Дубай

ilya 179
    Были в городе Дубай?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Бурдж Халифа, как много в этом слове

Эта заметка является частью дневника «Арабская сказка»

Достопримечательность № 1. Самая высокая смотровая площадка в мире. 828 метровая башня, опять же самое высокое здание в мире. Каких еще только эпитетов не удостаивалось это здание. И сегодня каждый смертный может посетить смотровую площадку на 124-125 этажах, а самые самые не скупые личности могут забраться на 148 этаж — высота 555 метров над землей.

Автор: m-k-e

Билеты на подъем можно купить на сайте небоскреба : tickets.atthetop.ae/atthetop/… Мы так и сделали. В зависимости от времени посещения стоимость посещения колеблется от 125 до 200 дирхам на 124-125 этажи и 350-500 дирхам — 148 этаж.
    Мы свое посещение заказали на сайте на 16.30. Задача была очень хитрая. Сначала увидеть город в лучах дневного света, затем посмотреть закат и на сладенькое полюбоваться игрой воды и света, разглядывая шоу фонтанов. Задумка удалась на все сто. Немного пришлось только побездельничать, дожидаясь шоу фонтанов.

Автор: m-k-e

Подъем начинается от билетной кассы. Жесткий досмотр, сдача сумок в камеру хранения и очередь на лифты. Пока движется очередь туристам не дают скучать. На стенах фотографии этапов строительства и небольшой аттракцион. Через мишень можно сфотографировать башню.

Автор: m-k-e

Подъем на самом скоростном лифте проходит очень быстро и вот мы на 124 этаже. Дух, конечно, не захватывает, так как ты отделен стеклом от этой красоты.
    Только отсюда сверху видна вся финансовая мощь арабских эмиратов. Буквально за последней улицей начинается пустыня и там нет совсем ничего.

Автор: m-k-e

А здесь небоскребы, небоскребы и еще раз небоскребы. Только сосредоточены они всего в двух местах. В районе Даун Таун и Дубай Марина. Между ними малоэтажные здания и жизнь обыкновенных граждан.

Автор: m-k-e

После панорамных снимков пора переходить к узнаваемым по фотографиям местам, точнее месту. Надо увидеть и сфотографировать семизвездочную гостиницу-парус "Burj Al Arab Jumeirah". Солнце немного подпортило картину.

Автор: m-k-e

Рядом с башней стоит еще одно высотное здание. Буквально пару недель до нашего приезда оно ничем не было знаменито и вряд ли мы на него обратили внимание. Новогодняя ночь изменила все. 63 этажный отель Address Downtown вспыхнул за считанные минуты. Произошло это в Новогоднюю ночь за несколько часов до наступления праздника. Десятки тысяч людей собрались посмотреть на грандиозный салют возле башни "Бурдж Халифа", но вместо праздничного шоу увидели огромное пламя, охватившее 300-метровое здание.
    Мы увидели последствия этого ужасного события спустя неделю. Обгоревший отель стоял совсем рядом с башней, как немое напоминание тем событиям.

Автор: m-k-e

От страшных картинок пора было переходить к картинкам, которые радуют. Началось шоу. Сверху это смотрелось совсем по другому. Не хватало музыки и реального ощущения высоты струй фонтанов. Казалось все каким то невысоким. Оно и понятно. Где были мы , а где фонтаны.

Автор: m-k-e

На этой мажорной ноте пришла пора спуститься вниз.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай