Ваттарка Национальный Парк

Ваттарка Национальный Парк

• 24.28248S, 131.58010E

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Ваттарка Национальный Парк?

Сольются тысячи дорог в один великий путь. Ч.55

8 декабря 2021 года||

Эта заметка является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Дождавшись возвращения группы, которая осилила не пройденный мной маршрут (Римская прогулка по краю каньона и спуск в сад Эдема. Ч.54), мы едем в уже знакомый по вчерашнему дню King’s Canyon Resort.

Автор: Hanya

Там в помещении кухни кэмпграунда доедаем вчерашний карри с овощным рагу, и стандартный туристический набор из салата, огурцов, помидор, свеклы, ананасов и консервированного тунца. Угостились даже пудингом, единственное чего не хватило – чая, кофе.

Автор: Hanya

Не могу удержаться, чтобы не сделать фото выставленной на просушку обуви наших туристов, и это тоже говорит о трудности восхождения.

Автор: Hanya

Джуно дает нам время, чтобы мы передохнули, и мы осматриваем территорию кэмпграунда, и нам здесь очень нравится.

Автор: Hanya

Блаженная нега растворяется после взгляда на плакат с дикой собакой динго, из которого всем ясно, что это все-таки дикое животное, собака может быть агрессивна и опасна, поэтому к ней нельзя относиться как к домашнему животному.

Автор: Hanya

А ведь именно здесь нам показалось, что мы-таки увидели этого австралийского хищника – эту вторично одичавшую домашнюю собаку.

Автор: Hanya

Джуно отвлекает нас на знаковое растение Австралии — пустынный горошек Стерта (клиантус) с его красно-черными цветками. Вот оказывается, что это был за цветок, который нам интуитивно понравился вчера. Глядя на черные глазки этого цветущего травянистого растения, обращаем внимание на гигантского кузнечика длиной с мизинец.

Автор: Hanya

Было жарко, и мы все дружно решили воспользоваться бассейном, в котором провели прекрасное время до 13 часов, просто сидя в шезлонгах, купаясь и расслабляясь в теплой воде. Это было так классно!

Автор: Hanya

Компанию нам составляли какие-то птички.

Автор: Hanya

Выезжаем со стоянки и минут через сорок тормозим, чтобы выпить чашечку «кофэ, какавы с чаем». И здесь нас встречает красавец желтохохлый какаду, а чтобы загребущие туристы не умыкнули его, имеется что? Плакат с текстом: «Оставьте меня в этом месте, мне здесь нравится!».

Автор: Hanya

Чувствуя к себе внимание, этот паршивец начинает крутиться на ветвях, не желая позировать.

Автор: Hanya

Для желающих перекусить на выбор предлагается гамбургер из верблюжатины и стейк из кенгуру – звучит как-то необычно…

Автор: Hanya

Именно отсюда в каньон летают вертолеты, на заборе даже указан ценник от 60 до 275 AUD. «Поедем на север, поедем на юг» в никуда, в захолустье… Эх, прокачу!

Автор: Hanya

А мы снова в путь — дорогу, чтобы через 20 минут остановиться на сбор хвороста для вечернего пионерского костра. Сегодня что-то зачастили останавливаться, но следующая остановка была тематической в «Imanpa Arts», этакое художественное ателье, где выставлены картины аборигенов.

Автор: Hanya

Кое-кто из нашей группы купил пару картин задумчивого содержания, и как потом выяснилось, они здесь стоили достаточно адекватно. Однако из этого прибежища культуры захотелось сразу уйти, как только на сцену выползли три аборигенки, опухшие как от длительной и беспробудной пьянки. Хотелось бы подумать иначе, но к ним присоединился такого же вида бомж мужского пола с бутылками в пакете. Запах от них витал в воздухе соответствующий. Если бы не их цвет кожи, то прям как у нас в такой же Глуши.

Автор: Hanya

Что касается картин, то явственно видно, что каждый художник разработал и следует своему уникальному стилю, отражающему истории местного края. Традиционные мотивы смотрятся ярко, красочно и содержат пейзажи уже виденных нами гор Ольгас и Улуру.

Автор: Hanya

К ночи прибыли в небольшой городок Эрлдунда (Erldunda), если можно назвать таковым поселение численностью в 50 человек. Поселок находится на пересечении Стюарт хайвей и Лассетер, и этого вполне достаточно для транзитных туристов, следующих к Улуру и каньону. Останавливаемся в придорожном доме с громким названием Erldunda Desert Oaks Resort и позиционирующий себя как «Центр центра Австралии», положительной стороной которого является наличие бассейна. Воспользоваться им не смогли по причине ощутимой прохлады, а вот остальной набор кэмпграунда был обеспечен, и на ужин у нас была курица с макаронами и овощами. После ужина и костра, приняв душ, окукливаемся в спальники и улетаем в страну сновидений.
    Из интернета

Из интернета

Завтра у нас снова день переезда, и мы снова катим по Стюарт Хайвею — «Нам любые дороги дороги…». Ч.56

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ваттарка Национальный Парк
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 дек 2021, 20:23
      Затронули,Татьяна, ностальгическую струнку — посиделки в кемпингах в Австралии. Правда, только в одном из них нам удалось организовать "пионерский" костёр ( в других было запрещено). Ночь, костёр, огромное звёздное небо с неправильным расположением звёзд, задушевный разговор под веселящим действом недурственного местного вина. Хорошечно!
      8 дек 2021, 21:43
      Александр, за все годы своих путешествий Австралия была единственной, где были и костры и посиделки и душевные разговоры. Нет, конечно посиделки были, но в ресторанах и в цивильных условиях,а не под звездным небом.
      Рада, что всколыхнула пласт воспоминаний...
      Спасибо за коммент
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 дек 2021, 19:47
      Да, давно не пахло в ночи костром! Чудесно!
      12 дек 2021, 22:11
      Сейчас я задумалась, может, в такие туры ездит только молодежь?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 ноя 2022, 21:51
      Наверное пролететь на вертолете над каньоном — весьма захватывающе! Но, наверное, уже не в этой жизни!
      2 ноя 2022, 22:41
      Да, это точно. Тогда нам казалось, что поездка была затратная, а сегодня я посмотрела ценник и ахнула — только треть нашего маршрута тянет на полмиллиона без авиаперелета...