Граница

• Австралия, Айерс Рейндж Юг Ayers Range South Южная Австралия 0872 Австралия

«Нам любые дороги дороги…». Ч.56

Достопримечательности → другое
    9 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

13 день
    24 сентября 2014 г. – среда
    Эрлдунда – Кубер Педи

Вчера покинув Кингс Каньон, мы ехали по Лассетер хайвэю (Сольются тысячи дорог в один великий путь. Ч.55), почти добрались к неизменному Стюарт хайвею и остановились на ночлег, не доезжая до него. Ночь снова была холодной, а утром так вообще был колотун, когда мы встали в 5 утра. На кухне по-быстренькому заварили себе кашку и кофе «три в одном» для калорийности. В 6.15 выехали и двинулись к границе Северной и Южной территории. Отмахав за несколько дней более 1700 км по Стюарт хайвею, мы остались довольны выбранным маршрутом. К слову сказать, это шоссе воспето в открытках, которые мы видим на каждой санитарной остановке. Эти красочные картинки содержат не только карту, но и отметки всех интересностей по пути, которые любознательный турист может посетить.

Автор: Hanya

Несмотря на всю сложность нашего маршрута, тур дал нам возможность близко увидеть Австралию во всей ее красе, и получить реальное представление о Северном крае с его водопадами, ущельями, кристально чистыми источниками, биллабонгами, наполненными болотными и водоплавающими птицами Крайнего предела и безлюдными засушливыми внутренними районами с красными скалами Аутбэка. Преодолевая огромные расстояния по трассе, зачастую не видя встречных машин, ощущаешь кожей, как страшно и опасно здесь может быть путешествующему в одиночку человеку. Бесконечная лента дороги, упирающаяся в бескрайнее небо, меняющиеся ландшафты и климат, просторы, такие, что глазу не за что зацепиться – и это все только часть самого маленького континента в мире. И тут в подтверждение того, что они really exist дорогу перебегают, вернее сказать перепрыгивают два кенгуру, не валлаби, а реальные кенги! По мере продвижения вперед и потепления, на обочине дороги стали встречаться коровки, а на небо набежали тучки.

Автор: Hanya

Если смотреть вперед, то горизонт низок, как у бескрайнего моря или океана. Вот так мы и едем, пытаясь догнать эту ускользающую линию… Наконец, проехав около 100 км, съезжаем на стоянку, и Джуно оповещает, что мы прибыли на границу Северной и Южной территорий (284 км от Элис-Спрингс по трассе).

Автор: Hanya

На этой символической границе между Северной Территорией и Южной Австралии мало что можно увидеть, кроме небольшого знака «Добро пожаловать в Южную Австралию!». Однако это хороший повод выйти из машины, чтобы размять ножки.

Автор: Hanya

Кроме того, здесь нам следует приготовить паспорта и избавиться от лишних продуктов, с которыми запрещено пересекать внутриавстралийскую границу. Все лихорадочно опустошают свои фруктово-овощные корзинки, поглощая апельсины и яблоки.

Автор: Hanya3

Стоянка улыбнула нас необычностью размещения палатки… на крыше машины. Свое всегда вожу с собой…

Автор: Hanya

В зоне отдыха здесь есть столы, вода, туалеты и информационный отсек.

Автор: Hanya

Время 7.45, на улице холодно, все в теплых куртках – вот он настоящий юг Австралии! Делаем стандартный кадр на двух сторонах символического пограничного столба и «Добро пожаловать в Южную Австралию!» . Это все еще Аутбэк, но уже его южная часть, древняя земля, богатая увлекательной историей европейских открытий, заселений и развития континента, а также культурой с давностью в 60 000 лет. И здесь, как поется в песне, неважно поедешь ли ты на север, или на юг, везде тебя встретят приключения вдоль этой трассы А87 – Стюарт хайвея.

Автор: Hanya

Очередной плакат повествует о подвиге Джона Макдауэлла Стюарта, первого белого, проложившего путь через весь континент. Исследование этого пути поглотило не одну жертву, но здравый смысл и отвага путников помогла добиться успеха, а память о великом открывателе увековечена в Австралии названиями улиц, статуй и этого хайвея. Эта трасса напоминает позвоночник дракона, чуть возвышающийся над пустынями справа и слева. Рептилия ползет через выжженные равнины, прорывается через плотную чащу зеленого пояса, через болота и водно-болотные угодья крайнего предела.

