Бад-Вильдунген

6 ноября 2021 года||4 (2)| 4| 824

Старейший сиротский приют:

Сиротский переулок

Сиротский переулок

В конце семнадцатого века в Видьдунгеге был открыт один из двух старейших сиротских приютов Германии.
    Основала приют Юлиана Элизабет фон Валдек-графиня Куэленбург. Выздоровев после тяжёлой болезни графиня посвятила себя благотворительности- помогала бедным, больным и сиротам.
    На месте десяти сгоревших домов она построила четырёхэтажное каркасное здание, в котором нашли приют 30 сирот.
    Сиротский приют

Сиротский приют

Дети вставали в пять утра, после молитвы был завтрак и школьные занятия. После обеда — рукоделие и чтение. В девять вечера — отбой. Досгнув конфирмационного возраста ( приблизительно 14 лет) мальчиков отдавали на обучение ремеслу, а девочки шли работать служанками.
    Приют просуществовал до середины 19 века. Позже в одной части здания несколько лет работал детский сад, потом была синагога.

В 2014 году дом был полностью отреставрирован, в настоящее время в доме расположено 14 социальных квартир.

Бункеры:

Бункер

Бункер

ja biju
    В начале 30-х годов прошлого столетия по приказу Геринга началось строительство 18 бункеров для командного состава военно- воздушных сил в городе Бад Вильдунг. Зимой 1939-40 годов 15 бункеров были полностью готовы к сдаче в эксплуатацию.
    Бункер напоминает ворота

Автор: Constancia

Бункер напоминает ворота средневекового города

Все сооружения были построены так, чтобы с воздуха невозможно опознать их функцию. Например, один из бункеров напоминал ворота средневекового города. Бункеры не пришлось использовать по назначению. Их использовали для хранения ценных музейных экспонатов во время войны.
    В этом бункере расположен

Автор: Constancia

В этом бункере расположен театр

Сейчас в этих зданиях театр, репетиционное помещение для молодежных рок-групп, склады и т.д. В одном из бункеров много лет работала сапожная мастерская. Место для своей штаб- квартиры Геринг выбрал неслучайно. Пишут, что Геринг планировал использовать лесные угодья вокруг озера Эдер ( приблизительно в 10 километров от Бад Вильдунга) для охоты. По его приказу были завезены в эти места различные виды животных из разных стран, в том числе и две пары канадских енотов, которые потом расплодились по всей Германии и сейчас доставляют сельским жителям Германии много проблем.

" Пряничная избушка":

Автор: Constancia

Аннегред Шульц вместе с мужем Рольфом несколько десятилетий подряд предлагают посетителям свое фирменное блюдо-лебедей из заварного теста.
    Лебедей можно заказать со взбитыми сливками, с мороженым, с яичным ликёром, с фруктами или ягодами или ...сразу со всем вместе. Есть лебеди и для диабетиков.

Лебедей выпекает хозяин, а хозяйка , которой в этом году исполнится 70 лет , обслуживает клиентов.

Кафе находится на краю леса, но не смотря на отдаленность от центра, здесь всегда людно.

Автор: Constancia

В данное время посетителей обслуживают только в саду за столиками, но можно заглянуть внутрь домика.

Автор: Constancia

Да, кич, но очень приятный и позитивный.

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Вильдунген
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 ноя 2021, 23:43
      Интересный городок, пока тот регион не обследовали, возьму на заметку
    • Constancia
      8 ноя 2021, 09:07
      Город , на мой взгляд, замечательный. Окрестности тоже интересны.

Р.S.
      К сожалению, я не могу добавить к заметке больше фотографий, не могу пока понять , что у меня с настройками. Фотографии так и не загружаются:((
      8 ноя 2021, 18:11
      Вот ради одной только семейной " Пряничной избушки", уже стоит в городок заглянуть!
    • Constancia
      8 ноя 2021, 23:18
      Это точно, там всегда людно.
      Меня восхитило, что эта бизнес модель успешно работает 4 десятилетия.