Страна ветхозаветных святынь и кофе Эфиопия

Эфиопия

Эфиопия

184 материалa по 29 объектам,  4 641 фотография

ERCHOV 463
    DK1974 441

Anna-Maria_OWL
    С нами с 6 дек 2012

Страна ветхозаветных святынь и кофе

10 декабря 2012 года||1 (1)| 7| 19903

В самой первой заметке на "Турбине" я опубликовала свою статью двухлетней давности, которая ранее была напечатана в одной сумской газете. В ней я поделилась собственными впечатлениями о США. Сегодня же, я хочу добавить заметку об Эфиопии. Эту статью я также ранее публиковала в местной газете. Написана она после того, как мой друг Виктор просто заворожил меня своим рассказом о незабываемых впечатлениях, подаренными ему Эфиопией

Но, хотелось бы начать эту заметку с акростиха, написанного Николаем Гумелевым, и посвященном его супруге Анне Ахматовой и столице Эфиопии:

Акростих. Первые буквы первых слов в каждой строке образуют имя Анна Ахматовой

Аддис-Абеба, город роз.
    На берегу ручьёв прозрачных,
    Небесный див тебя принёс,
    Алмазной, средь ущелий мрачных.
    Армидин сад… Там пилигрим
    Хранит обет любви неясной
    (Мы все склоняемся пред ним),
    А розы душны, розы красны.
    Там смотрит в душу чей-то взор,
    Отравы полный и обманов,
    В садах высоких сикомор,
    Аллеях сумрачных платанов.

Как огромен и разнообразен наш мир, как пестра и многолика наша планета! Насколько может быть интересна и многообразна жизнь людей в различных уголках Земного шара!

