Делфт

Делфт

LAT
  • 52.01093N, 4.35994E
  • Я здесь был
    Было: 89
    Хочу посетить
    571

    77 материалов по 35 объектам,  925 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 153
    maya 43
    Seka 35
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Голландия. Часть 9

     
    29 декабря 2010 года|| 2| 634

    Виной неудачам была, естественно, погода — это тот фактор, который портит туристу удовольствие даже больше, чем деятельность турфирм. И если с последними самостоятельные путешественники научились бороться, то со скверными климатическими условиями, увы, сладу покамест нет. Остаётся только негодовать и ругаться сквозь зубы, что я и не преминул сделать, подъезжая к Гааге.

    Мне очень хотелось всё-таки добраться до берега Северного моря, куда мы так и не дошли, сдавшись на милость непогоды: дождь тогда хлестал тем сильнее, чем ближе мы подходили к гаагскому району Схевенинген, где и располагаются местные пляжи. В то время крайней точкой маршрута оказался комплекс зданий Международного суда — возле его забора мы сели в трамвай до вокзала.

    Итак, я собирался всё-таки сделать то, что не удалось. А вот погода собиралась выкинуть тот же фокус, что и несколькими годами ранее. Как итог, приехав в столицу Нидерландов, я получил от небес недвусмысленное предупреждение, что, дескать, история повторится. Если в Лейдене, буквально по соседству, небо было пасмурным, но довольно светлым, то уже в пригородах Гааги дождь начал поливать наш состав с каким-то мрачным ожесточением. Ничего не оставалось, как, плюнув на планы, скорректировать их на ходу и перенацелиться на Дельфт. Вообще-то визит в этот город был намечен на третий, последний день, из которого я мог бы выкроить довольно много свободного времени. Однако, как говорится, "человек предполагает, а бог располагает", и всё-таки знакомство с Дельфтом я свёл существенно раньше, чем собирался, рассчитывая, что с погодой в этом городе мне повезёт больше...

    Не повезло...

    По-первости дела шли более-менее, и хотя с неба сыпалась какая-то морось, всё-таки казалось возможным как-то существовать. В общем, я отправился в город в надеждах на лучшую долю.

    Первое, что поразило меня на привокзальной площади, так это море велосипедов, припаркованных на соответствующей стоянке. Их там были чуть ли не мириады, такого зрелища я не видел ни в Амстердаме, ни в других голландских городах. Вот только владельцы железных коней, пожалуй, в тот день с удовольствием променяли бы свои два колеса на четыре: уже после того как я углубился в дельфтские улочки, дождь добрался в эти края из Гааги и принялся накрапывать, отравляя существование. Положим, на мне была непромокаемая зимняя куртка с капюшоном (не забудем, что когда я улетал из Петербурга, на дворе было примерно минус двадцать — январь, как-никак), но из-за непогоды город смотрелся совсем не лучшим образом, да и настроение у меня постепенно портилось.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Делфт
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх