Из Петербурга в Амстердам на Кондоре. Часть 5. Мён, Дания Дания

Kir_A
    С нами с 23 дек 2010

Из Петербурга в Амстердам на Кондоре. Часть 5. Мён, Дания

2 марта 2019 года||3 (2)| 3| 803

Эта заметка является частью дневника «Из Петербурга в Амстердам на Кондоре»

23-25 июля 2017. Остров Мён, Дания.

Наши яхтсмены обходят эти места стороной на пути в Кильский канал или Бельты. Мы бы тоже пробежали мимо, если бы не воля случая.

Вынырнув из тумана, датский остров Мён очаровал одним только очертанием берегов. И следующие два дня мы провели здесь отсыпаясь, отъедаясь, пережидая очередной обещанный шторм и стаптывая ноги.

По прибытии в гавань поменяли аварийный грот на старый, от которого неожиданностей не предвиделось и, закончив с неотложными делами, разбрелись по острову. Старпомы отправились на чудесный местный пляж. Капитан принялся искать билет на самолет, так как время его пребывания на яхте подходило к концу. А я вооружившись картой из путеводителя отправился в пеший тур к удивительным Мёнским скалам, поразившим нас своим видом еще с моря.

Путь туда из гавани Клинтольма занял около двух часов. Мёнские скалы — национальный датский заповедник и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Бессмысленно описывать это место словами, просто приложу к посту фотографии с отсрова. Фото сделаны на тапок, так как фотоаппарат к тому времени окончательно умер.

P.S. Помните тех яхтсменов, которые говорили, что уходят в 5-6 часов утра? Мы предполагали, что это способ отпугнуть желающих встать вторым бортом. Оказалось они действительно встают в 4 утра и в 5-6 уходят из гавани. Не 1-2 лодки, а ВСЕ!
    Позднее мы наблюдали эту картину во всех маринах на своем пути. Европейские яхтсмены встают с восходом, выходят из гаваней в районе 6 утра и уже к обеду швартуются в следующем порту. Остаток дня они гуляют по окрестностям.
    Приходя в марину во второй половине дня будешь гарантированно стоять вторым, третьим бортом, а то и вообще не влезешь в гавань.

Дешёвый ✈️ по направлению Дания
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2019, 13:17
      Меловые скалы — это классический пейзаж Северного моря! Здорово!
      Жаль, что вы не вставляете фотографии в тело заметки, с мобильного очень неудобно альбомы смотреть
    • Kir_A
      Kir_A
      С нами с 23 дек 2010
      2 мар 2019, 16:15
      Это были совсем старые заметки, где фотографии не очень привязаны к тексту. Далее буду копировать сюда уже более структурированные записи и там фото буду вставлять в тело заметки)
      Увы, из того похода все фото не очень качественные, так как техника издохла. Но в следующем году снимки лучшего качества, в том числе и Мён будет.

Это еще не Северное море, пока Балтика :)
      3 мар 2019, 11:40
      Все равно красиво!