Берлин

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Пренцлауэрберг - богемное сердце Берлина

13 января 2011 года|| 5| 27182

Пренцлауэберг (или по-берлински - Прецльберг) - один из моих самых любимых районов города. Когда я обитала в Берлине, я проводила тут с друзьями чуть ли не каждые выходные - традиционные субботние завтраки и покупки на блошином рынке. Теперь каждый раз, возвращаясь в Берлин, я обязательно проведываю Пренцль и всегда тащу туда гулять всех друзей, которые приезжают в немецкую столицу впервые.

Пренцльберг - один из легендарных районов, раньше относившийся к Восточному Берлину. Правда, что касается архитектуры, тут он совершенно не похож на ГДР-овскую панельно-хрущевскую эпоху. Многие здания сохранились с довоенного времени, довольно сильно обветшали, к части из них был просто закрыт доступ.

Обитала тут в основном простая публика - весьма социалистический пролетариат, но в какой-то момент в силу дешевой аренды сюда начали стекаться студенты, художники, музыканты и прочие андеграудно-маргинальные товарищи, которых в Берлине всегда было пруд-пруди.

Пренцлауэберг, Одербергер

Пренцлауэберг, Одербергер штрассе

Многие здания были без даже без центрального отопления и ванных, поэтому цены на аренду были просто смешные. Особо состоятельный народ устанавливал на кухнях душевые кабины (честное слово, лично видела один из сохранившихся экспонатов, иначе бы не поверила). Как раз тогда в Пренцлауэберге как грибы после дождя стали появляться всевозможные тематические кафе и кофейни, закусочные, художественные мастерские и сэконд-хэнды.

В 90-х, после объединения Германии у города появились средства на ремонт и началась реставрация зданий - это было начало конца старого Пренцльберга - аренда подорожала, так что те обитатели, которые не могли позволить себе платить такую арендную плату были вынуждены перекочевать в другой бывший восточный район - Фридрихсхайн.

Автор: aksiniaberlioz

качели, с которых на зака

Автор: aksiniaberlioz

качели, с которых на закате отлично видно пол-Берлина

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин