Брюгге

С нами с 30 апр 2009

Памятник художнику

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 мая 2011 года||1 (1)| 6| 13413
    Нечасто встретишь монумент живописцу, а вот в Брюгге я нашел именно таковой, причем мало кому известный: большинству туристов площадь, на которой он стоит, показывают только с воды, она находится в торце тупикового канала, где завершается водная прогулка, а памятник с борта не виден почти никак. Ян Ван Эйк, пионер живописи маслом, прославленный картинами на религиозную тематику, виднейший представитель фламандской школы живописи, работы которого можно встретить в крупнейших музеях мира, удостоился памятника в городе, где жил и скончался.

Занятно, что как утверждал мой справочник, существующий вариант был поставлен в конце XIX века, а до того здесь тоже был памятник, и тоже Эйку, но намного меньше по размерам, и решено было, что в таком качестве он величию художника не соответствует — и поручили новый вариант знатному специалисту по крупным статуям. Удивительно, однако, что "орудия промысла" расположены как-то странно: рабочий мольберт задвинут за спину, а в руке кисточка смахивает скорее на карандаш, и все вместе чем-то напоминает скорее сборщика податей.

Brugge, Jan van Eyckplein

С главной площади на север по Vlamingstraat, до пересечения с Academiestraat, и по ней направо, через квартал выйдете как раз "лицом к лицу" с памятником

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 мая 2011, 16:15
      Мне не посчастливилось увидеть памятник, хотя в городке провела почти целый день.