Брянск

Брянск

51 материал по 22 объектам,  928 фотографий

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Брянск до и после заката

17 октября 2012 года||1 (1)| 12| 584911

Вид на Верхний Судок с пр

Вид на Верхний Судок с проспекта Ленина

Так получилось, что мы оказались в центральной части Брянска примерно за час до заката и Покровскую гору — место, откуда пошел современный Брянск — штурмовали снизу. Первое, что открывается нам, когда мы карабкаемся в гору — Покровский собор, 17 век, старейшее сохранившееся здание Брянска.

Автор: Florence

На самой горе стоит традиционная "палка", поставленная к тысячелетию города, в 1985 году. Перед ней сидят два персонажа истории — уроженцы Брянской земли: участник Куликовской битвы Пересвет и сказитель Боян. Пересвет увешан ленточками всех цветов радуги, которые прицепляют молодожены (и как это им удается??). Фотосессия с ними у меня получилась без почтения к персонажам истории Брянска, прошу простить за это.

Автор: Florence

Но зато с этого места открываются прекрасные виды

Автор: Florence

На центральную улицу города мы выбираемся как раз к главному кафедральному собору Брянска, достроенному совсем недавно, в 2012 году, который сияет в лучах закатного солнца

Автор: Florence

По проспекту Ленина мы доходим до оврага, который называется Верхний Судок, и хотя этот вид снят с центральной улицы (точнее, с моста через овраг, который на ней находится), пейзаж открывается совсем не городской. Вдали — та самая "палка", рядом с которой мы только что были.

Автор: Florence

Солнце заходит, я начинаю думать об ужине. Но пока еще не совсем стемнело, мы решаем зайти в парк имени Алексея Толстого, который тоже считается одной из главных достопримечательностей города. Он знаменит деревянными скульптурами

Автор: Florence

Скажу честно: парк понравился, скульптуры не впечатлили. Мы выходим из парка через главный вход (а зашли сбоку) и оказываемся на пешеходной улице — бульвар Гагарина.

Автор: Florence

Бульвар пересекает проспект Ленина, на перекрестке — одноименная площадью с памятником понятно кому и советскими орденами, которыми награжден Брянск. Мы переходим проспект и идем по продолжению пешеходной улицы и... То, что произошло дальше, я не могу описать членораздельно Какой-то мгновенный выброс в другое измерение, что ли. Ибо даже в самом лучшем реальном Брянске не может быть такого одуряющего вечера, парка, игры света и листвы, лестницы, по которой кажется не идешь, а плывешь над ступеньками. В нормальной жизни так не бывает. Это было откуда-то из иного мира.

Автор: Florence

Внизу, под лестницей — проспект и фонтан на его противоположной от нас стороне. Подсветки нет, фото со вспышкой оставляет желать лучшего, но возможно достовернее, чем более качественное, передает ирреальность происходившего в тот вечер.

Автор: Florence

Необходимый постскриптум. Как раз на неделе после нашей поездки Брянск был в топах новостей из-за предвыборного скандала. А еще там пропадают дети, люди гибнут в громких автокатастрофах, сгорел в 2009 году, скорее всего из-за поджога, уникальный музей "Брянский лес". Подозреваю, что жизнь в Брянске ну очень непростая.
    Но нам, заезжим столичным туристам, далеким от местных проблем, город подарил ничем не омраченную сказку. И я искренне благодарна ему за это

Дешёвый ✈️ по направлению Брянск
      17 окт 2012, 12:55
      Спасибо за демонстрацию другого измерения!:))) Очень впечатлило!