Многим нашим соотечественникам удалось побывать в далеких странах, узнать поближе культуру малознакомых нам народов, повидать великолепные природные пейзажи и поражающие красотой рукотворные чудеса воплощенной человеческой мысли.
    Теперь путешественники из Сум будут делиться своими впечатлениями об увиденном.
    Начнем же с рассказа сумчанина Виктора Приказчика о его знакомстве с экзотической и неоднозначной страной Эфиопией, где ему довелось работать переводчиком в телекоммуникационной компании и путешествовать на протяжении нескольких месяцев.
    Эфиопия — самая высокогорная страна африканского континента. Эфиопское нагорье, занимающее значительную ее часть, считается прародиной человечества. Именно здесь был найден предок человека — Люси (скелет женской особи австралопитека, найденный американской экспедицией в 1974 году). Эфиопия — единственная африканская страна, имеющая самостоятельную письменность. Во все остальные страны Африки письменность пришла с завоевателями. Да и покорить-то Эфиопию не удавалось никому, она никогда не была чьей-то колонией. Лишь итальянцам в 1894 году удалось ненадолго оккупировать северную область Тигре, но чуть позже они были разгромлены эфиопским войском и навсегда изгнаны из страны. Зато по сей день ощущается влияние итальянской культуры на быт эфиопов, а именно на их кухню. Несостоявшиеся итальянские колонизаторы успели научить жителей Эфиопии искусно готовить спагетти и ловко поедать их с помощью вилки и ложки.
    Эфиопия — страна, в которой гармонично сосуществуют самые противоречивые, на первый взгляд, социальные явления. С первых минут Виктор смог прочувствовать самобытный дух этого древнейшего в мире христианского государства. К тому же Эфиопия — единственная на африканском континенте страна, где более 50% населения традиционно исповедует православие. Жители страны являются миафизитами, т.е. считают Иисуса Христа не Богочеловеком, а только Богом, и почитают в равной степени как Ветхий, так и Новый Заветы. Каждый эфиоп-христианин очень гордится тем, что в Аксуме, в часовне близ собора Девы Марии Сионской находится библейский Ковчег Завета — ларец, сделанный из акации и инкрустированный золотом, где хранятся полученные Моисеем от Бога скрижали с десятью заповедями и золотой сосуд с манной небесной. На протяжении многих веков крестоносцы, иезуиты, тамплиеры, масоны сбивались с ног в поисках этих ветхозаветных святынь, утраченных древними израильтянами три тысячи лет назад в эпоху царя Соломона.
    Православные эфиопы и представители других вероучений весьма доброжелательно настроены друг к другу. Как рассказывает Виктор, повсеместно возвышаются в непосредственной близости друг от друга христианские церкви и мусульманские мечети. И никакой вражды и агрессии. А все потому, что, несмотря на заметную пестроту этнического и религиозного состава населения, жители этого государства осознают свое единство и ощущают себя эфиопами, называя себя не иначе как абеша (от древнего названия Эфиопии — Абиссиния). Они прекрасно сосуществуют на огромных просторах этой страны, территория которой почти в два раза больше территории Украины. Практически каждая из 80 народностей, проживающих здесь, имеет свой язык. На нашего земляка произвел неизгладимое впечатление тот факт, что представители различных народов, помимо своего родного, свободно владеют еще парой-тройкой языков. И это не зависит от уровня образования или социального статуса.
    — Неужели каждый эфиоп может спокойно изъясняться на нескольких языках?
    — По крайней мере, все те, с которыми мне довелось столкнуться, владели помимо официального амхарского еще несколькими языками, такими как оромо, тигринья, сомалийским. А те эфиопы, которым удалось получить высшее образование (далеко не все из-за высокой стоимости обучения могут себе это позволить), довольно сносно изъясняются на английском.
    — Какие еще особенности их менталитета можно отметить?
    — Первое, что сразу бросается в глаза, — неспешность и расслабленность, чему, возможно, способствуют жаркие климатические условия. Да и ритм жизни здесь вовсе не такой быстрый, как у нас. Спешить некуда — днем жарко, темнеет рано и быстро, так как Эфиопия расположена недалеко от экватора. С наступлением ночи мало кто работает, ведь с электричеством в этой стране дела обстоят не так уж хорошо, если только вы не находитесь в крупном городе. Так вот, любимые слова у эфиопов — это «нэга» — «завтра» и «сапсаба» — «совещание». Первое вы получаете в ответ на любой вопрос типа «когда вы закончите эту работу?», «когда вы собираетесь сделать то или это?». Ну а второе «волшебное» слово слышит каждый, пытающийся разыскать отсутствующих на рабочем месте сотрудников. Уж больно эфиопы любят всякого рода совещания и стратегические планирования. Еще одна отличительная особенность этой нации — все люди здесь очень приветливы, жизнерадостны и добродушны. И уж точно они — кинестетики: во время знакомства обязательно не один раз пожмут вам руку, потрогают вашу одежду и голову. А беседу будут вести, постоянно поглаживая тыльную сторону вашей руки и глядя вам в глаза. И вы очень обидите их, оттолкнув или отстранившись. Для эфиопов это вполне естественный способ восприятия окружающего мира, и прикосновения они воспринимают лучше, чем слова.
    Если затронуть экономический аспект жизни эфиопов, то здесь придется констатировать очевидный факт: страна очень бедная, нищета здесь имеет общенациональный масштаб. Но не менее очевидно, что у местных жителей есть некий секрет, благодаря которому они всегда выживали в тяжелых природных условиях, боролись со всеми невзгодами. Секрет этот заключается в позитивном восприятии жизни, в умении радоваться восходу Солнца, чистому голубому небу, встрече старых друзей. Еще бросается в глаза наряду с нищетой — как же много здесь детей! Грязных, оборванных, но веселых и счастливых. Конечно, не все такие, но большинство. Да, сейчас в стране жить очень трудно, но здесь есть кому ее поднимать!
    — Довелось ли вам отведать традиционных эфиопских блюд? Что они собой представляют?
    — Всем иностранным специалистам, работающим в Эфиопии, обычно предлагаются привычные европейские блюда. Но по желанию можно питаться и в местных заведениях. Лично я перепробовал практически все позиции из меню в ресторане с традиционной эфиопской кухней. Понравилась инжера — главное национальное блюдо. Эта серая пресная лепешка с кисловатым привкусом достигает иногда 70 см в диаметре. Ее подают всегда первой, раскладывая на поверхности стола. Все последующие блюда (чаще всего овощное рагу и мясо) накладываются на эту лепешку, а потом обязательно подается еще одна инжера, свернутая в трубочку и порезанная на 3-4 части. Что касается мясных блюд, то в Эфиопии для их приготовления используется преимущественно козлятина. Популярны блюда из куриного мяса и баранины. Свинину эфиопы не едят совсем. Как мусульмане, так и христиане. На попытки угостить их украинским салом наши эфиопские коллеги отвечали решительным отказом. Изысканным лакомством является китфо — сырой мясной фарш с огромным количеством специй и вареной зелени. Этим яством угощают только самых почетных гостей. Однажды нам пришлось побывать как раз в таком статусе. Мы старались не обидеть хозяина дома, но китфо давался нам с огромным трудом. Это привычное для местных жителей блюдо далеко не всегда приходится по душе иностранцам. Отмечу еще, что эфиопская кухня очень острая и пряная — обильно применяется зеленый и молотый перец.
    Наверное, все знают, что Эфиопия — родина кофе. По легенде, его обнаружил еще в глубокой древности один пастух из провинции Кофа. Отсюда и получил свое название самый бодрящий и ароматный напиток. Во всем мире уже давным-давно существует культ кофе.
    — А чем является кофе для эфиопов?
    — О, для них — это предмет гордости и национальное достояние! Его пьют все и повсеместно. Для эфиопов вполне естественно, что кофе пьют дети от двух лет, да и старики вовсе не отказываются от него. Приготовление кофе в Эфиопии — обязательная многоэтапная церемония, участники которой очень серьезно относятся к процессу. Ну и в конечном итоге у них получается безумно вкусный напиток. Но из-за больших объемов потребления острой пищи и кофе большая часть населения страдает расстройствами желудочно-кишечной системы. Еще одна проблема Эфиопии — малярия. Но здесь очень успешно научились с ней бороться. Кстати, лечат эфиопов в основном украинские и русские врачи, работающие там по контракту. А в школах и университетах преподают китайцы.
    — А остались ли у эфиопов какие-то сферы жизни, не затронутые глобализацией?
    — Есть! Это их ощущение течения времени. Они не только не ускоряют темп своей жизни в противовес общемировой тенденции, но и продолжают неспешно жить по старинному эфиопскому календарю, в котором 13 месяцев (12 месяцев по 30 дней и последний, самый короткий — 5 или 6 дней). Поэтому коренные жители называют Эфиопию «страной тринадцати месяцев Солнца». Летоисчисление у эфиопов тоже своеобразное, оно отстает от общепринятого на 7 лет, и получается, что сейчас у них лишь 2003 год. Еще мы долго привыкали к местному времени, отсчет которого начинается в 6 утра. Например, когда в Украине 15.00 — в Эфиопии 9 утра. Для приезжих в гостиницах обязательно вывешены часы, показывающие время в различных городах мира и эфиопское время, чтобы те смогли привыкнуть. Поэтому, договариваясь о встрече с эфиопом, надо обязательно уточнять, по какому времени тот будет ориентироваться.
    Такой загадочной и интересной предстала передо мной эфиопская земля и ее жители. Но я уверен, что каждый человек, посетивший Эфиопию, откроет для себя какую-то ее новую неизведанную грань...

Дешёвый ✈️ по направлению Эфиопия
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 дек 2012, 13:09
      Эфиопия — это очень классно!