Ариндж

timurka_ru
    С нами с 25 сен 2013

КавказТрип: Подземелье дедушки Левона

7 ноября 2014 года||1 (1)| 11| 36237

«20 лет муж копал и копал» — мне показалось, что у женщины после этой фразы и жеста махнувшей руки, полились слезы. Её можно понять, не каждая жена вытерпит, что видит мужа только перед сном, а дальше после пятичасового сна он идет заниматься не пойми чем. С виду это, действительно, выглядит бредово. 21 метр вглубь земли, сквозь каменные породы, вырытые в одиночку. Для масштаба представьте, что было вывезено около 500 самосвалов грунта и камней из маленького деревенского дворика. Но зачем обычному жителю армянской деревушки это было надо?

Автор: timurka_ru

Весной 1985 года по просьбе жены Левон решил вырыть погреб. После начала работы ему приснился сон, где, с его слов, божественные силы дали ему наставление работать дальше. Во сне Левон видел каждый следующий шаг.

Автор: timurka_ru

Строительство шло без планирования и расчетов. Однажды он сказал жене, что выбьет в камне тоннель в 9 м 10 см и выйдет в определенном месте и после окончания работ так и оказалось — тоннель был размером 9 метров и 10 см.

Автор: timurka_ru

«Я был влюблен в камень, он притягивал меня. Жена приспособилась к такой жизни. Бог знал, какую жену мне подарить, чтобы я смог выполнить Его волю. Чтобы не оставлять семью без хлеба, 3-4 дня работал на строительстве, а заработанные деньги отдавал жене» — говорил Левон. Во время его увлечений жена работала в пекарне и воспитывала четверых детей.

Автор: timurka_ru

Левона не стало, а дом превратился в музей. Тетя Тося, не знающий русский язык, показывала нам его инструменты, которые он использовал.

Автор: timurka_ru

Левон не страдал никакими легочными заболеваниями, несмотря на то, что под землей было не более 10 градусов и постоянная пыль. Он работал даже без перчаток.

Автор: timurka_ru

В музей приезжают со всего мира. Множество телеканалов и прессы взяли у него интервью. Тоннель действительно завораживает, если знать, что все это сделал один человек. Там было столько ходов и выходов, что я запутался. Огромные залы и кресты, выбитые в стенах.

Автор: timurka_ru

В качестве сувениров тетя Тося предложила купить открытки в виде фотографий.

Автор: timurka_ru

По окончании экскурсии тетя Тося напоила нас армянским кофе, в то время, как мы писали свои впечатления и пожелания в книгу отзывов, которую она достала из большой стопки подобных тетрадей. Лично я восхищаюсь не Левоном, а его женой — за терпимость и преданность.

Автор: timurka_ru

Пора уезжать из Армении, но сначала нужно купить сувениры в Ереване и посетить пару исторических мест, находящихся по пути к Грузии.

Армяне неравнодушны к черным машинам. Особый пацанский понт — это черный «гелик». Свадьба из более чем 30 таких черных «геликов»:

Автор: timurka_ru

По другую сторону сопровождают кого-то важного.

Руины храма Звартноц.

Автор: timurka_ru

Верхушки уличных столбов в городе Вагаршапат.

Автор: timurka_ru

Хачкар (крест в камне) в монастыре Эчмиадзин, сделанный полностью вручную. В отличие от грузин, у армян свое направление в христианстве — Армянская апостольская церковь.

Автор: timurka_ru

Символ драма — армянской валюты.

Замок Амберд в горах.

Автор: timurka_ru

Сначала замок захватили турки, а в XIII веке окончательно добили монголы.

Виды со стороны замка.

Автор: timurka_ru

Алексей делает селфи с телочкой. Он уже женат, поэтому может только так.

Автор: timurka_ru

На пути в Грузию — армянские пейзажи.

Автор: timurka_ru

По дороге из Еревана в Тбилиси в городе Апаран есть интересная пекарня.
    22082014_kavkaztrip_25

Процесс приготовления выпечки, благодаря своей прозрачности, превратился в шоу. К тандыру выстраивается огромная очередь, чтобы отведать горячую выпечку. Мы тоже взяли наугад сытную булку, но она оказалась такой острой, что не каждый рискнул ее съесть.

Армянский лаваш.

Автор: timurka_ru

У нас была дилемма — остаться здесь, в степях Армении, переночевать или доехать поздней ночью до Тбилиси.

Автор: timurka_ru

Повертев головами по сторонам и путем принятия решения через демократические механизмы, было решено ехать до Тбилиси.

Автор: timurka_ru

По дороге мы попадали в пробку с коровами и молились, чтобы у нас не кончился бензин. В пределах 100 км не было ни одной заправки. В это время мы с горечью вспоминали свою канистру, оставленную на границе Россия-Грузия.

Дешёвый ✈️ по направлению Ариндж
      17 июн 2018, 15:23