Барселона

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Испанская деревня

25 мая 2009 года|| 5| 26602

В летнее время на участке между Испанской площадью и горой Монжуик функционируют знаменитые поющие фонтаны, любоваться которыми, как говорят очевидцы, одно удовольствие. Увы, а дворе стояла глубокая осень, так что пришлось обойтись без фонтанного шоу и двинуться к подножью лестницы, над которой нависает величественный Национальный дворец, замыкающий перспективу, открывающуюся о площади Испании на юг. Находясь на склоне горы Монжуик, он несколько приподнят над местностью, отчего смотрится особенно монументально, а с его смотровых открывается неплохой вид на город; внутри здания, построенного в 1934 году, сейчас находится Музей каталонского искусства.

Чтобы попасть на смотровые площадки, кстати, не обязательно ломать ноги на подъёме: трасса обеспечена эскалаторами, так что воспользовавшись, что называется, механической тягой, мы без труда одолели склон. Действительно, виды на столицу Каталонии оказались впечатляющими, хотя, без сомнения, ещё более впечатляюще Барселона выглядела бы с вершины смотровой башни Torre de Collserola, дающей возможность с 560 метров над уровнем моря обозреть окрестности на 70 километров вокруг, но путь к ней был неблизким, и терять время на переезд не хотелось, тем более следующим пунктом осмотра должна была стать расположившаяся на склоне Монжуика "Испанская деревня".

Poble Espanyol была построена в 1929 году, к Международной выставке, чтобы проиллюстрировать разнообразие культуры иберийского полуострова. Место было специально выбрано вдалеке от шума мегаполиса, так что, прогулявшись через парк, быстро отрешаешься от мирской суеты и приходишь в готовность знакомиться с шедеврами архитектуры. Историю создания комплекса и всякую полезную информацию можно узнать на сайте www.poble-espanyol.com Заплатив за вход 7 с полтиной евро, или пройдя бесплатно с "Barcelona card", оказываешься на обширной территории в 42 тысячи квадратных метров, застроенной типичными домами различных испанских провинций. Пройдясь по одной улочке, можно ощутить себя в стране басков, а свернув за угол, оказаться среди построек в мавританском стиле. Есть тут дома из Гвадалахары, Сантандера, Бургоса, Астуриаса, Теруэля, Сарагосы, Наварры и многих других городов страны. Мне же больше всего понравилась громадная площадь, словно воскресшая из вестернов про Мексику: наглухо закрытые ставнями окна домов, угрюмые галереи первых этажей, и ни души на пыльной брусчатке. Стоишь посреди тишины, а воображение-то работает, и в какой-то момент, кажется, слышишь мерную поступь лошадей, и подсознательно ожидаешь, когда из проулка появятся волосатые бандиты какого-нибудь Пабло эль Дьябло.

Внутри зданий по большей части устроены мастерские, изготавливающие всякие поделки на радость туристам. При желании можно приобрести разную керамику-вышивку, или просто посмотреть, как давят виноград или выдувают стекло.

Долго бы мы бродили по улицам и переулкам города в городе, когда б не долг путешественника, и пришлось с неохотой идти на выход; за два часа прогулок Poble Espanyol вовсе не успела надоесть. У ворот нас подхватил один автобус, а на Plaza Espanya другой, и, продравшись сквозь неизбежные пробки, мы в скором времени прибыли в район стадиона "Ноу Камп": в тот вечер на нем в рамках группового этапа Лиги чемпионов должна была играть «Барселона».

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона