Тебе даю или Тибидабо. Парк аттракционов "Тибидабо" / Parc d'Atraccions Tibidabo

Барселона

С нами с 1 июл 2012

Тебе даю или Тибидабо

Что делать → развлечения
    18 июля 2012 года

Этот совет является частью дневника «Колеся по Барселоне»

Подъем к храму на высоту 518 метров состоит из нескольких этапов. Добравшись на туристическом автобусе или своим ходом до площади Джона Кеннеди, по идее вам следует запрыгнуть на романтичный синий трамвайчик, который гоняет в гору по заданному маршруту уже более ста лет. Проезд туда и обратно 4.70. Но работает он только по дням, в которые работает и парк. А это точно не понедельник и вторник.
    Есть 2-й вариант покрыть первую часть маршрута – это запрыгнуть на рейсовый автобус, который без всякой романтики за 10 минут подбросит вас до фуникулера.
    Тут вы пересаживаетесь на фуникулер и за 7.50 (билет туда-обратно) вы совершаете заезд на последние пару сотен метров. На самом деле есть там еще один фуникулер, к которому отвозит небольшой автобус, паркующийся прямо на горе на площади перед храмом. Но этот маршрут я не знаю и он явно не очень популярен.
    И так достигнув высот, непременно стоит оглядеться. Чтобы дух захватило сильнее, воспользуйтесь 2-х рублевым аттракционом, который поднимет вас еще метров на 50, чтобы сделать неплохие фотографии на фоне храма.

Парк аттракционов, довольно привлекателен, но дух не захватывает. Можно прогуляться и посмотреть на аттракционы и попасть в небесную башню, где показывают фильм о создании на этой горе храма. Фильм на каталонском с английскими субтитрами, короче, не для всех. Стоит 3 или 4 евро. Вообще, парк ориентирован, конечно же, на детей. Есть там и интересная выставка-музей игровых автоматов начиная с конца 19-го века.
    В тот день парк не работал и мы сразу устремились к храму. Храм впечатляет и поражает одновременно. Строительство, начавшись в начале 19-го века, продолжалось 18 лет. Архитектор Хосе Мирет был автором 12 гранитных апостолов и центральной бронзовой скульптуры Христа, увенчивающей все строение.

Поднявшись по широкой парадной лестнице можно попасть во внутрь храма. Храм готического содержания с органом и интересным гербом и планом рассадки внутри представителей всех испаноязычных наций. По храму можно заказать экскурсию, но об этом нужно побеспокоится заранее, до визита.
    Самому же можно подняться на высоту апостолов на лифте, находящемся внутри здания. Стоимость 2 евро. А от туда, насладившись видом, по лестнице преодолеть последние метры и добраться до самой фигуры Христа, который с распростертыми руками смотрит на всю Барселону. Да и вся Барселона, не оставаясь в долгу, смотрит на него. Как и мы, после посещения, находясь в городе, с любой точки непроизвольно задирали голову, чтобы разглядеть запомнившуюся покровительственную фигуру.

Дешёвый перелёт по направлению Барселона
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      1 июн 2013, 21:48
      После вашего совета это место для меня становится более приоритетным нежели сам парк аттракционов, из-за которого собственно и затевалась поездка на эту гору. В Испании наверное лучше приберечь денежки на Порт Авентуру, вот там уж точно адреналиновые реки текут! =))) Да и как-то после Стокгольма и Хельсинки, да и нашего питерского Диво-острова эти аттракционы наверное не сильно впечатлят...
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      7 июн 2013, 10:24
      bazzilliocatнаписал 1 июня в 18:48

Парк там действительно не приоритет. Но подняться стоит 100%. Дорога, вид и сам храм подарят достойную радость и массу впечатлений. Мне кажется тут сам эффект. Аттракционы то ого-го как высоко расположены, хотя до Порт Авентуры, как пешком до Магадана:)