Памятник-фонтан Исатаю и Махамбету Атырау, Казахстан

Русский Туркестан

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2023 года||
    |1 (1)| 14| 19611
    Утром час стоял на большой дороге. Потом залез в фуру и домчался до Уральска. Возле вокзала, шконка за 2000 тенге. Вокруг дамы в хиджабах и бородатые дядьки, пять раз в день творящие салят.

Такси до Атырау стоит 7000 тенге. дорожка плохая, но ехать можно. Опять шконка за 2000 тенге, но условия на порядок хуже. В углу валяется странный тип с плохими наколками. Утром я обнаружил, что тип потянул немного денег. Когда он появился следующим вечером, я как-раз решил взбодриться: достал емкость с настойкой мухомора и отпил глоточек. Стало совсем хорошо и я решил пойти и съесть барана, но получилось съесть только кауырдак из оного (жареное мясо)
    Когда я вернулся, то увидел, что нехороший товарищ стырил емкость с настойкой мухомора и еще 2000 тенге из кармана рюкзака. Под утро он сдох.

Автор: Napoleon

История города Гурьева начинается в 1640 году, когда русский купец Гурий Назарьев в устье реки Яика при впадении в Каспийское море построил деревянный острог. Дети основателя Михаил, Иван и Андрей Гурьевы первыми начали промысловую разработку рыбных богатств Яика.

В то время низовье Яика контролировалось Калмыцким ханством, и промышленникам приходилось платить ему дань. Однако со временем они на месте острога построили крепость и смогли избавиться от дани. Много хлопот промышленникам приносили казаки: в 1649 году крепость разграбил атаман Кондырев, он отдал учуг казацкой вольнице на семь лет, в городе были расселены стрельцы. В 1667 году город разграблен Касимовым.

Автор: Napoleon

Город неплохо смотрится. В нем есть что посмотреть и понюхать. Рука Урал мне не понравилась. Где тут Чапай утонуть сумел? Может и впрямь, по ему помогли?
    Памятник посвящён казахскому восстанию в Букеевской Орде в 1836-1838 гг. Бунт подняли Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов. Причиной стала так называемая «земельная теснота» — нехватка пастбищ для скота. Пригодные земли постоянно изымались для созданий казачьих хуторов. Среди местных героев, как обычно, торчат те, кого при царе-батюшке, считали бандитами. Кем же еще могли быть те, кто с русскими воевали?

Автор: Napoleon

Исатай и Махамбет призвали казахов занимать ханские земли, переходить через реку Урал (что было запрещено) и отбирать скот. Повстанцы сумели добраться до левого берега Урала, где стоял город Гурьев.

Весть о восстании дошла до Петербурга. По велению императора Николая I в Букеевскую Орду были посланы русские войска. Восстание было подавлено. Исатай убит. Махамбету с уцелевшим войском удалось сбежать, но вскоре он был казнён наёмными убийцами.

Автор: Napoleon

Историческая ценность скульптуры заключается в том, что лица вождей восстания были восстановлены по черепам, поднятых из их захоронений. В комплекс также входит монумент-сфера «Курган». В её срезе расположен барельеф, символизирующий единство Исатая и Махамбета с народом.

Атырау пл Исатая и Махамбета

Дешёвый ✈️ по направлению Атырау