Дворец Графа Бадени Буск, Украина

Буск

3 материалa по 3 объектам,  34 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Площадь Независимости, Буск, Львовская обл, Украина

Имение графа Казимира Феликса Бадени в Буске (близ Львова)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 сентября 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«На спаса к теще. Западная Украина 2020»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Небольшой городок, районный центр Львовской области юуск стоит практически на трассе Киев-Львов, потому я десятки раз проезжал мимо него...

Автор: Shche1

Проезжал мимо, пока в прошлом году мы с женой не остановились в нем в очень колоритном ресторане "Петрова Садиба" - атмосферный ресторан на трассе Киев-Львов.

Автор: Shche

Там, в ожидании заказанных блюд, я как обычно изучал, что в Буске есть по-близости. И неожиданно обнаружил в городе не много ни мало целый дворец!

Автор: Shche

Да-да, именно Дворец Графа Бадени официально называется родовое имение графа Казимира Феликса Бадени в Буске.

Автор: Shche1

Тогда я решил, что следующий раз обязательно загляну туда, и осуществил это летом текущего 2020 года. Мы с женой, старшим сыном и внучкой ехали к теще. По дороге остановились в том же ресторане по-обедать, сделали заказ и пока его нам готовили, втроем (Галя осталась в ресторане "в заложниках") поехали к дворцу, благо, расстояние до него было всего два километра.

Автор: Shche

В перинципе, на машине можно было заехать прямо во двор... Но я в этом сомневался, потому мы нашли место для стоянки рядом и прошли ко дворцу пешком.

Автор: Shche

Пред нами предстал ранее роскошный особняк, сегодня имеющий сильно "уставший" вид.

Автор: Shche

Обычно только церкви ведут свою историю с самой первой, построенной на том месте. Так мы частенько видя перед собой сооружение 18-19 века узнаем, что ему больше тысячи лет))) С дворцами все честнее — кем построен, то имя и носит...

Автор: Shche

Но у дворца Бадени есть небольшая предыстория. Первым это место для своей резиденции облюбовал буский староста из магнатского рода Яблонских в конце 17 века (письменное упоминание датируется 1698 годом). Но это было деревянное сооружение.

Автор: Shche

Каменный же дворец на речкой Буг был построен 1810 г. буским помещиком В. Миром в качестве жилого дома и канцелярии. Наместник Галичины Казимир Бадени приобрел его в 1876 г. и перестроил под собственную летнюю резиденцию.

Автор: Shche

Украшением дворца стал двухъярусный портик с колоннами и балконом с балюстрадой.

Автор: Shche

Графом Бадени так же был заложен дворцовый парк. Сейчас это городской парк им. Ивана Франка (и если будет возможность следующий раз ч надеюсь в него заглянуть).

Автор: Shche

А пока нам удалось погулять только по двору перед дворцом.

Автор: Shche

После включения этих земель в состав СССР после Второй Мировой войны дворец и помещения рядом занимала воинская часть.

Автор: Shche

Сейчас вход внутрь закрыт...

Автор: Shche

... но через некоторые (разбитые) окна можно заглянуть внутрь и увидеть, в каком плачевном состоянии находится сейчас некогда роскошное здание.

Автор: Shche

Информационные источники пишут, что сейчас здание находится в собственности МВД, но рассматривается вопрос о о реставрации и создание там музея.

Автор: Shche

Сейчас, в одном из уцелевших бывших хозяйственных помещений уже работает небольшая экспозиция.

Автор: Shche

В одной комнате собраны кое-какие "краеведческие" экспонаты, сваленные просто на деревянные столы.

Автор: Shche

Большая часть — ржавое оружие времен второй мировой...

Автор: Shche2

... и кирпичи со старинными клеймами.

Автор: Shche

Есть, конечно, и информационные щиты со старыми фото...

Автор: Shche

Музеем это конечно назвать сложно, за то вход (пока) абсолютно свободный!

Автор: Shche

Много времени рассматривать экспонаты у нас не было, ведь уже позвонила Галя и сообщила, что в ресторане уже подали первое... Нужно было ехать, пока не остыло))))

Площадь Независимости, Буск, Львовская обл, Украина

Дешёвый ✈️ по направлению Буск
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 сен 2020, 23:14
      Небо над дворцом было невероятно красивое!
    • Shche
      16 сен 2020, 23:48
      Небо... ну да, конечно))
      17 сен 2020, 10:02
      Красивый был дворец! Да и сейчас, потрепанный, он выглядит внушительно.
      17 сен 2020, 10:11
      Люблю такие маленькие открытия, особенно, если часто едешь мимо и не знаешь, что рядом. Сама недавно сделала такое же...

Всем мечтается страреть красиво, и зданиям тоже, но не всем удается. Увы, почти всем старинным особнякам требуется пластическая операция!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 сен 2020, 17:34
      Жаль, что не попали внутрь... Будем надеяться, что в таком шикарном здании откроют музей. МВД оно абсолютно ни к чему
    • Shche
      18 сен 2020, 17:41
      Все идёт к этому... вопрос, как я понимаю, в финансировании