автор: karpukhins

А это мостик через реку, разделяющую кемпинги Пойнсенот и Рио Бланко.

В завершение расскажу ещё об одном случае или вернее наблюдении. Пришли мы вечером из леса обратно в кемпинг и обнаружили неподалёку от нашей палатки столик, накрытый по всем правилам - столовые приборы, стеклянные бокалы, бутылки с вином. Ну надо же, кто бы это мог быть. Полдня пути по тропам и всё это на себе. Столик и стулья, конечно, складные, но тем не менее. Хотя один стул даже и не складной, хотя пластиковый. Смутные сомнения закрались и спустя совсем непродолжительное время совершенно оправдались. Ну, конечно, это были русские. Кто ещё может до такого додуматься. Какое-то время мажорная команда пила-ела, с видом на Фитц Рой и ни на кого не обращая внимания. А потом мальчики и девочки поднялись, и пошли налегке обратно в Чалтен. Все, кроме одной пары. Ну, и оставшиеся мальчик с девочкой, собрали всё и понесли тоже обратно в Чалтен. Похоже, это была прислуга.

(Из фото-дневника Патагония. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.)

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Аргентина
    • Leo_Reznichenko
      Leo_Reznichenko
      С нами с 19 июн 2010
      10 фев 2012, 22:06
      Вижу: в Патагонии все же есть на что посмотреть !
      Фото на пленку ( на какую) ?
    • karpukhins
      karpukhins
      С нами с 18 ноя 2011
      11 фев 2012, 00:27
      Нет, это цифра. Зря не взял широкий слайд.
    • Leo_Reznichenko
      Leo_Reznichenko
      С нами с 19 июн 2010
      11 фев 2012, 12:53
      Спасибо (предполагал - и все же...).
      karpukhinsнаписал 10 февраля в 22:27

Нет, это цифра. Зря не взял широкий слайд.