Дуала

Дуала

LAT
  • 4.04749N, 9.70637E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    144

    9 материалов по 6 объектам,  105 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Камерун, Дуала, Камерун
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Place Du Gouvernement — центр (немецкой? французской?) Дуалы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2021 года||
    GPS
    | 12| 10911
    5
    В Камерун мы прилетели в аэропорт города Дуала, следовательно с него и началось наше познание этой центрально-африканской страны.
    1

    Автор: Shche



    Дуала — крупнейший город Камеруна, его экономическая столица. Иногда можно услышать, что это "немецкий" город в Камеруне. Правда, примерно с таким же успехом можно немецким назвать практически любой город в стране, которая была колонией Германии, а уж столицу страны город Яунде и подавно, она хотя бы была основана немцами.
    1

    Автор: Shche



    Дуала же своим основанием обязана еще португальцами, прибывшим на это побережье в конце 15 века. В качестве города она образовалась при англичанах во второй половине 19 века и получила название Камерун-сити. Когда в 1884 году этими территориями овладели немцы, город стал именоваться Камерунштадт. Именно он выполнял функцию колонии Немецкий Камерун.

    Надо признать, что именно немцы первыми приложили усилия для обустройства города, построили здесь первые капитальные правительственные и др. здания. Может потому и можно считать дуалу "немецкой"... Гид, когда проводила нам не длинную экскурсию по городу, указывая на фундаментальные здания просто говорила "немецкое", не считая нужным указывать дату постройки.
    3

    Автор: Shche



    Да, немцы хозяйничали здесь не долго, но они сформировали облик центральной части города. Они сформировали центральную площадь города, официальное название Place Du Gouvernement — Площадь Правительства. Правда сейчас здесь находится только здание Министерства Юстиции и городской суд, но я не удивлюсь, если в начале 20 века все правительство размещалось именно здесь.
    2

    Автор: Shche



    Сама площадь представляет собой парк, и имеет второе название Parc Bonanjo.
    2

    Автор: Shche



    Именно здесь находится и Дворец королей Белл (Ла Пагода) - "городская легенда" Дуалы, который кстати тоже построили немцы.
    8

    Автор: Shche



    А в центре площади можно увидеть монумент...
    0

    Автор: Shche



    Но, подойдя ближе, даже не обладая знаниями языков, можно понять, что это памятник погибшим французам во время Первой Мировой войны. Да, историю пишут победители. В 1916 году город перешёл под совместное управление англичан и французов, а в 1919 году вошёл в состав Французского Камеруна. Тогда он получил имя Дуала — именно так называлось местное племя, с котроым познакомились португальцы пять веокв назад.
    3

    Автор: Shche



    С 1940 по 1946 годы Дуала была столицей Камеруна. Об этом неоднозначном периоде в истории страны напоминает другой памятник, стоящий возле здания Главпочтамта, находящегося на этой же площади, Памятник Леклерку - темные пятна светлой истории Франции
    5

    Автор: Shche



    На сегодня вопрос, чьим городом считать Дуалу — португальским, английским, немецким или французским уже не стоит. Хотя у страны по прежнему довольно прочные связи с последней метрополией Францией, Дуала, конечно же, прежде всего камерунский город!
    1

    Автор: Shche

    • Адрес:

      Дуала, Камерун

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дуала
    сообщить модератору
      Наверх