Бахчисарай

Бахчисарай

LAT
  • 44.75307N, 33.85883E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    946

    99 материалов по 12 объектам,  2 856 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    you8me 118
    Были в Бахчисарае?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    Ole_Lukoie
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2011

    Ханский дворец в Бахчисарае, 07.2011

     
    4 марта 2012 года|| 15| 162266

    Бахчисарайский Ханский Дворец был заложен Сахибом I Гераем в 1532 г. Этот год является и годом основания Бахчисарая.
    Добраться до Ханского дворца с автовокзала Бахчисарая труда не составит. Посетить дворец можно только с экскурсией, мин. на 40, а потом уже можно и самому пройтись по залам - много интересных экспонатов, старых фотографий, которые не успеваешь разглядеть во время коллективного просмотра.
    Один из самых узнаваемых объектов Ханского дворца - Фонтан Слез. Мастер Умер выстроил фонтан в 1764 г. Легенда гласит, что построен он был в память умершей возлюбленной и выражал ту горечь утраты, в которую погрузила хана Герая гибель Диляры. На самом деле, в творение вкладывали иной смысл. "Фонтан слёз" относится к классу фонтанов, именуемых по названию райского источника Сельсебиль. Фонтаны типа сельсебиль - это сооружения, имеющие культовое значение: они ставились на святых местах или на кладбищах (именно на кладбище и стоял поначалу "Фонтан Слёз").
    А.С. Пушкин во время своего посещения Ханского дворца увидел "Фонтан Слез", и фонтан вначале не произвел на него особого впечатления. Но, впоследствии, легенда о трагической любви крымского хана впечатлила поэта. Так появилась поэма "Бахчисарайский фонтан", принеся популярность Бахчисараю и Ханскому дворцу. А в 2007 г. в Бахчисарае поставили памятник А.С. Пушкину - так жители этого города благодарят поэта за то, что он принес известность этому небольшому городу.
    Еще бы я посоветовала посетить Соколиную башню - вы увидите город и дворец с высоты соколиного полета! Предполагают, что в башне держали соколов для охоты, а еще жены хана могли незамеченными наблюдать за жизнью во дворце из-за зарешеченных окон.
    Самая заметная постройка ханской резиденции - Большая Ханская мечеть с 28-метровыми минаретами. Мечеть действующая, и если повезет, вы услышите как муэдзин призывает мусульман на молитву.
    Сегодня мы видим тень от былой роскоши дворца, но тем не менее, интересно посетить этот памятник архитектурного искусства.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    64 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бахчисарай
    сообщить модератору
      Наверх