Автор: Hanya

Для тех, кто едет с юга на север, здесь имеется плакат, повествующий о железной дороге «Ган», о которой мы уже знали по Элис-Спрингсу (Создание Афганского экспресса в австралийской Централии. Ч45).

Автор: Hanya

Из другого плаката мы узнаем, что эти края богаты не только природными красотами, но и уникальным набором животного мира, в том числе в этих красных песках водится знаменитый Thorny devil, или молох с рогатым тельцем. Жаль, что мы его увидели только на плакате. А может, и слава богу?

Автор: Hanya

Вокруг было чисто и аккуратно, только непонятно почему были сбиты картинки по обеим сторонам знака. Позже я узнала, что с северной стороны было изображение взлетающей птицы на фоне оранжевого солнца,

Из интернета

С южной стороны было размещено изображение знакового растения Австралии — пустынный горошек Стерта.

Из интернета

Из интернета же я узнала, что в августе 2021 года эта граница была реально закрыта для туристов.

Из интернета

Въезжаем на юг страны, который не радует нашим традиционным теплом. И снова понимаем, как наоборот все в Австралии по отношению к привычным нам ощущениям.

Автор: Hanya

Здесь низкое мрачное небо, птицы, низко летящие над шоссе, стервятники, зорко созерцающие жертву и снова пару раз скачущие кенгуру из ниоткуда в никуда. В общем, мы снова едем, изменяя слова Фамусова в «деревню, в глушь…» в южный Австралийский аутбэк.

Автор: Hanya

Хайвей бесконечной стрелой исчезает под колесами нашего автобуса, за окнами мелькают дорожные знаки, указывающие на снижение скоростного режима до 110 км/час в сравнении с разрешенными 130 в Северной территории. В монотонной поездке с однообразным пейзажем за окном, при скорости свыше 100 км/час совершенно правильно рекомендуется делать почаще остановки во избежание аварии.

Автор: Hanya

Следующая санитарная остановка в Марле (Marla), чье название соответствует имени одного из видов кенгуру по-аборигенски.

Автор: Hanya

Здесь тоже есть «художественная галерея», но картины в ней уже значительно дороже, чем во вчерашней.

Автор: Hanya

Повеселило продающееся здесь «обезвоженное коровье дерьмо» (bullshit) в маленьких пакетиках. «Просто добавь воды», и ты сможешь поддержать австралийское животноводство!

Автор: Hanya

Здесь можно перекусить в придорожном кафе с ценой за стейк или рыбу от 15 до 27 австралийских долларов, или просто отдохнуть, вытянув ноги.

Автор: Hanya

Мы находимся уже в 452 км от Элис-Спрингса, и до Кубер-Педи, где будем ночевать, отсюда тянется еще 250 км дороги.

Автор: Hanya

Она вьется параллельно железнодорожной ветке, больше до сегодняшней цели цивильных остановок нет, поэтому Джуно делает остановку среди низкого кустарника типа «девочки направо, мальчики налево». Солнце поднялось достаточно высоко, и все вокруг преобразуется под его лучами.

Автор: Hanya

Какая красота – необъятные просторы, кустарники из семейства протейных, кустики злаковых, и самое главное – акация пустыни с желтыми шаровидными цветками.

Автор: Hanya

А еще какие-то кусты, опушенные белыми цветками (Newcastelia cephalantha).

Автор: Hanya

В общем, «нам любые дороги дороги!».

Автор: Hanya

Появляются указатели с названием города Кубер-Педи, и мы оживляемся в надежде, что оставшийся световой день позволит нам что-то увидеть в этом знаменитом городе — «Нам нет преград ни в море, ни на суше…» Ч.57

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 дек 2021, 20:26
      Интересно, для каких целей продают bullshit? Для удобрения?
      12 дек 2021, 22:13
      Может для цветов на подоконнике, а может просто стеб...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 ноя 2022, 18:18
      Ваш заголовок к заметке надоумил меня осуществить поиск в интернете и узнать авторов текста песенки, которую считаю туристическим гимном. Это Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева. О том, что автор музыки Геннадий Гладков, знал всегда. Она стала лейтмотивом нашего путешествия в Бремен с собаками в 2000 году.
      12 ноя 2022, 14:03
      А разве автор не Юрий Энтин? Песня из м/ф Бременские музыканты..
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 ноя 2022, 18:32
      Вы правы, Татьяна! Я спутал!