• Динкельсбюль, отель, в котором останавливался вездесущий Гёте
  • Гостеприимный Нёрдлинген
  • Надгробный памятник Св. Виллибальду в Кафедральном соборе Айхштета (XV век).
Динкельсбюль, отель, в котором останавливался вездесущий Гёте Айхштет, Германия

Были в городе Айхштет?

Путешествие по Романтической дороге. День второй

Продолжение. Начало Путешествие по Романтической дороге. День первый

Автор: marlis

Продолжаем путешествие. Сегодня мы чуть отклонимся от Романтической дороги, чтобы заглянуть в самый католический город Баварии и, вместе с ней, и всей Германии. С Айхштета, можно сказать, началось баварское христианство.

Автор: marlis

Первым епископом здесь был святой Виллибальд, это был далекий 8 век. Тогда же были заложены каменный собор и епископская крепость, носящая теперь имя Вилибальда.
    Надгробный памятник Св. В

Автор: marlis

Надгробный памятник Св. Виллибальду в Кафедральном соборе Айхштета (XV век).

В центре старого города находится барочная епископская резиденция, более ранние варианты этого здания не сохранились. Рядом с ней — единственный в Германии Католический университет. Не думайте, что там изучают только теологию. Есть факультеты германистики, истории и бизнеса. Университету принаглежат большая библиотека и собор Ангела-хранителя "Шутценгелькирхе". Обучение у католиков бесплатное. Айхштет. Святее Папы Римского

Автор: marlis

Айхштет лежит в долине речки Альтмюль. В 1874 году здесь нашли знаменитого археоптерикса siemensii. Археоптерикс был выкуплен у местного хобби-копателя Вернером фон Сименсом и передан Берлинскому университету, за что немецкого архоптерикса и назвали Сименсом. Это, конечно, была не парвая находка в Aльтмюльтале. Ученый и философ Иоганн Авентин (1477–1534), бывший студент католического университета, дал описание некоторых фоссилий, находившихся в собственности университета того времени.

Автор: marlis

Публичный историко-археологический музей был открыт на территории епископской крепости Виллибальдсбург в 1886 году, после находки археоптерикса. Поиски фоссилий не прекращаются и в наше время, в 2006 ученые нашли здесь мини-динозавра Juravenator starki. Долина Альтмюльталь обьявлена природным памятником — "парком юрского периода".

Автор: marlis

Если бы о том дне рассказывал наш Мальчик, то скорее всего вы бы узнали только о том, как ему было холодно, его ведь никуда не пускали, а вместе с ним и нас. Ни в Резиденцию, ни в Сокровищницу и, что самое обидное, в музей к птеродактилям нас тоже не пустили. Единственное место, куда ным удалось забежать погреться, была студенческая библиотека.))

Автор: marlis

Мы конечно обошли Виллибальдсбург по лесу, посмотрели на город сверху, выпили местного пива в ресторанчике прямо в крепости, но в город решили не возвращаться.

Автор: marlis

В ближий Ингольштат заехать не получалось, потому что основная дорога была перекрыта, а ехать в обьезд по проселкам в сумерках удовольствие малое. Нам захотелось еще раз попасть на рождественский рынок в Нёрдлинген, что мы и сделали. Нёрдлинген нас согрел глинтвейном и свинской рулькой.
    Гостеприимный Нёрдлинген

Гостеприимный Нёрдлинген

На следующий день нам предстоял путь домой, по дороге мы собирались заехать в Динкельсбюль. Скажу заранее, Динкельсбюль произвел на меня сильное впечатление. Такого скопления фахверка 15 века, переживщего все войны включая 30-летнюю, и такого количества знаменитостей, побывавших в этом маленьком городке, я не ожидала увидеть.
    Динкельсбюль, отель, в ко

Динкельсбюль, отель, в котором останавливался "вездесущий" Гёте

Дешёвый ✈️ по направлению Айхштет
      29 янв 2017, 16:30
      Вспомнилось, как нас с собачкой не хотели заселять ни в один циммер в окрестностях Нойсвайштайна )) Это обернулось к лучшему, ибо в результате мы ночевали в замечательном отеле у самого входа в замок )
      29 янв 2017, 17:53
      Такого в меня еще не случалось. На букинге можно выбрать собачью опцию заранее. Доплачивать конечно приходится.
      29 янв 2017, 18:13
      marlisнаписала 29 января в 15:53

Заранее не выбрали, искали на месте. Давно это было, в 2000-ом
      29 янв 2017, 19:19
      У меня собака появилась впервые в 2015, не считая детского опыта. Я даже не знаю был ли букинг в 2000?!
      29 янв 2017, 19:40
      marlisнаписала 29 января в 17:19

Я даже не знаю был ли букинг в 2000?!

Вот и я не знаю, мы тогда и интернетом не слишком не пользовались
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 янв 2017, 22:44
      я первый раз заказала поездку в интернете в 2002-м, Букинг был
      29 янв 2017, 23:27
      Я начала с 2005го, опыт оказался положительным, больше в в турбюро не обращалась
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2017, 11:48
      Спасибо, Ирина, я смеялась, читая, что вашего Мальчика даже к птерадактелям не пустили:) Хотя это грустно, конечно:)
      Надеюсь, хоть свинной рулькой вы его немного успокоили?:)
      30 янв 2017, 12:22
      Путешествовать с собакой не большое удовольствие, и собаку жалко и за себя обидно, что многое оказыбается недоступным. Но его никто не хочет брать. Мы его оставляли пару раз у родственников, так он сидел целый день под дверью и скулил ((
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2017, 15:02
      marlisнаписала 30 января в 21:22

Зато много радости в ежедневной жизни!
    • Сообщение удалено.

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мая 2018, 22:11
      Как приятно увидеть Вашу, Ирина, заметку о Романтической баварской дороге! Мои две последующие заметки — тоже о ней!
      9 мая 2018, 22:41
      Эти дороги — очень удобное туристическое изобретение. Названия городков мало кто помнит, а Романтическую дорогу — запомнят все